Угроза судом за оскорбление в частной переписке

Добрый день!

Мне в одноклассниках в личную почту пришло рекламное сообщение. На которое я вежливо ответил, что постараюсь забанить данного пользователя. На что мне заявили, что я троль. Здесь я не выдержал и послал этого человека в грубой форме. На что он вполне реально стал угрожать судом.

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне опасаться судебного разбирательства? Если да, то как мне в моем случае защититься?

Спасибо!

, Евгений

Здравствуйте, Сергей! Судебное разбирательство в данном случае маловероятно. В любом случае, Вы можете ссылаться на то, что оскорбление исходило не от Вас. Доказать обратное будет сложно.

Получить доказательства истцу будет крайне трудно, поскольку для этого необходимо проведение следственных действий (которые также могут не дать результата).

Следственные действия могут быть проведены только в рамках возбуждённого уголовного дела, а оснований для возбуждения дела нет.