Создали копию нашего интернет магазина, что можем сделать?

Добрый день!

Ситуация такая, мы создали с нуля интернет магазин используя каталоги производителя, для их обработки потребовалось очень много времени, т.к. позиций несколько тысяч, информацию приходилось перерабатывать, редактировать, на каждый товар была создана своя страница с описанием.

Сейчас мы наблюдаем, что появился сайт двойник, который полностью скопировал наш контент. Мы их проинформировали и попросили удалить данные взятые с нашего сайта, были отговорки, что они всю информацию взяли с открытых источников, тех же каталогов, только такой момент, что контент совпадаем с нашим на 100% включая грамматические ошибки допущенные нами при наполнение страниц, у себя они только заменили фото товара. Наша информация выложена уже несколько лет, их сайт появился пол года назад, отсюда вопрос, можем ли мы в суде чего то добиться, если дело дойдет до этого? Т.к. в принципе сильной угрозы для нас как конкурента на рынке они не представляют, т.к. мы более профессиональная компания и много заказов они у нас не заберут, тут вопрос больше принципа, стоит ли шкура выделки?

Уточнение от клиента

всем спасибо, будем думать.

, Сергей, г. Москва
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Т.к. в принципе сильной угрозы для нас как конкурента на рынке они не представляют, т.к. мы более профессиональная компания и много заказов они у нас не заберут, тут вопрос больше принципа, стоит ли шкура выделки?

Сергей

первое, написать письмо владельцу сайта + провайдеру с требованием прекратить использовать материалы, которые схожи с Вашими.

второе, надо сделать у нотариуса копию сайта, заверить ее, список нотариусов Самары вот здесь:

 samara.unotariusa.ru/

после чего можно обращаться суд с требованием прекратить (запретить) им использование сайта.

Т.к. в принципе сильной угрозы для нас как конкурента на рынке они не представляют, т.к. мы более профессиональная компания и много заказов они у нас не заберут, тут вопрос больше принципа, стоит ли шкура выделки?

Сергей

такие действия надо пресекать, поскольку речь идет не только о нарушении Ваших прав, но и репутации компании, если будет использован сайт совершенно похожий на Вас, то это может принести определенные репутационные потери.

А на своем сайте ввести техническими способами запрет на копирование фотографий, размещенного материала.

В дополнение прилагаю (отдельным файлом) постановление Высшего арбитражного суда по аналогичному делу — использование чужого контента/сайта.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нужно различать авторские права, право авторства и исключительное права. Оба последних входят в состав авторских прав (их пять) (ст. 1255 ГК РФ). Право авторства неотчуждаемо и всегда принадлежит автору, он может передать лишь исключительное право или право пользования на время объектом третьему лицу.

Специалист, который изготовил дизайн — автор. С ним должен был быть заключен договор авторского заказа с условием передачи Вам исключительных прав на дизайн в полном объеме.

Дизайн, по мнению ВАС РФ, является одним из элементов контента сайта, а сайт — составное произведение, то есть объект авторских прав (пп. 2 п. 2 ст. 1259 ГК РФ). В частности, на это указывается в этом постановлении от 22.04.2008 г. по делу № А63-14046/2006-С1.

ВАС вернул дело в первую инстанцию, но она удовлетворила требования истца, обязав ответчика, скопировавшего контент, взаимное расположение элементов, дизайн, выплатить обладателю компенсацию: kad.arbitr.ru/PdfDocument/6db70de7-c333-4bd1-a6ec-a200c6686fac/A63-14046-2006_20080903_Reshenija%20i%20postanovlenija.pdf

Приоритет дизайна доказывается любыми доказательствами, а лучше комплексно, всеми имеющимися. Возможно у Вас есть договор авторского заказа с разработчиком, у Вас есть исходники, также, скорее всего, есть датированная электронная переписка, наверняка также Вы размещали сайт на временном сервере для тестирования и возможно остались какие-то следы зафиксированного времени размещения сайта там. Если сайт до сих пор имеется на временном сервере или можно будет увидеть на экране даты размещения, тестирования, то следует сделать протокол осмотра интернет страницы, а также Вашей электронной почты у нотариуса (в порядке обеспечения доказательств, предусмотренном ст. 102 «Основ законодательства РФ о нотариате»). Нотариусы это делают, только нужно будет явиться со своим ноутбуком и мобильным модемом. Протокол выглядит как описание увиденного на экране с приложением распечатки страниц.

Обычные распечатки — суд не принимает.

Безусловно, если договора с разработчиком нет, нужно будет сделать этот договор с приложением техзадания, в котором подробно описан дизайн, а лучше еще и с набросками, акт приемки-передачи результата, проставив на этих документах реальные даты передачи («тогда»).

Затем написать претензию плагиатору. А можно и сразу в суд, требуя компенсации в порядке ст. 1301 ГК РФ.

Кроме того, в суде можно будет назначить экспертизу, она дополнительно и более весомо подтвердит, что все что у Вас находится на материальных носителях возникло даже ранее регистрации доменного имени сайта ответчика.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Сейчас мы наблюдаем, что появился сайт двойник, который полностью скопировал наш контент.

Сергей

В первую очередь Вам нужно зафиксировать это, для этого нужно обратиться к нотариусу, который заверит копию распечатки с сайта.

Т.к. в принципе сильной угрозы для нас как конкурента на рынке они не представляют, т.к. мы более профессиональная компания и много заказов они у нас не заберут, тут вопрос больше принципа, стоит ли шкура выделки?

Сергей

Вы имеете право в судебном порядке потребовать обязать их удалить материалы, которые скопированы с Вашего сайте. Для этого во-первых как я выше указал нужно заверить копию распечатки с сайта, а во-вторых в суде доказать, что Вам сайт был создан раньше (для этого подойдут любые доказательства).

Если все это докажите, то шансы в суде очень хорошие.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

Вам следует обратиться в суд с иском о защите авторских прав и потребовать, во-первых, удаления скопированного контента, а во-вторых, денежной компенсации. Для доказательства того, что сайт скопирован, сейчас обратитесь к нотариусу, чтобы он заверил скрины сайта-клона.

В соответствии со ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
другие произведения.

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В соответствии со ст. 1260 ГК РФ:

2. Составителю сборника и автору иного составного произведения (антологии, энциклопедии, базы данных, атласа или другого подобного произведения) принадлежат авторские права на осуществленные ими подбор или расположение материалов (составительство).

Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Из этого следует, что объект авторских прав — это и сайт целиком, и его элементы в отдельности: тексты, графика, дизайн и прочее.

Однако хочу отметить, что вам необходимо доказать, что текст, графика, дизайн и т.д. разрабатывались специально для вашего сайта. То есть, например, должен быть договор с разработчиком сайта, с оформителем, соответственно с указанием передачи авторских прав.

В соответствии со ст. 1229 ГК РФ

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Вы разрешение на копирование материалов не давали, следовательно оно незаконно.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253),вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае исключительные права на сайт, его использование и обеспечение к нему доступа пользователей, как на произведение принадлежат Вам с момента его создания.

Чтобы узнать собственника доменного имени,  — нужно, зайти на сайт, например, РосНИИРОС, где содержится база данных, где любой желающий, воспользовавшись поиском, сможет выяснить, кому принадлежит доменное имя (стоит подчеркнуть — именно имя, а не сайт) в зоне RU и РФ.

Так как интернет-сайт — объект авторских прав, то на него, как на любое другое произведение,с момента создания — выражения в объективной форме возникает комплекс интеллектуальных прав. При этом данные права (личные неимущественные, исключительное и иные интеллектуальные права) возникают у создателя интернет-сайта — автора вне зависимости от того, для кого создан интернет-сайт и на кого зарегистрировано доменное имя.

В связи с этим для предотвращения проблем заказчик сайта, оплативший процесс его создания, должен приобрести исключительное право на сайт или получить право использования сайта, заключив соответствующий договор.

Т.е. для подтверждения своих авторских прав на сайт, желательно, чтобы был также договор авторского заказа с разработчиком, согласно которому Вам передаются исключительные права на сайт.

В связи с отсутствием лицензионного договора об использовании Вашего контента, копии программы ЭВМ с базой данных Вашим конкурентом, Вы вправе как владелец данных прав обратиться в орган гос. надзора за соблюдением данных авторских прав в сети — Роскомнадзор, который вправе приостановить деятельность данного сайта-двойника (заблокировать адрес), а также вынести соответствующее предписание его владельцу. Участие данного органа будет полезно на Вашей стороне и в суде, в случае если добровольно недобросовестный конкурент не устранит нарушения Ваших авторских прав.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Во-первых, выяснить хостера товарища — и написать, с адекватным указанием всего вышеперечисленного и ссылками на оригиналы, хостеру. Возможно — закроют. Хостерам нет смысла держать ресурсы с нарушением, ибо они будут вынуждены участвовать в судебных процессах.

Для начала выясните, что украдено: весь сайт целиком, только дизайн или идея, отдельная статья или картинка.

 Если украдена Ваша идея,то Вам повезло: это самый простой и понятный вариант развития событий. Есть много примеров, где были «украдены» идеи (те же одноклассники, фейсбук, в контакте, мой круг и т.д.).В данном случае

практически нереально доказать Ваше авторство, а одинаковые идеи могут прийти одновременно к нескольким людям.

Конечно лучше договориться так скзаать полюбовно, но если это не поможет, то вариант развития событий- судебный.Но придется много платить юристам и т.д-.Государство само по себе Вас защищать не будет.

Идитев нотариальную контору и зафиксировать факт публикации Ваших материалов на сайте вора, т.к. если информация будет удалена, доказать что-либо будет сложно.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

При продвижении сайтов, если кто-то выкладывает контент после вас и уникальность 0%, то его в поиске не будет, поэтому не волнуйтесь.

Если вы регистрировали товарный знак, то ваш сайт имеет уникальность, если нет, то доказать, что информация скопирована нереально, в наших судах в настоящее время нет практики по интернет делам.

Не тратьте время больше потратите.

Реальный совет — напишите веб мастерам ГУГЛА И ЯНДЕКС и укажите, что данный сайт использует полностью идентичные материалы с вашего сайта, его заблокируют и никогда он в поиске появляться не будет!