8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права главного редактора?

Здравствуйте!

Я работаю главным редактором. Журнал создан на базе юр.лица и изначально меня пригласили для "сочинения" этого издания с нуля - я придумывала всю концепцию, улаживала вопросы с типографией, партнерами, абсолютно всем занималась и продолжаю заниматься. Со стороны юр.лица для журнала было сделано следующее: оказана помощь в разработке названия журнала и, соответственно, учредитель и инвестор у нас общие. То есть финансовыми вопросами полностью я не занимаюсь, но сейчас мы рассматриваем возможность привлечения еще одного инвестора, уже с моей "подачи".

Вопрос: есть ли возможность защитить мне свои авторские права - на концепцию, бренд моего журнала. Как максимально можно себя обезопасить в случае разногласий с юр.лицом?

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Ваш вопрос требует подробного индивидуального разбора.

Если отвечать в общем, то «концепция» как таковая правом не охраняется. Возможно, под концепцией Вы понимаете что-то более конкретное. Так или иначе, авторское право охраняется произведения литературы, науки и искусства, патентное — изобретения, полезные модели и промышленные образцы, право на средства индвидуализации — товарные знаки и знаки обслуживания (средства индивидуализации товаров, работ, услуг), фирменные наименования, коммерческие обозначения, право на секрет производства охраняет ноу-хау.

Бренд журнала можно зарегистрировать как товарный знак, при этом (см. ГК РФ):

Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
1. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, не обладающих различительной способностью или состоящих только из элементов:
1) вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;
2) являющихся общепринятыми символами и терминами;
3) характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место и способ их производства или сбыта;
4) представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров.
Указанные элементы могут быть включены в товарный знак как неохраняемые элементы, если они не занимают в нем доминирующего положения.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Возможно, концепцию стоит рассматривать как произведение искусства или средство индивидуализации...

Интересует конкретно: если я тружусь на кого-то, делаю журнал - значит я свои творческие труды продаю, так? Продаю за зарплату каждый отдельный номер. Но изначально идея журнала, все из чего он состоит - принадлежит мне - идею я тоже продала за з/п значит? Или я продаю каждый отдельный номер, но как автор могу перестать это делать?

Не оптимистично все выглядит, но может что-то можно сделать, защититься...

Если Вы выступаете как редактор, но авторских прав на журнал у Вас не возникает. Журнал состоит из статей конкретных авторов. Редактор — это не автор статьи, за исключением случаев соавторства, т.е. когда редактор выходит за рамки редакторских правок. Идея авторским правом также не охраняется. Поэтому не ясно, от чего именно Вы хотите защититься. Видимо, Ваше участие в журнале настолько существенно, что Вам необходимо настаивать на том чтобы стать соучредителем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Автомобильное право
И отдадут ли мне права на руки сразу, после того, как отучусь в автошколе?
Могу ли я отучиться на права , после того как меня арестовывали за езду без прав? И отдадут ли мне права на руки сразу , после того, как отучусь в автошколе ? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4094551, Елена, г. Уфа
Дата обновления страницы 15.10.2014