Документы для работы имигранту

какие документы нужны гражданину Украины, что бы работать в Крыму официально и где их можно получить, куда должно сообщить предприятие о наличии Трудовых договоров с иностранцами

, Лера, Обухов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Порядок оформления на работу граждан Украины
в российскую компанию находится в зависимости от статуса его в России. Всех
иностранцев, находящихся на территории РФ, можно разделить (Закон 115-ФЗ от
25.07.2002 г) на:
-временно
в России (срок не может превышать 90 суток)
-временно
проживающих в России (срок действия разрешения на временное проживание — 3
года)
-постоянно
проживающих в России (срок действия вида на жительство — 5 лет и
может
продлеваться).
Всех
иностранцев, с точки зрения трудоустройства, можно разделить на:
-тех,
кто имеет право на безвизовый въезд на территорию РФ;
-тех,
кому нужна виза.
Граждане
Украины имеют право на безвизовый въезд на территорию РФ.
В этом
случае от работодателя, при оформлении на работу граждан Украины, не требуется
разрешения на привлечение к трудоустройству граждан Украины, но необходимо
обязательное уведомление о сотрудничестве с иностранцем территориальной ФМС и
службы занятости.
При
оформлении на работу граждан Украины соискатель должен предъявить (ст. 65 ТК
РФ, ст. 10 Закона):
-паспорт
или иной документ, удостоверяющий личность;
-трудовую
книжку российского образца (при условии, что гражданин Украины работал в России
и с ним заключался трудовой договор);
-страховое
свидетельство государственного пенсионного страхования (если оно есть);
-документ
об образовании, квалификации или специальных знаниях – при поступлении на
работу, требующую специальной подготовки;
-разрешение
на работу (для временно проживающих).
Перевод
этих документов на русский язык должен быть заверен нотариусом (иным
уполномоченным лицом, государственным или муниципальным органом).
Также,
при оформлении на работу граждан Украины должны быть представлены документы,
подтверждающие основание его нахождения в России (вид на жительство (для
постоянно проживающих), разрешение на временное проживание (для временно проживающих)).
Эти
документы понадобятся при оформлении для работника страхового свидетельства в
органах Пенсионного фонда. Правила, установленные трудовым законодательством и
иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на отношения
с участием граждан Украины (ст. 11 ТК РФ). Это значит, что при оформлении на
работу граждан Украины нужно оформить такие же документы, как и при приеме на
работу граждан России:
-приказ
о приеме на работу, с которым в течение трех дней с начала работы необходимо
ознакомить сотрудника под роспись (ст. 68 ТК РФ);
-трудовой
или гражданско-правовой договор в письменной форме в двух экземплярах. Как
правило, иностранный специалист находится на территории России временно
(является временно проживающим или временно на территории России), поэтому его
трудовая деятельность ограничена сроком проживания или сроком действия
разрешения на работу. В этом случае оформления на работу граждан Украины
происходит путем заключения срочных трудовых договоров (ст. 58 ТК РФ);
-трудовую
книжку — если деятельность иностранца в учреждении будет основным местом
работы, после пяти дней работы (ст. 66 ТК РФ) нужно завести новую трудовую
книжку российского образца (при условии, что он ранее не трудился в России);
-свидетельство
государственного пенсионного страхования. Если иностранный специалист постоянно
или временно проживает на территории России и поступает на работу не впервые,
он должен предъявить уже имеющееся у него свидетельство (ст. 65 ТК РФ, ст. 7
Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации»). В противном случае учреждение должно
само оформить этот документ;
-полис
ОМС. Иностранному гражданину, постоянно проживающему в Российской Федерации,
должен быть оформлен полис обязательного медицинского страхования (ст. 8 Закона
от 28 июня 1991 г. N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в
Российской Федерации»). Что касается медицинского страхования граждан,
временно находящихся в России, то они не подлежат обязательному медицинскому
страхованию.
Работодатель,
при оформлении на работу граждан Украины, обязан (п. 8 ст. 18 ФЗ-115 от
25.07.2002 г):
1)
уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости
населения в соответствующем субъекте РФ о привлечении таких работников.
2)
обеспечить получение иностранным гражданином разрешения на работу.
Это не
относится к тем, кто постоянно проживает в РФ, а также иностранным гражданам,
перечисленным в п. 4 ст. 13 Закона ФЗ-115 от 25.07.2002 г.
3)
представить документы, необходимые для регистрации иностранного гражданина
по
месту в РФ;
4)
уведомить налоговый орган по месту своего учета, при оформлении на работу
граждан Украины, о привлечении и об использовании иностранных работников. Это
нужно сделать в течение 10 дней. Обязанность по уведомлению налогового органа о
привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина возложена на
работодателя независимо от того, в визовом или безвизовом порядке прибыл
работник.
5)
содействовать выезду иностранного работника из РФ по истечении срока
заключенного с ним трудового договора или гражданско-правового договора на
выполнение работ (оказание услуг);
6)
оплачивать расходы, связанные с административным выдворением за пределы
Российской Федерации или депортацией иностранного гражданина, принятого на
работу с нарушением установленного настоящим Федеральным законом порядка
привлечения и использования иностранных работников;
7)
направлять, при оформлении на работу граждан Украины, в федеральный орган
исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган информацию
о нарушении иностранным работником условий трудового договора или
гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а также о
досрочном расторжении таких договоров;

8) направлять в
федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
территориальный орган и территориальный орган федерального органа
исполнительной власти, ведающего вопросами безопасности, информацию о
самовольном оставлении иностранным работником места работы или места.
Таким
образом, при оформлении на работу граждан Украины, можно сделать следующие
выводы:
1)
Проще всего провести оформление на работу граждан Украины постоянно проживающих
на территории РФ. Им к стандартному «российскому» набору документов
для трудоустройства необходимо приложить только копию вида на жительство.
2)
Если гражданин Украины временно проживает в России, то ему кроме стандартного
набора документов для трудоустройства необходимо предъявить пластиковую
карточку — разрешение на работу. Этот документ он должен получить
самостоятельно в территориальном УФМС России. Фирма после заключения трудового
договора должна уведомить об этом ФМС России и налоговую инспекцию.
3) В
других случаях, на основании п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ от 25.07.2002 г «О
правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,
работодатель имеет право привлекать и использовать иностранных работников
только при наличии разрешения от Федеральной миграционной службы (ФМС России)
на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин
имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на
работу.