Проблема с телефоном

У меня проблема с телефоном, ловит интернет и сеть только время от времени. Думал дело в сим карте, но при проверке на другой аналогичной модели все работало исправно. Устройство находится на гарантии. Могу ли я требовать обмен на аналогичный товар?

, Егор, г. Уфа
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

У меня проблема с телефоном, ловит интернет и сеть только время от времени. Думал дело в сим карте, но при проверке на другой аналогичной модели все работало исправно. Устройство находится на гарантии. Могу ли я требовать обмен на аналогичный товар?

Егор

Добрый день Егор! Телефон является технически сложным товаром- его обмен или возврат денежных средств возможен в случае :

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Во всех других случаях — устранение недостатков!

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Егор!

Согласно ч.1. ст.18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

телефон попадает под п.6 Перечня

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

Таким образом, если 15 дней истекли, ваш телефон должны принять и осуществить гарантийный ремонт, и только если недостаток окажется существенным, или будет нарушен срок устранения недостатков товара или будет требоваться неоднократное его устранение, вы получите право потребовать замену.