8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия по кредиту

У меня есть невыплаченный кредит в банке, который я брал несколько лет назад. Брал кредит в Москве и банк тоже московский. Сейчас приходит мне на работу некое «постановление»: Постановление от Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области,

на основании которого моя компания якобы должна будет ежемесячно производить удержания в размере 50% от моего дохода в погашение этого кредита.

Первый вопрос: на каком основании ульяновская служба это присылает (наверное московская служба должна быть)? Это странно.

Второй вопрос, разве без решения суда они могут принять такое постановление? Не было ни вызова в суд, ни самого заседания суда с моим участием. Или могло быть, что суд заочно вынес решение? Тогда почему вместе с этим постановлением нет копии такого решения суда?

Помогите разобраться, законны ли данные действия в отношении меня и что с этим делать? И сколько может стоить защита по данному делу?

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Без решения суда отдел судебный пристав исполнитель не может выносить такие постановления. Наверняка такое решение имеется, возможно, решение было вынесено заочно, а извещения о судебном заседании просто до вас не дошли. Исполнительный лист предъявляется по месту вашего жительства, соответственно, если вы проживаете в Ульяновской области, а кредит брали в Москве, то взыскивать с вас будут через отдел судебных приставов по Ульяновской области. Копию решения они прикладывать не обязаны. 

Советую подробно ознакомиться с постановлением о возбуждении исполнительного производства, в нем обязательно должны быть указаны реквизиты исполнительного документа и каким судом он выдан. Далее, нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства в отделе судебных приставов и материалами гражданского дела в суде. 

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Дело в том что я в Ульяновске не живу, я живу в Москве - вот что странно

Андрей Ткаченко
Андрей Ткаченко
Юрист

Здравствуйте.

Основанием возбуждения исполнительного производства является исполнительный документ: исполнительный лист или судебный приказ, например.

Если к вам на работу приходит постановление пристава о наложении взыскания на ваш заработок, то, получается вы пропустили несколько стадий исполнительного производства. Вы не получили:

— документа — основания возбуждения исполнительного производства (решения суда или судебного приказа)

— копии исполнительного документа (исполнительного листа или судебного приказа)

— постановления службы судебных приставов о возбуждении исполнительного производства.

Данное может быть связано как с тем, что адрес вашего фактического проживания не совпадает с адресом по месту регистрации, так и тем, что во всех указанных выше документах использован неверный адрес. Во втором случае этот факт можно использовать для обжалования действий пристава.

Вопрос о том, почему постановление пришло из Ульяновской ССП интересен, но практической ценности не имеет: если вы решите заниматься вопросом, вы узнаете ответ на этот вопрос из материалов исполнительного производства; если вы решите не заниматься этим вопросом — то какая разница?

Итак, первый ваш шаг — получить копию постановления в бухгалтерии по месту работы, узнать фамилию пристава. Далее — зависит от того, удобно вам ехать в Ульяновск или нет. Вы должны ознакомиться с материалами исполнительного производства, заявить о том, что вам не направили постановление о возбуждении исполнительного производства, и, значит, не предоставили время на добровольное исполнение требований. Последнее является основанием для признания недействительным постановления пристава о наложении взыскания на ваш заработок. Обжалование производится в судебном порядке, но вопрос можно решить, направив жалобу руководителю конкретного пристава. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.10.2014