Иск о установлении факта трудовых отношений

Здравствуйте, интересует вопрос могу ли я взыскать с работодателя причитающеюся мне задолженность по зарплате подав иск о установлении факта трудовых отношений если.

1 я работал у работодателя (массажистом) вообще не оформленным.

2 рабочий график был "выход под конкретную запись клиента" а не постоянное нахождение на рабочем месте.

3 работодатель закрыл ИП (салон красоты) и скрылся не выплатив мне причитающейся мне % от выполненных мною процедур ?

С уважением.

, ben,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

1 я работал у работодателя (массажистом) вообще не оформленным.

Здравствуйте! Согласно ст.67 Трулового Кодекса

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его
уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вас допустили   к работе, значит с Вами  заключили трудовой  договор.,

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1307
© КонсультантПлюс, 1992-2014

рабочий график был «выход под конкретную запись клиента» а не постоянное нахождение на рабочем месте.

Если у Вас нет письменного договора, и Вы постоянно не находились на  рабочем месте, Вам будет сложно доказывать, что  вы работали на ИП

Но Вы пишите про запись клиентов.Если велся журнал, где записаны клиенты  и  некоторые из них ( чем больше, тем лучше)  подтвердят, что им были оказаны услуги  ИП, то есть шансы доказать, чтот Вы состояли в трудовых отношениях с ИП.

 работодатель закрыл ИП (салон красоты) и скрылся не выплатив мне причитающейся мне % от выполненных мною процедур ?

ВЫ праве обжаловать незаконные действия ИП  в Трудовую инспекцию или в суд

но в вашем случае сложно будет доказать наличие трудовых отношений с ИП  и пазмер  причитающегося Вам вознаграждения.