Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Выплаты по каско. Экспертиза лакокрасочного покрытия автомобиля

Здравствуйте, мой автомобиль застрахован в компании "Росгосстрах" по каско. В результате ДТП получил сколы лакокрасочного покрытия на переднем капоте и бампере. Я вызвал на место происшествия сотрудников ГИБДД, которые оформили все необходимые документы. С данными документами я обратился в свою страховую компанию для ремонта вышеуказанных повреждений. Однако страховая компания отказала мне в ремонте, мотивируя своё решение тем, что согласно п.12.2 "б" Приложения 1 к Правилам страхования транспортных средств №171 от 11 февраля 2010 года не является страховым случаем точечные повреждения лакокрасочного покрытия без повреждения детали ТС (сколы). Скажите пожалуйста правомерени ли этот отказ и что можно сделать в данной ситуации.

01 Апреля 2013, 20:20, вопрос №58735 Сергей, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Березин Александр

    Чтобы оценить в данной ситуации правомерность отказа, необходимо точно проанадизировать правила страхования КАСКО, на основании которых работает страховая компания. Они должны были быть Вам выданы при заключении договора — оформлении страхового полиса.

    01 Апреля 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Сергей!

      Если Вы застраховали свое Т/С  по КАСКО в  Росгосстрах, то соответственно к Вашим правоотношениям применяютсяПРАВИЛа добровольного страхования транспортных средств и спецтехники 



    171, утвержденные  

    Приказом ООО
    «Росгосстрах»

     
    от
    11 февраля 2010 года и Решением единственного участника от 01 сентября 2008 года


     

     В соответствии с  п.12.1  Правилсогласно настоящему Приложению к
    Правилам, если иное не предусмотрено Договором страхования, перечисленные ниже
    события не являются страховыми:


    а)  повреждение покрышек, колесных дисков,
    декоративных колпаков, если это не сопряжено с повреждениями других узлов,
    деталей или агрегатов ТС;


    б)  точечные повреждения лакокрасочного покрытия
    без повреждения детали (сколы);

     То есть, если Ваши сколы были признаны точечными, то  отказ Страховой компании является правомерным.

    Если  Вы не согласны с тем, что сколы являются точечными повреждениями, то Вам  следует требовать проведения независимой экспертизы.

    Согласно п.51- 53 Правил споры,
    возникающие в процессе исполнения обязательств по Договору страхования,
    разрешаются путем переговоров. При недостижении соглашения по спорным вопросам,
    их решение передается на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном законодательством
    РФ.

     В
    случае возникновения споров о причинах и размере ущерба каждая из Сторон имеет
    право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет Стороны,
    потребовавшей ее проведения.

     То есть, при наличии оснований сейчас Вам следует направить Страховщику письменную претензию. 

     В случае отказа Страховщика выплатить  Вам компенсацию  Вы вправе обратиться с иском в суд.

    Однако, пр подаче обоснованной претензии Вы имеете все шансы на решение вопроса во внесудебном порядке. 

     Смогу оказать услугу по составлению претензии, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

     Копии документов ( АКт ГИБДД,  отказ СК) можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

     С уважением Ф. Тамара

    01 Апреля 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хуснетдинов Наис

    На основании письменного отказа СК от выплаты ущерба.Вам надо обратиться с иском в суд, о неправомерном отказе в выплате компенсации.Т.к. по полису КАСКО Вы страховали ущерб причиненный вашему авто.Сделайте оценку ущерба у независимых оценщиков.На основании этого отчета докажите, что вашему авто причинен реальный ущерб.

    11 Апреля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats