Как лучше переоформить свою часть квартиры на детей

Добрый день, мне нужно срочно избавиться от собственности (судебные приставы на хвосте).

У нас квартира приобретена на четверых: я, муж, и двое детей (6 и 10 лет), всем по 1/4. Мне нужно "избавиться" от своей части, на мужа не хочу (сегодня муж, завтра нет -все бывает), варианта два - или на детей или на маму мою.

Как лучше, дешевле и быстрее? Подарить свою долю детям - как это оформляется и сколько это времени и что надо платить? Или продать (подарить) маме?

Если дарить детям - то кто будет с их стороны подписывать? Муж? дает ли это ему какие либо дополнительные права на это жилье.

Если дарить детям, то остается собственниками муж и дети, как потом при продаже квартиры, есть какие то подводные камни.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если у Вас больше нет другого жилья: не зарегистрированы нигде, не имеете долей в праве собственности или просто в собственности отдельного жилого помещения (то же касается и жилых домов), то причин для беспокойства нет. В соответствии с ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на единственное жилье, кроме квартиры, являющейся объектом ипотеки.

Если другое жилье есть, то дарите маме. Так проще. Потому как если детям, то потом, если они будут несовершеннолетними, будет сложно продать квартиру (нельзя уменьшать имущество несовершеннолетнего — ст. 37 ГК РФ), впрочем, и сейчас квартиру сложно продать, если они несовершеннолетние. От их лица подписывает муж, естественно, но прав не приобретает, потому как представитель не может совершать сделку от лица представляемого в отношении себя лично (ст. 182 ГК РФ).

Дарите маме — налогов 0. Составляется договор дарения, вместе с мамой отправляетесь в многофункциональный центр, подписываете его там, пишете заявление на регистрацию перехода права собственности, оплачиваете госпошлину. МФЦ передаст договор в Росреестр, а тот в течение месяца зарегистрирует нового собственника доли.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

НУ, МФЦ у нас нет...., а у мамы не будет налогов? Какой размер гос.пошлины? Надо идти к нотариусу?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как лучше, дешевле и быстрее? Подарить свою долю детям — как это
оформляется и сколько это времени и что надо платить? Или продать
(подарить) маме?

Сначала отвечу на вопрос: дешевле и быстрее.

Любое отчуждение имущества (на детей или на маму) будет одинаково по времени (18 календарных дней) в Росреестре для оформления перехода права собственности на маму или детей.

Государственная пошлина — 1000 рублей (и в том, и в другом случае).

Оформляется сделка Договором дарения (или договоров купли-продажи). Договор разрабатывается любым юристом и не подлежит нотариальному удостоверению.

Совет: делайте дарением, таким образом Вы не получаете дохода.

Как лучше?

1. Если Вы оформляете на детей, в случае продажи данной квартиры, Вам необходимо будет получать разрешение органов опеки и попечительства, представляю детям долю в другом имуществе, не менее той, которой у нее есть.

Я бы Вам советовала переоформить долю путем дарения на маму.

Если дарить детям — то кто будет с их стороны подписывать? Муж? дает ли это ему какие либо дополнительные права на это жилье.

Договор будет подписывать муж за своих несовершеннолетних детей, НИКАКИХ дополнительных прав данный факт ему не даст.

Если дарить детям, то остается собственниками муж и дети, как потом при продаже квартиры, есть какие то подводные камни.

1. Как я уже говорила, разрешение органов опеки и попечительства.

2. Даже на продажу своей доли, если квартира была приобретена в браке на общие деньги, необходимо будет Ваше нотариальное согласие.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Спасибо, я не поняла по поводу согласия супруга на дарение, это же моя
доля, зачем его согласие? А если он будет против — это же теща))))

Если имущество приобретено в браке, любая доля (и Ваша и мужа) является совместно нажитым имуществом, и для ее продажи или дарения требуется согласие второго супруга в нотариальной форме.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, Елена. Сделайте дарение на вашу маму. Никаких налогов платить ненужно, т.к. вы являетесь прямыми родственниками. Договор дарения можно не заверять у нотариуса, разницы нет, идете и регистрируете в Регистрационной палате. Вашей маме оплатить только государственную пошлину за приобретение права собственности на долю.

К нотариусу идти не обязательно. Размер гос пошлины 1000 рублей. Как правило оплачивает одаряемый.

Документы для дарения: договор дарения, свидетельство о праве собственности на вашу долю, документ основания, кадастровый паспорт (если не указан в свидетельстве о праве собственности), нотариальное согласие супруга (если квартира приобреталась в браке), паспорта дарителя и одаряемого.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как лучше, дешевле и быстрее? Подарить свою долю детям — как это оформляется и сколько это времени и что надо платить? Или продать (подарить) маме?

Елена

По времени и по госпошлинам регистрация перехода права собственности и при дарении и при купли-продаже одинаково.

При продаже доли матери Вы должны будете предложить сперва другим сособственникам, а потом только продавать. При дарении доли матери такое согласии не требуется.

Если дарить детям — то кто будет с их стороны подписывать? Муж? дает ли это ему какие либо дополнительные права на это жилье.

Елена

Будет действовать муж, как законный представитель, эти доли будут оформлены детям. Мужу никаких дополнительных прав на жилье это не дает

Если дарить детям, то остается собственниками муж и дети, как потом при продаже квартиры, есть какие то подводные камни.

Елена

Продажа квартиры будет осуществляться в любом случае с согласии органа опеки. При дарении доля детей увеличивается и соответственно увеличивается кв.м, которыми их надо обеспечить в другом жилом помещении для получения разрешения продажи этой квартиры.

(судебные приставы на хвосте).

Елена

Еще раз анализировать надо ситуацию, вполне возможно что Вы раньше времени беспокоитесь сильно по этому поводу (они же не могут любое жилье арестовать).

Если все же решите отчуждать долю, более подходящим с некоторых позиций является  дарение доли матери.

А может Вам написать в суд заявление о рассрочке платежа по ИП. Основание для этого: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, небольшой доход. Указываете сколько в месяц можете платить и суд просите установить этот размер платежа в месяц. При положительном решении суда, у приставов не будет оснований требовать от Вас единовременной оплаты всей суммы задолженности. А Вы спокойно платите спокойно установленную ежемесячную сумму.

еще и выписаться и прописаться вообще в другом городе у родственников.

Елена

Выиграете несколько месяцев, а потом все равно же ИП передадут приставам того города, где у Вас будет регистрация. Проблема не решится.

На мой взгляд, наличие несовершеннолетних детей является существенным основанием для написания заявления о рассрочке платежа. И официальная работа  довод для положительного решения данного вопроса.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Если ваша квартира — единственное место пригодное для проживания вашей семьи, то взыскание на нее не может быть обращено в силу ст.446 ГПК РФ.

Как лучше, дешевле и быстрее? Подарить свою долю детям — как это оформляется и сколько это времени и что надо платить? Или продать (подарить) маме?

Елена

Составить договор дарения и регистрировать переход права собственности на детей или на маму.

Если дарить детям — то кто будет с их стороны подписывать? Муж? дает ли это ему какие либо дополнительные права на это жилье.

Елена

Сделки от имени несовершеннолетних совершают их законные представители, желательно чтобы муж подписал, не будете же вы сами с собой договор подписывать.

Мужу это не дает никаких преимущественных прав, он владеет только своей долей.

Если дарить детям, то остается собственниками муж и дети, как потом при продаже квартиры, есть какие то подводные камни.

Елена

Если продавать, то придется выделять долю детям в новой квартире не менее той чем была, иначе опека не даст согласие на продажу квартиры.

Желаю удачи!

НУ, МФЦ у нас нет...., а у мамы не будет налогов? Какой размер гос.пошлины? Надо идти к нотариусу?

Елена

Нет, дарение между близкими родственниками, не облагается налогом. Госпошлина — 1 тыр. Договор дарения теперь не удостоверяется нотариусом, то есть достаточно простой письменной формы.

Желаю удачи!

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо , я не поняла по поводу согласия супруга на дарение, это же моя доля, зачем его согласие? А если он будет против - это же теща))))

И по поводу невозможности взыскания - жилье у меня единственное, больше ничего нет, долей нет, ипотеки нет, но почему то кредитор пугает именно тем что заберут мою часть и продадут. Получается просто пугает.. Причем долг по исполнительному я плачу, просто очень на его взгляд - медленно....

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами.

не вижу смысла сейчас отчуждать свою долю и дарить ее кому то. Жилье единственное, в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание на него не налагается.

По поводу движимого имущества. Рекомендую собрать все гарантийные талоны и чеки, посмотреть заполнены ли они. Если нет то заполнить на маму.

Имейте ввиду, что приставы могут прийти в квартиру и сделать часть описи имущества. При этом, имущество стоимостью менее 30 тыс. руб. Вы вправе продавать сами. Тут можно оформить договор купли-продажи с родней или друзьями и представив его приставам перечислить деньги на их счет.

Также как вариант составить у нотариуса брачный договор (в части движимого имущества), по которому указать что все это имущество будет являться имуществом мужа. Но тут есть риск, который Вы в вопросе озвучили (в случае раздела имущества, оно уйдет мужу).

Дарение на движимое имущество делать не стоит, но за семейным столом при гостях, можно сказать, что вот это вы скажем дарите ребенку.

Сейчас Вы можете написать заявление в суд на рассрочку исполнения решения суда, на основании ст. 203 ГПК РФ, одновременно подав заявление о приостановлении исполнительного производства  (могут приостановить, пока не рассмотрят ходатайство об рассрочке).

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

В то то и дело, что есть еще имущество в квартире, и вообще, обстановка в ней скажем так - не далеко не дешевая, поэтому и хочу переоформить, еще и выписаться и прописаться вообще в другом городе у родственников.

А по поводу заявления в суд на рассрочку, тут сложнее, исполнительных производств несколько - и от ПФ, и от банка, и пару от физ.лиц, начудила я в молодости очень много. Сумма тоже не малая, надо было головой думать раньше.

Пристав не хочет объединять все в одно производство, один месяц тому часть отдам, другой - другому. Не знаю как суд отреагирует. И опять же - шикарная квартира тут как бельмо в глазу... Да и выгляжу я - не как бомж если честно.

Платить не отказываюсь, но не боле 25% от дохода, работаю официально, а пристав хочет минимум 50 и чтобы я квартиру продала.

В то то и дело, что есть еще имущество в квартире, и вообще, обстановка в ней скажем так — не далеко не дешевая, поэтому и хочу переоформить, еще и выписаться и прописаться вообще в другом городе у родственников.

Выписывайтесь и можете прописаться туда, где нет имущества.

Вообще можете сделать на имущество чеки и талоны. А также скажем договор купли продажи между кем-нибудь и матерью. Скажете, что имущество мамы и она дала Вам попользоваться им.

А по поводу заявления в суд на рассрочку, тут сложнее, исполнительных производств несколько — и от ПФ, и от банка, и пару от физ.лиц, начудила я в молодости очень много. Сумма тоже не малая, надо было головой думать раньше.

Пристав не хочет объединять все в одно производство, один месяц тому часть отдам, другой — другому. Не знаю как суд отреагирует. И опять же — шикарная квартира тут как бельмо в глазу… Да и выгляжу я — не как бомж если честно.

Это хорошо наоборот. Покажите справку 2-НДФЛ, покажите все эти производства. Суд даст отсрочку. Вам надо показать Ваше тяжелое финансовое положение.

Платить не отказываюсь, но не боле 25% от дохода, работаю официально, а пристав хочет минимум 50 и чтобы я квартиру продала.

В соответствии с ФЗ об испол.производстве с Вас будут взыскивать по 50% от зарплаты.

Вам сейчас лучше выделить все долги приставам.

Независимо от того сводное или нет. бухгалтерия предприятия будет списывать не больше 50% от зарплаты.