Сокращение или перевод на другую должность

Работаю в магазине поваром пиццы, пиццерию закрывают, а мне предлагают либо стать работником торгового зала, либо увольняться.... Могу ли я уволиться по сокращению и требовать компенсацию, и в каком размере, если мой оклад 11500?

, Маргарита, г. Саранск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель, принявший решение сократить ту или иную штатную единицу, обязан за два месяца персонально и под расписку предупредить работника о предстоящем сокращении его должности. Затем работодатель обязан предложить работнику, подлежащему сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
Коллективным или трудовым договором может быть предусмотрена обязанность работодателя предлагать вакансии и в других местностях (ст. 81 ТК РФ).

Увольнение по сокращению численности или штата работников допускается только при условии, если увольняемый работник не имеет преимущественного права на оставление на работе, а также, если работодатель не имеет возможности предоставить ему другую работу, на которую он согласится. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается лицам, указанным в ч.2 ст. 179 ТК РФ. Руководителем принимаются во внимание различные сведения, характеризующие производственную деятельность работников (например, документы об образовании, сведения об опыте работы, о стаже работы по специальности, качестве выполнения служебных заданий, сведения о поощрениях и др.).

Не допускается увольнение по ч.2 ст.81 ТК РФ следующих работников:

— женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
— беременных женщин;
— женщин, имеющих детей до трех лет;
— одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
— других лиц, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК. В таком случае работодатель должен будет выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего его заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.