Наличный или безналичный расчет?
Покупая автобус у предприятия как физ лицо, оплатила наличными через банк по реквизитам продавца. Банк сначала открыл счет мне, чтобы потом перевести деньги на р/счет продавца. Для меня это наличная оплата или безналичная? Спасибо.
1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчетыплатежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами
Согласно п. 1.1. «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П),
1. Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России (далее при совместном упоминании — законодательство) в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств
То есть независимо от открытия счета, банк осуществляет перевод всегда безналичным расчетом.
Оплата по сделке безнал. Вы использовали нал. У Вас в вопросе ответ...
Елена Сарпова
Клиент, г. Новокузнецк
Банк в который я внесла нал -банкрот. Деньги остались на кор. счете банка. Суд обязывает меня оплатить за автобус снова. Когда мои обязательства считать исполненными? На какие статьи можно опереться в суде?