8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Какие документы можно потребовать у института при поступлении, чтобы обеспечить себя от обмана?

Вопрос про устав частного образовательного учреждения. Мой сын поступает в институт. Один частный институт распространил рекламу о том, что он имеет договоренность с Польским институтом. Суть: два с половиной года ребенок учиться в этом частном институте, как бы по программе польского. Ездит летом на практику в польский институт. Через два с половиной года едет дальше учиться в Польский институт и получает там диплом магистра. Эта программа работает только один год. Есть уже дети, которые учатся по польской программе. Сейчас так много обмана. Хотелось бы себя подстраховать и бать уверенной, что данная программа не прекратит существование через год, два. Какие документы я имею право потребовать у института, чтобы убедится, что весь их красивый разговор правдивый и ребенок доучится до конца и получит образование, которое обещает руководство частного института?

16 апреля 2012, 05:24, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Потребуйте ознакомить Вас со следующими основными документами института:

1. Устав частного образовательного учреждения;

2.Лицензию на право ведения образовательной деятельности;

3. Свидетельство о гос. акредитации;

4. ОГРН;

5.ИНН;

6.Учебный план;

7.Годовой календарный график и расписание занятий;

8. Договор с Польским институтом;

9. Положение о прохождении практики в Польскои институте (это может быть оговорено и в самом договоре).

16 апреля 2012, 06:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Лицензия является обязательным документом для любого типа учебного заведения (как государственного, так и негосударственного), который дает ему право вести образовательную деятельность. Для получения лицензии вуз должен обладать всеми необходимыми ресурсами для подготовки специалистов по указанным в ней направлениям, а именно: достаточное количество оборудованных учебных помещений, оснащение учебного процесса, соблюдение строительных норм и правил, соблюдение санитарных и гигиенических норм, укомплектованность профессорско-педагогического состава, наличие учебных планов и т.д. При выборе конкретной специальности абитуриенту следует знать, что в Приложении к лицензии данная специальность должна быть указана обязательно! Если специальность, на которую ведется набор абитуриентов, не указана в приложении, вуз действует незаконно.

Для поступающего в филиал важно знать, что филиал вуза тоже должен быть лицензирован и должен иметь соответствующий документ на все специальности. Как правило, лицензия филиала вуза и все направления, по которым он ведет образовательную деятельность, прописывается в лицензии головного вуза и должна находиться у руководства филиала в виде заверенной копии с приложением.

Свидетельство о государственной аккредитации с приложением - это документ, который выдается учебному заведению Федеральной службой по надзору и контролю в сфере образования и науки или региональным органом исполнительной власти сроком на 5 лет и подтверждает его аккредитационный статус по типу (высшее учебное заведение), а также его аккредитационный статус по виду (институт, академия или университет). Наличие свидетельства об аккредитации говорит о том, что качество подготовки выпускников соответствует государственным образовательным стандартам.

В Приложении к свидетельству указывается перечень всех аккредитованных образовательных программ, по которым вуз имеет право выдавать выпускнику после успешного прохождения итоговой государственной аттестации диплом о высшем профессиональном образовании государственного образца.

Если у вуза нет свидетельства о государственной аккредитации, то в таком случае диплом об окончании учебного заведения носит формулировку «диплом установленного образца», форма которого устанавливается вузом самостоятельно и не дает право поступления в аспирантуру, а также не признается работодателями, как государственных учреждений, так и негосударственных.

Абитуриенту важно знать, что если учебное заведение открывает новую специальность, в свидетельстве об аккредитации эта специальность указана быть не может, т.к. аккредитация специальности проводится только после первого выпуска. В таком случае, достаточно узнать о наличии Лицензии на эту специальность.

Поступающему в филиал вуза следует помнить, что филиал является подразделением головного учебного заведения и проходит процедуру государственной аккредитации совместно с ним. Соответственно, информация об аккредитованных образовательных программах филиала указывается в приложении к свидетельству о государственной аккредитации головного высшего учебного заведения. Филиалу передается заверенная копия свидетельства.

С Уважением.

16 апреля 2012, 07:17
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

А местный институт должен иметь какие-то документы от польского учебного заведения или только договор про сотрудничество?

16 апреля 2012, 15:27
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Конечно местный институт должен иметь соответствующее соглашение с польским институтом о прохождении у них обучения на территории Польши. Дополнительно Вам советую просто сесть и почитать отзывы в интернете про Ваш местный институт и про институт в Польше, сейчас в интернете можно найти много полезной информации. Допустим вдруг там пишут какие-либо примеры мошенничества с данными институтами.

Проверяйте и читайте внимательно все документы, при поступлении.

16 апреля 2012, 16:29
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие документы мне нужны при поступлении, чтобы обозначить, что он относится к льготной категории студентов( поскольку у него умер отец)?
Мой сын с 8 лет, получает пенсию по потере кормильца. В этом году, ему будет 21. Он заканчивает мед.колледж и будет поступать в ВУЗ. При поступлении, хочу заявить, что он относится к студентам льготникам. Но справка по назначении пенсии, действительна по июнь месяц 2021 года, как раз когда заканчивается обучение. А подавать документы в ВУЗ нужно в июле. Какие документы мне нужны при поступлении, чтобы обозначить, что он относится к льготной категории студентов( поскольку у него умер отец)?
07 февраля, 19:15, вопрос №2979651, Алена Премудрая, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Какие документы можно потребовать от МУП?
При заключения договора аренды между ООО и МУП(муниципаольное унитарное предприятие), какие документы можно потребовать от МУП? Просьба со ссылкой на закон.
20 января 2020, 08:19, вопрос №2652865, Екатерина, г. Курск
1 ответ
Миграционное право
Какой документ можно предоставить в УФМС, чтобы подать уведомление о подтверждении проживания?
Здравствуйте, Я, гражданка Казахстана. Подскажите пожалуйста, у меня есть РВП, надо подавать в УФМС уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. Не успеваю подать уведомление вовремя. Читала, что уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения РВП. Но нигде не могу найти какой документ можно предоставить в УФМС? Возможно предоставить справку о том, что я не успела собрать документы вовремя в связи с плохим самочувствием (была на больничном), справку от врача могу предоставить. Заранее большое спасибо за ответ!
20 ноября 2017, 19:40, вопрос №1819012, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Какие документы можно потребовать у работодателя, чтобы проверить правильность расчета долга по зарплате?
Здравствуйте. Подскажите как быть в такой ситуации? Мой отец проработал на стройке сварщиком 40 лет. Компании конечно менялись, но его всегда переводили, никогда не увольнялся, последнее место работы была строительная компания Дискус. На пенсию он вышел в 55 лет и работал там до 60 лет. Но в данной компании месяца 3 как начали задерживать з/п, и начал копиться долг. Последние 3 недели з/п вообще перестали выплачивать и работники массово начали писать заявления на увольнения. И отец, прождав чуда, тоже написал заявление и уволился. Вчера он съездил в бухгалтерию ему отдали трудовую книжку и озвучили сумму, которую сказали, что будут выплачивать постепенно, присылая на карточку частями. Сумму сказали 140 000 р. Больше никаких документов, подтверждающих, что должны ему именно эту сумму не дали, как велись расчеты и т.д Приехав домой, ему позвонил коллега, который тоже уволился и рассказал, что ему озвучили сумму в 240000 р. Отец был в недоумении, т.к работали вместе, на одной должности, причем тот коллега, даже не был пенсионером! В этом и вопрос, может ли отец потребовать с бухгалтерии какие то документы или расчеты как начислялась данная сумма, из чего она состоит? Почему такая разница в выплате? Планируем сегодня поехать в эту компанию, но хотелось бы знать что мы можем потребовать, на что имеем право. У него еще был неотгуленый отпуск. И полагаются ли работающему пенсионеру какие то надбавки? При выходе на пенсию компания ему даже не выплатила никакой компенсации, хотя читала, что вроде пенсионерам что то полагается сверх основной з/п. Заранее благодарю за ответ.
21 октября 2016, 02:17, вопрос №1415124, Марина, г. Новосибирск
1 ответ
Недвижимость
Какие документы нужно затребовать у продавца, чтобы избавить себя от проблем при заключении договора купли-продажи?
Я хочу купить мансарду в многоквартирном доме. Мансарда была приобретена по договору долевого строительства вместе с квартирой этажом ниже. Квартира была продана. Мансарда по документам является не жилым помещением. Какие документы нужно затребовать у собственника, чтобы избавить себя от проблем при заключении сделки? Как удостоверится, что продавец не сделал незаконную перепланировку и у него нет задолженностей по оплате нежилого помещения.
06 января 2015, 14:42, вопрос №676265, Мария, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.11.2014