8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Новости в паблике вконтакте с других сайтов

Добрый день. У меня вопрос. Допустим я хочу размещать в своем паблике вконтакте новости с других сайтов, я буду в каждой новости указывать ссылку на сайт, откуда я взял данную новость, будет ли это законно и должен ли я платить за это?

, Артем, г. Омск

Добрый день! Если речь именно о новости, то авторским правом она не охраняется. Тем не менее, ссылка на источник информации необходима. Если копируете новостную статью, то это будет нарушением авторского права. Можете также ознакомиться с оговорками об использовании материалов — есть на каждом новостном сайте. См. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
6. Не являются объектами авторских прав:
4) сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

См. также Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Статья 7. Общедоступная информация
3. Обладатель информации, ставшей общедоступной по его решению, вправе требовать от лиц, распространяющих такую информацию, указывать себя в качестве источника такой информации.
4. Информация, размещаемая ее обладателями в сети «Интернет» в формате, допускающем автоматизированную обработку без предварительных изменений человеком в целях повторного ее использования, является общедоступной информацией, размещаемой в форме открытых данных.


0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приостановка пособия до 1.5 лет при оформлении больничного отцом по уходу за ребенком
Добрый день, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет, мне сделали операцию 29 апреля и еще месяц мне нельзя подымать ребенка, муж взял больничный по уходу за ребёнком, так как помогать не кому. Ребенок на этот момент правда болел. Муж закрыл больничный раньше 10 числа, следовательно он был на больничном 12 дней, сейчас СФР направило извещение работодателю за разъяснениями, о том как он ушел на больничный, если кто то другой получает пособие до 1.5 лет. Написали, что в таком случае производится приостановка пособия. Прочитав множество сайтов, сказано что выплаты не должны приостанавливать в таком случае, а так же оплатит больничный отцу, все бумаги подтверждающие, что была операция и нельзя подымать тяжести более 5 кг в течении месяца у меня есть.
, вопрос №4953024, Артем, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Связь осуществлялась через мессенджер телеграмм, видеозвонки ВКонтакте и Яндекс телемост.Следующим
11.05.2026 года со мной связался человек якобы из областного военкомата. Начал спрашивать информацию, говорил что формируется какая-то новая база данных минобра. Оказалось что это мошенники. Сразу же после этого позвонили из "Роскомнадзора", девушка уведомила что от моего лица был направлен подозрительный перевод в какой-то запрещенный в РФ фонд и была оформлена доверенность на другого человека, которую мне отправили. На доверенности стоит моя электронная подпись, хотя до этого ни разу их не оформлял,уведомлений на госуслугах не было. Оформила обращение якобы в "росфинмониторинг", а затем дошло даже до ФСБ. Прислали подозрительные документы, говорили что заведено уголовное дело,сроком до 20 лет. Для решения проблемы выдвинули требования сотрудничать с ними соблюдая условия конфиденциальности,запрещая кому-либо сообщать о ситуации,даже родственникам, предоставить доступ к геолокации в телеграмм и каждый час отправлять им отчёт где я,с кем я и чем занимаюсь. Связь осуществлялась через мессенджер телеграмм, видеозвонки ВКонтакте и Яндекс телемост.Следующим требованием было проведение обыска, причем не места моего текущего проживания,а дома родителей- предложили вариант "жёсткого недобровольного" обыска, по результатам которого грозили отправкой в СИЗО, либо "спокойно" провести обыск онлайн с видео фиксацией, обязательно так же наедине, чтобы никого в это время не было,так же неоднократно говорили о том,что нужно будет задекларировать наличные средства. На вопрос "как мне это нужно будет сделать,в каком органе" ответили что обратиться в какое либо гос учреждение для этого я не смогу. По поводу данной ситуации обратился в полицию,но волнуют некоторые моменты. Смущает наличие якобы моей электронной подписи и самой доверенности, что нужно сделать,чтобы обезопасить себя и свое имущество?
, вопрос №4949969, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, заблокировали аккаунт Авито по причине: Профиль заблокирован Вы предлагали другим пользователям сомнительные условия сделки
Здравствуйте, заблокировали аккаунт Авито по причине: Профиль заблокирован Вы предлагали другим пользователям сомнительные условия сделки. Например: — присылали ссылки на поддельную форму оплаты; — предлагали другие условия сделки при личном общении с покупателем; — убеждали пользователей оформить заказ на другом сайте под видом Авито Доставки. Ваш профиль и объявления больше никому не видны. Восстановить доступ к ним не получится. Ничего из этого я не делал, хочу чтобы мне восстановили доступ к аккаунту. Работал как физ лицо, недавно подключил ИП.
, вопрос №4946594, Вася, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сайте госуслуг начислений никаких нет, а на сайте ФССП есть, что это значит?
Здравствуйте! На сайте госуслуг начислений никаких нет, а на сайте ФССП есть, что это значит?
, вопрос №4946319, АЛЛА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как распознать мошенничество при аренде квартиры через интернет?
Здравствуйте, хотела с женихом снять квартиру, смотрела всякие сайты. Попалась хорошая квартира за низкую стоимость, потом на этом же сайте попалась другая, хорошая квартира, за такую же стоимость, с таким же адресом. Боюсь, что это обман и в случае отрицательного исхода, хотелось бы чтобы суд и закон был на нашей стороне.
, вопрос №4945925, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2014