8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты алиментов

Добрый вечер!отец ребенка после развода не выплачивает алименты с 1,5 лет.но я подала на алименты в через 2,5 года после развода.ребенку 15 лет и приставы нашли его но сказали что с него взять нечего; на нем нет недвижимости, ни дачи ; ни машины.копится ли этот долг его и что в этом случае можно сделать? Повторно к приставам идти?

, Алексеева Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

В том случае, если должник не работает, алименты рассчитывают исходя из средней заработной платы по России (если Вы взыскиваете в долях к заработку, а не в твердой денежной сумме). Такой долг, естественно, копится. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам и требованием о предупреждении должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

После предупреждения, если должник продолжит уклоняться от уплаты алиментов, на работу не выйдет, на учет в центр занятости не встанет, нужно будет требовать от приставов действий по возбуждению уголовного дела.

При этом, к сожалению, смысл привлечения к ответственности в большей степени воспитательный и «запугивающий», т.к. если с должника нечего брать, то и после приговора суда материальных ценностей у него не добавится. Однако часто перспектива получить судимость отрезвляет и способствует проявлению сознательности со стороны должника.

При этом нужно учитывать, не повредит ли будущему детей судимость отца.

Иных способов повлиять на недобросовестного неимущего плательщика пока нет, за исключением постоянного поиска мест работы, которые он скрывает от приставов и, как правило, постоянно меняет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Семейное право
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам?
Как себя обезопасить от выплаты требуемых выплат по излишне оплаченным алиментам? И как в такой ситуации мне поступить
, вопрос №4098231, Нина, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Дата обновления страницы 16.10.2014