Авария временно ввезеного автомобиля
Здравствуйте!
У меня случилась такая ситуация. Я временно ввез свою машину в Россию и сразу же на границе (Владикавказ) застраховал ОСАГО.
Спустя две недели я попал в ДТП (по моей вине) в результате чего пострадало 2 машины (цепная реакция, на светофоре я не успел затормозить и въехал в задний бампер впереди стоящей машины, та в свою очередь въехала в другую).
После я сразу же позвонил в свою страховую компанию и они посоветовали вызвать ДПС.
По прибытию сотрудник ДПС оформил бумаги по ДТП и посоветовал пострадавшим водителям утром забрать свои копии протокола из ГИБДД и обратиться в мою страховую компанию.
А мне сказал что за не имением КАСКО мне больше нечего делать кроме как самому приступить к ремонту моего автомобиля.
Спустя неделю позвонили оба водителя и сообщили что им не понравилось отношение сотрудников моей страховой компании и, не смотря на то что еще не было ответа от страховой о размере возмещения, они хотят обратиться к независимым оценщикам. После того как они получат оценки экспертов подать на меня в суд чтоб получить полную компенсацию суммы которую посчитают эксперты.
Сегодня утром я получил извещение о телеграмме на адрес который знают только участники ДТП.
Собственно вопросы:
1. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.)
2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?
3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае?
4. Мне говорили что по новым законам они должны были получить средства от их страховой компании (подавая заявку в течение 5 дней после ДТП) а потом уже их страховая должна была получить от моей. Правильная ли это информация?
Спасибо!

да можете, и более того, это (назначение повторной экспертизы) обязательно надо сделать в суде, если стоимость возрастет.
главное, чтобы судебная экспертиза была более профессиональной, в случае различия — суд будет оценивать произведенную экспертизу как независимую, так и СК. Оценка — по профессионализму, подробному исследованию всех повреждений, стоимости на рынке (автомастерских) восстановления и т.п.
конечно, и чем быстрее Вы сделаете это, тем будет лучше, в противном случае страховая компания может отказать в выплате страховой премии, сославшись на то, что Вы нарушили условия договора и не сообщили в установленное время о ДТП