Право на отпуск

Добрый день! Правильно ли я понимаю смысл ст. 122 ТК РФ о праве на отпуск работника за первый год по истечении 6-ти месяцев непрерывной работы у работодателя, в том что работодатель должен предоставить отпуск за календарный год в количестве 28 календарных дней, если работник отработал у него 6 календарных месяцев? (то есть выплатить зачетом отпускные еще за 6 месяцев которые работник пока не отработал)Или же речь идет о предоставлении 14 календарных дней отпуска с соответствующей оплатой? Иными словами : через полгода работник имеет полное право на отпуск в 28 к. д и отпускные за год? Спасибо. Татьяна.

, Татьяна,
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

Все верно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (статья 122 Трудового кодекса РФ). Следовательно, работник может взять отпуск на седьмом месяце работы, при этом стаж работы у конкретного работодателя должен быть непрерывным. Отпуск предоставляется авансом за весь год, то есть в вашем случае 28 календарных дней.