Отсутствие возможности оплачивать кредиты

Добрый день!

У меня есть действующие кредиты в нескольких банках, как кредитные карты, так и кредиты наличными. Погашала задолженность на протяжении 1,5-2 г без проблем, но сейчас возникли трудности с оплатой долгов в связи с понижением зп в разы и улучшение материального положения не предвидится в ближайшем будущем. Что я могу сделать в данной ситуации, кроме предложения банку о реструктуризации?

, Ольга, г. Рязань
Александр Диденко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

В зависимости от процентной ставки про кредиту, наличия аннуитетных платежей, страхования кредита и прочего — есть возможность расторгнуть договор кредитования по различным основаниям в судебном порядке. Для этого необходимо в первую очередь внимательно изучить имеющиеся договора, а потом уже предлагать что-то конкретное. Вообщем безвыходных ситуаций не бывает.

Алексей Чуков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расторгнуть договор можно в связи с существенным изменением обстоятельств, то есть обстоятельств, при которых Вы бы не заключили кредитный договор в данный момент. Так что следует идти в суд с иском о расторжении договора  по  этому основанию. В суде просите снять  с Вас штрафы и пени (тут нужно внимательно читать договор) и еще просите рассрочку платежа. Приложите все документы, которые подтверждают Ваше нынешнее материальное положение. При этом на протяжении всего процесса выплачивайте кредит маленькими платежами, доказывая, что Вы готовы платить. Если суд откажет в рассрочке, то тоже самое просите у приставов. Они более сговорчивы.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Рязань

А можно вообще "забить" на всё это и ждать когда они сами подадут на меня в суд и пусть приставы взыскивают, взыскивать всё равно нечего - в собственности нет ничего. Буду платить каждый месяц по 100 руб, не отказываюсь же

«Забить»-то можно. Все зависит от суммы кредита. Если задолженность будет больше 1,5 млн рублей, то есть риск попасть под уголовную ответственность по ст. 177 УК РФ Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Исполнительное производство закроет Вам выезд за границу. Да и собственность тоже приобретать будет бессмысленно, даже в браке. Даже если сейчас ее нет, то будущее никто предугадать не может. А вдруг наследство ил еще что. Все пойдет на погашение долга. Оно Вам надо? Проще всего пойти по предложенному пути. и платить малые суммы без риска всех указанных последствий