Доплаты выпускникам

Здравствуйте! Сын в этом году закончил университет и был направлен работать на завод, обещали доплату в размере 6000 рублей ежемесячно в течении полугода. Предприятие связано с оборонкой и при получении первой зарплаты никаких доплат не оказалось. А теперь и ВУЗ и завод говорят что ничего такого не обещали.

И на заводе нет расчетных листов! Это возможно?

, Кошелева Елена, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!
Согласно ст. 135 ТК РФ стимулирующие выплаты — премии, доплаты и надбавки, не установленные на законодательном уровне, работодатель может устанавливать самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии).
Например, стимулирующие надбавки в процентах от установленного оклада могут быть закреплены как в локальных актах организации (например, в положении о материальном и моральном поощрении), так и в коллективном договоре.
Также доплаты должны быть отражены в тексте трудового договора с работником, поскольку размер зарплаты (в том числе размер надбавок, доплат, премий) является обязательным условием трудового договора (абзац 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ.)