Управляющий берет деньги из кассы, не возвращая долги

Управляющий торговой сети,находящейся в нашем регионе систематически берет деньги из кассы на свои нужды,на торговых точках за долгий период времени не хватает по многу тысяч рублей,инкассацию выручки мы проводим два раза в неделю,не сдавая полностью.Т.к.высшее руководство и бухгалтерия находится в др.городе нас никто не проверяет.Под чувством безнаказанности недостача копится,аппетиты растут,долги не погашаются!Под урозой увольнения все продавцы молчат, боятся потерять работу,потому что материально ответственны именно мы,а доказательств фактических нет.Как грамотно обезопасить себя в данной ситуации,не быть уволенными по статье и не потерять работу.Буду очень благодарна за ответ.

, Маргарита, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Маргарита, добрый день!

 Какие у Вас договоры о материальной ответственности: индивидуальные или коллективный? В любом случае Вы вправе делать самопроверки и результаты оформлять актами. В акте нужно отразить недостачу и указать причину. С управляющего нужно потребовать расписки, если  он их еще не давал. А если давал, то  расписки приложить к акту самопроверки.

Удачи вам!

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ!Договоры индивидуальные.А вот расписку он не давал,не дает и не будет нигде подписываться.Как быть?

Маргарита, думаю самопроверку нужно сделать   ( возможно с бухгалтером или с другим работником торговой точки). В акте самопроверки указать причину недостачи: деньги взяты из кассы управляющим торговой  сети, указать даты, размер. И в акте указать на необходимость погашения недостачи  управляющим в течение _____ дней.  Акт передать управляющему и предложить погасить недостачу. К разговору нужно подготовиться: подобрать свидетелей, которые знают или видели, что деньги из кассы получал  управляющий. Возможно передача денег зафиксировалась  видио наблюдением, (если оно в торговой точке есть)

Есть второй вариант: написать коллективное письмо руководству, которое находится в другом городе. В письме указать когда и сколько денег взял из касс управляющий и не вернул. Но второй вариант более конфликтный. На него можно идти, если  первый будет неудачным.

Удачи !