Выселение из служебного жилья военнослужащего

Добрый день. Я военнослужащий по контракту. Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны предложил мне служебную квартиру. Я оформил договор найма,получил решение о разрешении на вселение,но возникла проблема-в квартире проживают другие. По документам из управляющей компании в этой квартире никто не зарегистрирован,оплата за комунальные услуги не производится. Товарищи освобождать квартиру добровольно не собираются,мотивируя тем ,что у них несовершеннолетний ребенок и выселятся они только по судебному решению. Документы на право проживания они предоставить отказываются. Подскажите, я могу их выселить только через суд?

, Георгий, нп. Софрино-1
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Увы, но это так — выселить их можно только через суд

Если они в принципе там находятся без какого-либо основания, они туда не вселялись, то Вы можете просто обратитсья в полицию, чтобы их выселили.

Васильев Дмитрий

Дмитрий, осмелюсь напомнить — но у полиции нет полномочий на выселение

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Георгий!

Документы на право проживания они предоставить отказываются. Подскажите, я могу их выселить только через суд?

Георгий

Если они в принципе там находятся без какого-либо основания, они туда не вселялись, то Вы можете просто обратитсья в полицию, чтобы их выселили.

Если же они были туда вселены, то боюсь, что выселить их удастся только через суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

не было заключено никакого договора найма. на данный момент товарищ уже не служит, с женой в разводе, в этой квартире не появляются, там просто лежат их вещи, сами живут в другом месте.

Георгий

Тогда его нужно выселять через суд, но с иском в суд должны обратитсья не Вы, а собственник.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Норма:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Выселение
гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который
нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае
прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям,
предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором,
или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить
соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный
гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
требованию собственника на основании решения суда.

не было заключено никакого договора найма. на данный момент товарищ уже не служит, с женой в разводе, в этой квартире не появляются, там просто лежат их вещи, сами живут в другом месте.

Георгий

Ваше уточнение не меняет сути правоотношений. К сожалению право требования выселения принадлежит только собственнику (статья 35 ЖК). Более того, в соответствии с Вашим договором найма именно

Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны

Георгий

должен Вам предоставить жилое помещение. Вот с данного Департамента и требуйте надлежащего исполнения договора. Как он его исполнит — уже не Ваша забота. Факт — что сегодня Ваши права нарушены, но они нарушены Департаментом, а не «всилившимися».

Скорее всего у Вас типовой договор найма служебного жилого помещения (Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42). Так вот по условиям этого типового договора Ваш

Департамент жилищного обеспечения Министерства Обороны

Георгий

обязался передать Вам и членам Вашей семьи за плату во владение и пользование жилое помещение для временного проживания в нем.

При этом он обязан:

14. передать Вам свободное от прав иных лиц и пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.

При нарушении данного условия Вы имеете право требовать выполнения соответствующих обязательств  со стороны

Департамента жилищного обеспечения Министерства Обороны.

Георгий

21. Споры, которые могут возникнуть между сторонами по данному Договору, разрешаются в порядке, предусмотренном законодательством.

Таким образом Вам нужно подготовить в адрес Департамента письмо о неисполнении договора и пусть они решают. Если желаете могу подготовить подобное письмо-претензию (при условии что Вы выложите оригинал договора).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Если данные лица зарегистрированы в данной квартире по месту жительства, то выселить их можно только в судебном порядке, если у них нет оснований для проживания в квартире, то попробуйте выселить с помощью полиции. Вызовите сотрудников полиции и скажите, что лица проживают без законных на то оснований и не хотят выселяться.

Согласно п.31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Георгий.

В соответствии со ст.103 Жилищного кодекса

В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Поэтому, теоретически, есть возможность, что эти граждане имею право проживать в данном помещении, например, по п.3 (был заключен договора найма, а наниматель умер). В любом случае необходимо добиться от проживающих в данной квартире граждан предоставления документов, разрешающих их проживание в данном помещении.

Попробуйте обратиться к участковому, скажите, что в квартире, возможно, незаконно проживают граждане, без регистрации (сейчас законодательство относительно временной регистрации ужесточилось). Жильцам придется подтвердить законность своего проживания в данной квартире. Вполне возможно, что документы, подтверждающие их право находится в данном помещении они предоставят. Тогда выселять их придется только через суд.

Георгий
Клиент, нп. Софрино-1

не было заключено никакого договора найма. на данный момент товарищ уже не служит,с женой в разводе,в этой квартире не появляются,там просто лежат их вещи,сами живут в другом месте.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подскажите, я могу их выселить только через суд?

Георгий

Выселить их может через суд тот, у кого в собственности и находится квартира:

поэтому для выселения их обратитесь в Департамент жил. обеспечения.

Основание- все та же 35 статья ЖК РФ.

не было заключено никакого договора найма. на данный момент товарищ уже не служит, с женой в разводе, в этой квартире не появляются, там просто лежат их вещи, сами живут в другом месте.

Георгий

Обращайтесь в департамент жил. обеспечения- либо пусть выселяют его в судебном порядке либо предоставляют другую подходящую жил. площадь.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий. Согласна с Евгением Горюновым. Как это не неприятно, независимо от оснований вселения тех, кто в квартире проживает, есть только один способ выселения — получение решения суда. Выселение в административном порядке (с санкции прокурора) признано неконституционным еще в 90-ые годы, и полиция на совершение такого преступления вряд ли пойдет.

В соответствии с Конституцией РФ, никто не может быть произвольно лишен жилища. Выселен человек может быть не иначе как на основании решения суда и по основаниям, установленным законом. Поэтому никаких иных законных способов освободить квартиру  нет.

Поэтому вам не следует терять время, т.к. рассмотрение дела в суде займет несколько месяцев. Обратитесь с заявлением к участковому, чтобы он установил, кто именно проживает в вашей квартире без регистрации. В иске вы обязаны указать поименно всех лиц, проживающих в квартире, в качестве ответчиков.

Установив имена жильцов, составляйте исковое заявление о выселении их из квартиры. Какие именно будут требования, зависит от оснований вселения жильцов. Возможно, квартира им была когда-то предоставлена, либо их вселили предыдущие наниматели, либо они вселились самовольно.

Уважаемый Александр, не вводите человека в заблуждение.  В соответствии со ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Ст. 301, к сведению: Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
 Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Кроме того, изучите хотя бы судебную практику, наверное, тысячи исков рассмотрены судами «лиц, не являющихся собственниками», о выселении. Странно, что для юриста это стало откровением.

Нарушены права нанимателя на пользование жилым помещением, Департамент свое дело сделал — дал добро на вселение, а кто там без его ведома вселился, разбираться не будет. А в результате бессмысленных обращений Георгий потратит напрасно время.

Георгий, есть еще вариант. Довольно рискованный, но мой коллега, например, таким образом несколько раз квартиру освобождал. Отправьте этому товарищу заказным письмом уведомление от освобождения  квартиры от вещей в установленный срок и предупредите, что в противном случае вы, как наниматель, которому он препятствует во вселении, в порядке самозащиты гражданских прав, вскроете квартиру, врежете свой замок и вселитесь.

Возможно, это подействует.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выселение производится в судебном порядке.

Иск подается в районный городской суд.

Документы на право проживания они предоставить отказываются

Георгий

Если имеются какие-либо документы суд истребует у них или у органов выдавших документы;

Товарищи освобождать квартиру добровольно не собираются, мотивируя тем, что у них несовершеннолетний ребенок и выселятся они только по судебному решению.

Георгий

Если у них нет основания проживать в этой квартире, наличие несовершеннолетнего ребенка само по себе не порождает такие основания. Выселение будет в общем порядке.

Если сейчас Вам придется снимать жилье, рекомендую на все затраты иметь подтверждение (расписки, акты, чеки, квитанции). Если впоследствии суд установит незаконность их проживания и выселит,  то можно будет судом взыскать этот ущерб.

Так же рекомендую им письменно претензию предъявить (лично или заказным письмом с уведомлением), оставив один экземпляр претензии у себя.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Георгий, здравствуйте!

Поступите следующим образом (это подействует): сообщите им, что Вы готовы обратиться в суд, потратить время, и они безусловно будут выселены, НО все понесенные Вами расходы на государственную пошлину, компенсацию за потерю времени, расходы на услуги представителя, моральный вред, Вы взыщите с них в порядке гл. 7 ГПК РФ. Это будет порядка ста тысяч рублей. Нужны ли им эти дополнительные затраты после выселения.

Я понял суть замечания, Александр, еще на предыдущих двух минусах поставленных Вами нашим коллегам.
Меняю имя «Георгий» на «собственник» и суть остается та же и такой разговор все равно должен состояться, так как Георгий заинтересован в скорейшем освобождении этой квартиры.

У нас в данном случае принципиально не стоит вопрос кто заведет этот разговор с той стороной.