Авария временно ввезеного автомобиля

Здравствуйте!

У меня случилась такая ситуация. Я временно ввез свою машину в Россию и сразу же на границе (Владикавказ) застраховал ОСАГО.

Спустя две недели я попал в ДТП (по моей вине) в результате чего пострадало 2 машины (цепная реакция, на светофоре я не успел затормозить и въехал в задний бампер впереди стоящей машины, та в свою очередь въехала в другую).

После я сразу же позвонил в свою страховую компанию и они посоветовали вызвать ДПС.

По прибытию сотрудник ДПС оформил бумаги по ДТП и посоветовал пострадавшим водителям утром забрать свои копии протокола из ГИБДД и обратиться в мою страховую компанию.

А мне сказал что за не имением КАСКО мне больше нечего делать кроме как самому приступить к ремонту моего автомобиля.

Спустя неделю позвонили оба водителя и сообщили что им не понравилось отношение сотрудников моей страховой компании и, не смотря на то что еще не было ответа от страховой о размере возмещения, они хотят обратиться к независимым оценщикам. После того как они получат оценки экспертов подать на меня в суд чтоб получить полную компенсацию суммы которую посчитают эксперты.

Сегодня утром я получил извещение о телеграмме на адрес который знают только участники ДТП.

Собственно вопросы:

1. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.)

2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?

3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае?

4. Мне говорили что по новым законам они должны были получить средства от их страховой компании (подавая заявку в течение 5 дней после ДТП) а потом уже их страховая должна была получить от моей. Правильная ли это информация?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Просто я опасаюсь что сумма будет более 160.000 (скажем 400.000) и тогда СК не будет заинтересованна в том чтоб она стала меньше(но больше 160.000). Какие действия я могу предпринять в таком раскладе? Могу ли я во время судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении повторной, но уже судебной экспертизы с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба не смотря на то что и СК и пострадавшие стороны пришли к согласию по сумме?

Что будет, если оценки независимого эксперта и СК будут разные?

Уточнение от клиента

Нашел на сайте СК:

Заявить о страховом случае по ОСАГО Вы можете в течение 5 рабочих дней с момента происшествия, предоставив Вашу часть Извещения о ДТП и копию протокола.

Примечание: Во всех случаях удовлетворение требований по оплате страхового возмещения, как самому страхователю, так и потерпевшим, выплата производится только после поступления в "ЭНЕРГОГАРАНТ" вашего письменного заявления.

Значит ли это что я должен был пойти в СК и написать заявления?

Уточнение от клиента

Во-первых, хочу поблагодарить за советы/пояснения.

Во-вторых, расскажу о результатах. Поехал в СК и получил следующие ответы:

1. Оба водителя оставили заявления. Им сумму озвучивать будут через 30 дней.

2. СК не будет участвовать в независимой экспертизе.

3. СК не против если пострадавшие будут ремонтировать свои машины.

4. От меня заявление не нужно.

Выходит что пострадавшие получив оценку(скажем 200.000) от своих независимых экспертов могут ремонтировать свои машины, получить возмешение от СК по ихним оценкам(скажем 100.000) и подать на меня в суд?! Как же тогда судебная экспертиза (с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба) будет проходить?

Имеет ли смысл потратить время и поехать на независимую экспертизу? Или же оставить на самотек и начинать активные действия после иска?

, Рафаэль Согомонян, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.) 2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?

Рафаэль Согомонян

Вы можете общаться с ними, но у Вас застрахован автомобиль, поэтому все выплаты должна произвести Ваша страховая компания.

2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?

Рафаэль Согомонян

Могут подать на Вас, но тогда Вам надо будет ходатайствовать перед судом о привлечении к участию в деле Вашей страховой компании. Но тут вопрос — а что Ваша страховая компания уже отказалась выплачивать?

3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае?

Рафаэль Согомонян

По практике пострадавшие специально идут к «независимым» экспертам, чтобы ущерб был как можно больше. Поэтому очень важно, если Ваша страховая компания будет проводит экспертизу или участвовать в ней. Но в любом случае, во время судебного разбирательства, Вы можете заявить ходатайство о назначении повторной, но уже судебной экспертизы с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба.

Сейчас Вам надо связаться с Вашей страховой компанией и получить от нее разъяснения по поводу выплаты ущерба и действий.

Просто я опасаюсь что сумма будет более 160.000 (скажем 400.000) и тогда СК не будет заинтересованна в том чтоб она стала меньше(но больше 160.000). Какие действия я могу предпринять в таком раскладе? Могу ли я во время судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении повторной, но уже судебной экспертизы с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба не смотря на то что и СК и пострадавшие стороны пришли к согласию по сумме?

Рафаэль Согомонян

да можете, и более того, это (назначение повторной экспертизы) обязательно надо сделать в суде, если стоимость возрастет.

Что будет, если оценки независимого эксперта и СК будут разные?

Рафаэль Согомонян

главное, чтобы судебная экспертиза была более профессиональной, в случае различия — суд будет оценивать произведенную экспертизу как независимую, так и СК. Оценка — по профессионализму, подробному исследованию всех повреждений, стоимости на рынке (автомастерских) восстановления и т.п.

Значит ли это что я должен был пойти в СК и написать заявления?

Рафаэль Согомонян

конечно, и чем быстрее Вы сделаете это, тем будет лучше, в противном случае страховая компания может отказать в выплате страховой премии, сославшись на то, что Вы нарушили условия договора и не сообщили в установленное время о ДТП

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

      Здравствуйте!

1. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.)

2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?

Ваша гражданская ответственность за причинение имущественного вреда застрахована согласно полису ОСАГО в пределах 120 000 руб., если Вы заключили договор датой до 1.10.2014 и на 400 000 руб., если после. Т.е. лимит выплат был увеличен для страховых договоров, заключенных после 1.10.2014.

Таким образом, возмещение вреда будет производится Вашей страховой компанией в пределах данной суммы. Если для покрытия вреда этой страховой суммы возмещения окажется недостаточно, то возмещать СК будет пропорционально размерам вреда 2 пострадавших. Остальную сумму данные пострадавшие в ДЬП смогут взыскать уже с Вас.

Если они останутся не согласными с результатами оценки ущерба Вашей СК, то подавать в суд они смогут на страховую компанию, а не на Вас.

3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае?

Это вопрос страховой, если общая сумма ущерба не превышает лимит страховых выплат.

4. Мне говорили что по новым законам они должны были получить средства от их страховой компании (подавая заявку в течение 5 дней после ДТП) а потом уже их страховая должна была получить от моей. Правильная ли это информация?

На усмотрения лица, которому подлежит получить страховое возмещение.

Согласно ст. 12
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об
обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных
средств» потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении
вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании
транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим
Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой
выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами
обязательного страхования.

Заявление о
страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего
направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица,
причинившего вред. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда
имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую
ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом
1 статьи 14.1 Федерального закона, страховщику, застраховавшему
гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом
возмещении убытков.

К таким случаям при
прямом возмещении относится только случай ДТП между 2 ТС.

Так как это не Ваш случай,
то данные лица могут обратиться только в Вашу СК.

«Нет, обязанности такой нет, лицо само выбирает — может обратитсья в свою страховую компаний, может обратиться в Вашу — это его право», -

Васильев Дмитрий.

Не правы…

Согласно ст.14.1 ФЗ № 40-ФЗ потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Рафаэль!

1. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.)

Рафаэль Согомонян

Это не обязательно, Выплаты должна будет произвести страховая компания, а не Вы.

2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую?

Рафаэль Согомонян

Выплачивать должна страховая компания. Если подадут на Вас в суд — в суде ссылайтесь на то, что Вы являетесь ненадлежащим ответчиком и поэтому нужно привлечь страховую.

3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае?

Рафаэль Согомонян

Гарантий никаких нет, более того — как правило суммы всегда завышаются. В этом случае Вам нужно будет проводить свою экспертизу, которая покажет меньший (реальный) размер ущерба.

4. Мне говорили что по новым законам они должны были получить средства от их страховой компании (подавая заявку в течение 5 дней после ДТП) а потом уже их страховая должна была получить от моей. Правильная ли это информация?

Рафаэль Согомонян

Нет, обязанности такой нет, лицо само выбирает — может обратитсья в свою страховую компаний, может обратиться в Вашу — это его право.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Могу ли я во время судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении повторной, но уже судебной экспертизы с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба не смотря на то что и СК и пострадавшие стороны пришли к согласию по сумме?

Рафаэль Согомонян

Не только можно, но и нужно будет провести еще одну экспертизу, так как стоимость первой 99%, что будет завышена.

В случае противоречий преимущество будет отдано экспертизе, которая будет проведена по назначению суда. Можно проанализировать первую экспертизу по предмет несоответствия стандартам оценочной деятельности.

Значит ли это что я должен был пойти в СК и написать заявления?

Рафаэль Согомонян

Да, конечно — нужно обратиться, причем в пределах срока.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Рафаэль!

В пределах 120 000 рублей, ответственность за причинение Вами имущественного вреда при ДТП, несет Ваша страховая компания. Сумму ущерба свыше 120 000 рублей, придется платить уже Вам. Получив телеграмму Вы можете сами сходить и поприсутствовать на  проведении экспертизы, а можете и не ходить.  Если на Вас подадут в суд, то Вы, в пределах выплат 120 000  должны будете привлечь в качестве ответчика свою страховую компанию, которая в свою очередь будет проводить свою экспертизу. В случае, если Вы будете не согласны  с экспертизой потерпевших и экспертизой страховой компании (хотя страховщики обычно занижают сумму выплат), то Вы можете ходатайствовать о проведении третьей независимой  экспертизы.

В соответствии со ст.14.1 Федерального закона «Об ОСАГО» потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Так как в Вашем случае ДТП произошло с участием трех транспортных средств, то потерпевшие должны обратиться в Вашу страховую компанию.

Вам нужно обратиться в свою страховую и узнать в какой стадии находятся заявления о выплате ущерба, и какие дальнейшие действия собираются  предпринимать Ваши страховщики.

При наличии правильно оформленных документов,  соблюдения сроков подачи документов в страховую компанию для выплаты страхового возмещения, страховая компания обязана будет произвести страховые выплаты по Вашему ДТП в пределах лимита 120 000 рублей. Так что, особых поводов для беспокойства у Вас нет.

Желаю успехов!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Что мне делать дальше? (брать телеграмму, общаться с пострадавшими и тд.) 2. Могут ли они подать в суд на меня, или только на мою страховую? 3. Какие у меня гарантии что оценка независимого эксперта не будет предвзятой? И что делать в таком случае? 4. Мне говорили что по новым законам они должны были получить средства от их страховой компании (подавая заявку в течение 5 дней после ДТП) а потом уже их страховая должна была получить от моей. Правильная ли это информация?

Рафаэль Согомонян

1. Ну собственно сейчас у Вас вариантов не много. Вы можете приехать по адресу проведения экспертизы им фиксировать ее ход. если не доверяете экспертам

Либо просто ждать суда.

2. Подать то они могут, но Вы в суде потребуете привлечения страховой в соответчики на основании ст. 1072 ГК РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

То есть Вы обязаны оплатить ущерб ТОЛЬКО тогда когда 160 тыс. не хватит для возмещения вреда обоим потерпевшим

3. В принципе никаких. Тут все может быть. Поэтому я и предлагаю ехать и фиксировать ход осмотра.

4. Нет, это их право — обращаться в свою или в Вашу компанию. Их никто обязать не сожет

Таким образом, возмещение вреда будет производится Вашей страховой компанией в пределах данной суммы

Котов Виктор

Не верно, в пределах 160 иыс

Просто я опасаюсь что сумма будет более 160.000 (скажем 400.000) и тогда СК не будет заинтересованна в том чтоб она стала меньше(но больше 160.000). Какие действия я могу предпринять в таком раскладе? Могу ли я во время судебного разбирательства заявить ходатайство о назначении повторной, но уже судебной экспертизы с целью установления действительных повреждений и суммы ущерба не смотря на то что и СК и пострадавшие стороны пришли к согласию по сумме? Что будет, если оценки независимого эксперта и СК будут разные?

Рафаэль Согомонян

Ничего Вы не предпримете, кроме ходатайства перед судом о повторной экспертизе. Суд будет доверять той экспертизе, которая была назначена по решению суда, так как эксперт предупреждается об уголовной ответственности