Увольнение без расчета

Есть ли возможность взыскать с работодателя заработную плату,если я работала не официально,и была уволена без расчета?

, Татьяна, г. Казань
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна добрый вечер! А вы могли бы написать немного подробней о  работе? Сколько времени проработали, какую работу выполняли, полный день или не полный, оформлялись в период работы какие-нибудь документы( накладные, счета, договоры и т.п.). Работали Вы в одиночку или вместе с другими сотрудниками.

Татьяна, согласно ст.67 Трудового Кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

П ри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.