Людмила, добрый день!
Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилого помещения возможна только по взаимному согласию всех лиц, проживающих в данном жилом помещении и имеющих право пользования им. Если кто-либо из этих лиц против приватизации, то приватизация невозможна.
Соответственно, если кто-либо из указанных лиц откажется от подписания договора передачи жилого помещения в собственность, то процесс приватизации остановится.
Что касается срока, по истечении которого возможно продавать квартиру, то такой срок законом не ограничивается. Собственники вправе распорядиться приватизированной квартирой буквально в день гос. регистрации за ними права собственности на неё.