964 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеют ли право бывшие жильцы квартиры оспорить наше право собственности, установленное договором купли-продажи 2004 года

Здравствуйте. Очень нужны разъяснения юристов. Суть вот в чем. В 2004 мы приобрели в собственность квартиру. За месяц до продажи Продавец приватизировала квартиру на одну себя. На тот момент в квартире проживали ее муж и двое совершеннолетних сына. На сегодняшний день мы продаем квартиру через военную ипотеку. Подали документы в банк. Иту началось. Юрист банка (находится в другом городе - Москве) считает нашу квартиру спорной и требует от нас Договор о приватизации Продавца, мотивируя тем, что проживающие с ней на тот момент члены семьи могут оспорить сделку по приватизации и могут претендовать на нашу квартиру. Эту справку нам никто не дает, ни юстиция, ни администрация. У меня два вопроса: Имеют ли право бывшие жильцы претендовать на нашу квартиру? и Правомерно ли требование банка от НАС договора приватизации бывшей хозяйки - Продавца. Заранее благодарю.

16 Октября 2014, 10:33, вопрос №587419
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Члены семьи бывшей собственницы могут оспорить только в том случае, если они не писали отказ от приватизации в ее пользу. Проверить это можно только в отделе приватизации, подняв дело по квартире. Если отказов нет — могут оспорить. Есть — не могут. Отдел приватизации не заключил бы с ней одной договор, если бы не было всех необходимых документов. Не дают ответ, наверное, потому, что информация содержит персональные данные.

Кроме того, в квартире был несовершеннолетний. а они обязательно включаются в приватизацию — с этой стороны согласен с тем юристом.

16 Октября 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению квартирой требуется получить согласие второго супруга

Не, приватизация — это бесплатный переход недвижимости в собственность. При безвозмездном получении имущества нет общей собственности супругов. Такое имущество личное. Пункт 1 ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам

16 Октября 2014, 10:55
Людмила Ивановна
клиент, г. Оренбург

Отдел приватизации отвечает лишь на официальные запросы в рамках судебного разбирательства. Как быть?

16 Октября 2014, 11:05
Людмила Ивановна
клиент, г. Оренбург

В квартире все были совершеннолетние

16 Октября 2014, 11:06
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

В квартире все были совершеннолетние

Людмила Беньковская

Извините, почудилась приставка «не». Тогда реакция банка больше надуманна. Так можно любую квартиру браковать, где хотя бы один не участвовал.

Но банк тут не заставишь. Может переговорить с юристом напрямую о том, какие риски его не устраивают?

16 Октября 2014, 11:14
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Людмила!

Имеют ли право бывшие жильцы претендовать на нашу квартиру?

Людмила Беньковская

Имеют, так как приватизация была проведена только на одного человека, в то время как в ней проживали другие, несовершеннолетние в любом случае участвуют в приватизации вне зависимости от согласия их законных представителей:

Статья 7 ФЗ «О приватизации эжилищного фонда в РФ» Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Поэтому то обстоятельство, то несовершеннолетние не участвовали в приватизации уже является нарушением, даже если от другого зарегистрированного там человека имеется отказ от приватизации.
16 Октября 2014, 10:42
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4675
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В квартире все были совершеннолетние

Людмила Беньковская

Если все были совершеннолетними, тогда нужно узнать были ли от других зарегистрированных лиц отказы от приватизации.

Отдел приватизации отвечает лишь на официальные запросы в рамках судебного разбирательства. Как быть?

Людмила Беньковская

Как вариант можно сделать им адвокатский запрос — на него также обязаны ответить.

16 Октября 2014, 11:12
Юрист - Сергей
547
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Устюг
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Так ка с момента покупки квартиры прошло уже 10 лет- то здесь применим срок исковой давности- 3 года- признать уже приватизацию недействительной невозможно именно по причине пропуска срока:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может
превышать десять лет
со дня нарушения права, для защиты которого этот
срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

В любом случае, бывшие жильцы уже не смогут оспорить покупку квартиры.

16 Октября 2014, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Банк вправе требовать от Вас любые документы, т.к. он проверяет все возможные риски про квартире. Он НЕ ОБЯЗАН предоставлять ипотечный кредит. В Ваших интересах (точнее, в интересах вашего покупателя) предоставить необходимые документы в банк, либо договориться о том, что их предоставление не требуется ввиду отсутствия риска.

Как верно отмечено выше, срок давности истек и вряд ли в суде можно оспорить Ваше право собственности. Тем не менее, риск обращения в суд с таким иском все равно остается и именно он оценивается юристом банка.

Если не хотите предоставлять документы, озадачьте этой проблемой покупателя либо просто найдите другого покупателя.
 

16 Октября 2014, 10:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
2317
ответов
712
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Истек срок исковой давности, как правильно заметили коллеги и плюс в соответствии со 

статьей 292 Гражданского кодекса РФ

2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является
основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи
прежнего собственника, если иное не установлено законом.


16 Октября 2014, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
1595
ответов
671
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Согласно п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ

«4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.проживающие с ней на тот момент члены семьи могут оспорить сделку по приватизации и могут претендовать на нашу квартиру»

Но статья 19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает право проживания бывших членов семьи собственника в жилом помещении:

«Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника
приватизированного жилого помещения при условии, что в момент
приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не
установлено законом или договором».

Таким образом, если бывшие члены семьи на момент приватизации квартиры проживали в ней, то свое право проживания в квартире они могут оспорить в течение 3-х лет с момента, когда им стало известно о нарушенном праве.

На Ваш вопрос :

«Имеют ли право бывшие жильцы претендовать на нашу квартиру?» — можно дать ответ только в случае ознакомления с документами на приватизацию, если есть отказ от приватизации, то у них этого права нет. Если были несовершеннолетние — они участвуют в приватизации, согласие или отказ не требуется.

«Правомерно ли требование банка от НАС договора приватизации бывшей
хозяйки — Продавца» — банк, имея право на информацию (конституционное), как и любой участник гражданского оборота, вправе потребовать документы, чтобы и у Вас в том числе не было проблем с приобретением спорной квартиры.

С уважением, Марина.

16 Октября 2014, 10:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила. 1. Никому не запретишь обращаться в суд с иском о защите своего права. Поэтому если бывшие жильцы захотят обратиться в суд, это их право. Никаких прогнозов, не зная, с какими требованиями они могут обратиться и какие доказательства приведут, составить невозможно. Это все пока из области туманных предположений. Если сроки пропущены, в определенных случаях они могут быть восстановлены. Хотя, тоже, в пределах 10-летнего срока. Поэтому полагаться на данное обстоятельство тоже нельзя. 

Бывшие жильцы — люди взрослые сами решают, приватизировать им жилье, или отказаться. И если они отказались, это сделка и просто так ее не оспоришь.

С другой стороны, возможно, юристу банка известны какие-то обстоятельства, которые нам неизвестны, что и заставляет его выдвигать подобные требования.

2. Не имеет особого значения, прав юрист банка или нет. Ну, например, напишем мы, что неправ. И что? Вы ему сообщите, что он неправ, или в суд будете обжаловать действия банка? Банк вправе отказать в выдаче кредита. И никто его не обяжет. Поэтому, независимо от того, прав юрист (а, точнее, банк, поскольку он не от себя действует, а от имени банка) или нет, если вы не выполните его требования, в предоставлении кредита вам откажут.  Или переговорите с управляющим банка. Возможно, юрист вышел за пределы своих полномочий. Если это не поможет, попробуйте подобрать другой банк, более лояльный к клиентам. А доказывать банку, что он неправ, бессмысленно. Его деньги, кому хочет, тому выдает. Какие требования к заемщикам считает необходимыми, такие и выставляет, 

16 Октября 2014, 10:57
q Отблагодарить
1 0
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Поскольку копию договора приватизации ни вам, ни банку отдел приватизации не предоставит, как, например, и сведения относительно наличия или отказа от приватизации, вам придется исходить из того, что есть.  Законный способ  получить эти документы только один — связаться с бывшим собственником, и получить договор у него, если это возможно. Если нет, тут уже ничего не поделаешь.

16 Октября 2014, 11:42
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Правомерно ли требование банка от НАС договора приватизации бывшей хозяйки — Продавца

Людмила Беньковская

Каждый Банк самостоятельно устанавливает перечень документов и требования к ним. Поэтому трудно говорить о правомерности таких требований.

Однозначно можно говорить о чрезмерной перестраховки со стороны Банка.

Имеют ли право бывшие жильцы претендовать на нашу квартиру?

Людмила Беньковская

Теоретически они могут, а практически нет:

1. договор приватизации заключен;

2. государственная регистрация договора прошла;

3. Истек срок исковой давности, восстановить его они не смогут (они же все это время не лежали в больнице).

 Орган местного самоуправления уже, скорее всего, договор безвозмездной передачи квартир в собственность граждан (приватизации) и всю документацию уже сдал в архив. Рекомендую в местном муниципальном архиве запросить данный документ. При наличии Вам должны выдать, так как касается квартиры, собственником которого Вы являетесь.    

16 Октября 2014, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.