380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Наличный или безналичный расчет?

Покупая автобус у предприятия как физ лицо, оплатила наличными через банк по реквизитам продавца. Банк сначала открыл счет мне, чтобы потом перевести деньги на р/счет продавца. Для меня это наличная оплата или безналичная? Спасибо.

13 Октября 2014, 23:14, вопрос №584871 Елена Сарпова, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 862 ГК РФ, 

1. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами

Согласно п. 1.1. «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств»(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П),

1. Банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России (далее при совместном упоминании — законодательство) в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных пунктами 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств

То есть независимо от открытия счета, банк осуществляет перевод всегда безналичным расчетом.

14 Октября 2014, 06:07
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Оплата по сделке безнал. Вы использовали нал. У Вас в вопросе ответ...

14 Октября 2014, 16:06
Елена Сарпова
клиент, г. Новокузнецк

Банк в который я внесла нал -банкрот. Деньги остались на кор. счете банка. Суд обязывает меня оплатить за автобус снова. Когда мои обязательства считать исполненными? На какие статьи можно опереться в суде?

14 Октября 2014, 19:53
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Банк в который я внесла нал -банкрот. Деньги остались на кор. счете банка. Суд обязывает меня оплатить за автобус снова. Когда мои обязательства считать исполненными? На какие статьи можно опереться в суде?

Елена Сарпова

Почему суд обязывает Вас купить автобус?

16 Октября 2014, 09:57
Елена Сарпова
клиент, г. Новокузнецк

Автобус они отдали сразу, когда я принесла квитанцию с банка. Деньги не дошли, так-как банк обанкротился. Через суд с меня требуют деньги снова. Суд тоже говорит, что я не исполнила свои обязательства и должна снова заплатить.

21 Октября 2014, 17:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут