Меня не хотят включать в приватизацию, как быть?

Здравствуйте.У нас квартира, в кот.прописаны 7 человек (из них я, муж и 2 детей). Встал вопрос о приватизации, но меня не желают включать в нее, т.к. я сноха и прав у меня нет, хотя прожила и прописана там 15 лет.Заставляют меня отказаться в пользу детей, подскажите, что мне делать, чтобы в случае чего не остаться на улице, какие я буду иметь права, если откажусь в пользу детей, может есть какой-то другой вариант?

, Светлана, г. Уфа
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Светлана! Если вы вписаны в договор соцнайма в качестве члена семьи нанимателя и зарегистрированы в квартире, вы имеете полное право на участие в приватизации и заставить вас отказаться от участия в ней вас никто не может. Если вы все же откажетесь от участия в приватизации, то приобретете право пожизненного пользования квартирой, так как имели право на участие и без вашего согласия или отказа приватизация вообще могла не состояться.

С уважением, Ирина!

Светлана
Клиент, г. Уфа

А если я не вписана в договор соцнайма (оформлен только на одного), но прописана в квартире, приобретаю ли я право пожизненного пользования квартирой? Могут ли остальные продать квартиру после оформления приватизации без моего согласия?