Могу ли я уйти в декретный отпуск позже 30-ти недель?

Здравствуйте! я должна уйти в декрет в декабре 2014г, но я хочу уйти в январе 2015г, т.к тогда в расчет будут входить 2013, 2014г. В женской консультации отказываются выдавать больничный позже 30 недель.если мой больничный лист будет от 15 декабря 2014 года ,а я уйду в декрет с 01.01.2015(заявление напишу с этого числа),как будет оплачен больничный по беременности и родам ,за 2013 и 2012 года или же за 2014 и 2013?

, Наталья, г. Екатеринбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

От того что Вы напишите заявление о предоставлении отпуска по БиР  с 01.01.2015 года (вы потеряете 16 дней оплаты больничного). К сожалению заявлением написанным в 2015 году не изменить дату наступления страхового случая в листке по БиР — так и останется декабрь 2014 г., и соответственно расчетные годы не изменятся, и будут 2013 и 2012 гг.

2014 и 2013 — войду в расчет отпуска по уходу за ребенком, т.к. он наступит у Вас в 2015 году.

С Уважением, Иван