Как добиться выплаты алиментов

Добрый вечер!отец ребенка после развода не выплачивает алименты с 1,5 лет.но я подала на алименты в через 2,5 года после развода.ребенку 15 лет и приставы нашли его но сказали что с него взять нечего; на нем нет недвижимости, ни дачи ; ни машины.копится ли этот долг его и что в этом случае можно сделать? Повторно к приставам идти?

, Алексеева Ирина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина.

В том случае, если должник не работает, алименты рассчитывают исходя из средней заработной платы по России (если Вы взыскиваете в долях к заработку, а не в твердой денежной сумме). Такой долг, естественно, копится. Вам нужно обратиться к приставу с заявлением о расчете задолженности по алиментам и требованием о предупреждении должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ:

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1.
Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,
достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
лишением свободы на срок до одного года.

После предупреждения, если должник продолжит уклоняться от уплаты алиментов, на работу не выйдет, на учет в центр занятости не встанет, нужно будет требовать от приставов действий по возбуждению уголовного дела.

При этом, к сожалению, смысл привлечения к ответственности в большей степени воспитательный и «запугивающий», т.к. если с должника нечего брать, то и после приговора суда материальных ценностей у него не добавится. Однако часто перспектива получить судимость отрезвляет и способствует проявлению сознательности со стороны должника.

При этом нужно учитывать, не повредит ли будущему детей судимость отца.

Иных способов повлиять на недобросовестного неимущего плательщика пока нет, за исключением постоянного поиска мест работы, которые он скрывает от приставов и, как правило, постоянно меняет.