В кафе работает беременная с ВИЧ! КАК БЫТЬ?

Здравствуйте!!!

Помогите, пожалуйста, правильно принять решение в отношении беременной сотрудницей с ВИЧ инфекцией!

Девушка официально работает 10 мес (предоставляла санитарную книжку, где все анализы в норме), месяц назад сообщила о своей беременности, что мы приняли как оно есть, человеческий фактор. Но еще неделю назад узнали, что у нее еще и ВИЧ! Как поступить? Можем ли мы ее уволить? Предложили перейти в уборщицы, отказывается (хотя изначально пришла именно на эту должность). Наш бизнес -это общепит, кафе. Предложили так же ей уволиться по собственному желанию и плюс получить от нас компенсацию 30000р. Подумав девушка отказалась. Должны ли были мы ей предлагать увольнение?

Благодарю заранее за ответ.

Юлия

, Юлия, г. Челябинск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Так как она беременна, вы уволить её не можете и вы это знаете. Касаемо заболевания, то согласно ст. 17 Федерального закона от 30 марта
1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации
заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека
(ВИЧ-инфекции)»

Не допускаются увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в
приеме в организации, осуществляющие образовательную деятельность, и
медицинские организации, а также ограничение иных прав и законных
интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции,
равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов
семей ВИЧ-инфицированных, если иное не предусмотрено настоящим
Федеральным законом.

Насчет остальных вопросов я не сильна, думаю помогут мои коллеги!

С уважением, Ирина!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Должны ли были мы ей предлагать увольнение?

Юлия

Здравствуйте! Уволить вы ее не можете ( коллега выше закон указала). Предлагать уволиться по собственному- можете, однако как уже 1 раз было- она вправе отказаться от этого. По наступлению срока- имеет право на декрет и думаю она этого и ждет.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Уволить ее, как сообщила коллега, Вы не можете. Могли, конечно, предлагать, но она отказалась, предложили перевод — снова отказ. Перевод допускается только с согласия работника — ст. 72 ТК РФ, кроме определенных случаев (простоя, техногенных катастроф), указанных в ст. 72.2 ТК РФ, но к Вам исключения не относятся.

Согласно ст. 74 ТК РФ, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. Но это также не Ваш случай.

Поэтому ничего не поделать. Только договариваться, но Вы должны понимать, что вирус иммунодефицита не опасен в Ваших условиях ни для кого.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Попробуйте предложить работнице увольнение по соглашению сторон и предложите сумму больше чем 30000 руб. Если работница откажется, то скажите, что Вы напишите на неё жалобу впрокуратуру Челябинска, поскольку, в её деёствиях усматривается административное правонарушение по ст. 6.1 КоАП РФ.

Прокуратура Челябинска

www.chelproc.ru/

454091, г.Челябинск, ул.Елькина, 11 Справочная по обращениям в прокуратуру Челябинской области
(351) 239-20-20
(351) 239-21-63
оперативный дежурный
(351) 239-21-94

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)
Статья 6.1. Сокрытие источника заражения ВИЧ-инфекцией, венерической болезнью и контактов, создающих опасность заражения
Сокрытие лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

<Письмо> Роспотребнадзора от 30.03.2010 N 01/4556-0-32
«О применении норм КоАП при проведении административного расследования в связи со вступлением в силу Федерального закона N 380-ФЗ»
В дополнение к этому, с 31 марта текущего года должностные лица Роспотребнадзора вправе возбуждать дела об административных правонарушениях в области охраны здоровья по фактам сокрытия лицом, больным ВИЧ-инфекцией, венерическим заболеванием, источника заражения, а также лиц, имевших с указанным лицом контакты, создающие опасность заражения этими заболеваниями (статья 6.1 КоАП). При производстве по делам о таких правонарушениях также предусмотрена возможность проведения административного расследования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
(ред. от 21.07.2014)
«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора
2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»
2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия!

Коллеги уже привели Вам все нормы и действительно уволить ее вы не можете. Я же хочу настроить Вас на более позитивный лад. ВИЧ не распространяется воздушно-капельным путем, через прикосновения и т.д. ВИЧ распространяется только через кровь и половым путем, так что опасаться Вам нечего. Ваша сотрудница не опасна для окружающих, только не подпускайте ее к колюще-режущим предметам, чтобы она не могла порезаться и ее кровь не попала в пищу. При соблюдении элементарных норм безопасности проблем у Вас не будет.

Прочитайте вот эту ссылку..http://www.o-spide.ru/prevention/important/detail.php?ID=1084 может данная статья поможет Вам.

Желаю Вам терпения и удачи!

Да и еще один момент, наличие в организме вируса иммуно — дефицита, это еще не СПИД и по сути люди с ВИЧ живут долго и счастливо и никому вреда не приносят. Поговорите с ней о мерах безопасности, об осторожности и не распространяйтесь на тему ее заболевания с посторонними лицами.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Можем ли мы ее уволить?

Таких оснований пока нет.

Согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Однако в данной статье речь идет об увольнении по инициативе работодателя.

Согласно  Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877

1. Обязательному медицинскому освидетельствованию для выявления ВИЧ-инфекции при поступлении на работу и при периодических медицинских осмотрах подлежат следующие работники:

а) врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения, занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением, обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, имеющие с ними непосредственный контакт;

б) врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;

в) научные работники, специалисты, служащие и рабочие научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека.

Согласно ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ

(ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ

Работники общепита проходят медицинские осмотры раз в год.

Если по результатам периодического осмотра работница не будет допущена,  то в соответствии со ст. 76 ТК РФ

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Естественно ей придется уволиться по собственному желанию.

А с чего вдруг она не будет допущена? Есть норма, которая запрещает больным ВИЧ работать в общепите?

Найдите где я об этом пояснил?  Я даже наоборот привел весь перечень. Где Вы увидели общепит?

Читайте это предложение с первого слова

Если по результатам периодического осмотра работница не будет допущена

О ВИЧ ни слова.

Она может быть не допущена, если у нее, например, кишечную инфекцию обнаружат, но ВИЧ-то здесь причем?

Андрюк Дарья

Да где Вы увидели, что я пишу про ВИЧ? При мед осмотре работники общепита разве сдают такой анализ?

Я понятия не имею пройдет она мед осмотр или не пройдет и по какой причине. Я пишу если не пройдет.

В ответе об увольнении и такой возможности не поясняю, т.к. ее нет.

Есть только варианты за прогулы или иные нарушения.

Либо отстранение с.76 ТК РФ.

Хотя согласен ответ в целом сформулировал криво. С телефона набирал.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

в её деёствиях усматривается административное правонарушение по ст. 6.1 КоАП РФ.

Хабаров Сергей

Да ладно… Она, по-Вашему, обязана доложить работодателю от кого подхватила вирус?

СТ. 122 УК сюда тоже никаким боком не лезет.

Естественно ей придется уволиться по собственному желанию.

Григорьев Руслан

Почему? Вот потому, что —

Если по результатам периодического осмотра работница не будет допущена,

Григорьев Руслан

А с чего вдруг она не будет допущена? Есть норма, которая запрещает больным ВИЧ работать в общепите?

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Юлия.

Уволить не можете, коллеги уже написали обоснование.

Даже если бы сотрудница не была беременной, именно по причине ВИЧ-инфекции уволить ее нельзя.

Выше писали, что ее можно привлечь к административной ответственности, — это неверно. Ответственность наступает, если человек с ВИЧ+ скрывает источник заражения от должностных лиц Роспотребнадзора, но никак не от работодателя. При устройстве на работу человек не обязан сообщать о том, что у него ВИЧ+, а тем более о том, от кого он им заразился.

Работники общепита проходят медицинские осмотры раз в год. Если по результатам периодического осмотра работница не будет допущена, то в соответствии со ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы

Григорьев Руслан

Она может быть не допущена, если у нее, например, кишечную инфекцию обнаружат, но ВИЧ-то здесь причем? По закону исследование на ВИЧ вообще не входит в перечень анализов, которые делают при медосмотре. Поэтому и санитарная книжка у сотрудницы чистая.

Юлия, вам не стоит опасаться. Сейчас ВИЧ-инфицированные работают даже врачами. Все они осведомлены о мерах предосторожности и обязаны их соблюдать. Даже если гипотетически предположить, что каким-то образом ее кровь (например, от пореза ножом) попадет в кровь другого сотрудника вашего кафе или посетителя (что уже само по себе почти нереально), то вероятность заразиться составляет до 1%. Шансы минимальны.

Поэтому не переживайте, сотрудница с ВИЧ неопасна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ Вы ее уволить не можете.

Основания для увольнения ТК РФ предусматривает только ликвидацию предприятия и прекращение деятельности ИП.

Не думаю, чтобы ради увольнения одного сотрудника работодатель пойдет на ликвидацию предприятия и открытие нового.

Уволить по иным основаниям, предусмотренными ст. 77 ТК РФ и 81 ТК РФ Вы не можете, за исключением собственного желания и соглашения сторон.

Видится выходом — предложить ей такую компенсацию от которой она не сможет отказаться.

По поводу ВИЧ инфекции коллеги пояснили, но также я понимаю, что некоторые сотрудники если узнают об этом, могут уйти.

Однако, имейте ввиду, что Вы не можете распространять об этом сведения. Данное деяние подпадает под ст. 137 УК РФ.

Да и потом. Вы уверены в том, что она инфицирована? Вы видели об этом документы?

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Юлия! В данном случае законных оснований (по смыслу статьи 81 Трудового кодекса России) для увольнения Вашей сотрудницы не имеется. В этой связи, у Вас имеется два варианта:

1). Осуществить увольнение по одному из оснований, обозначенных статьёй 81 Трудового кодекса России (при выявлении такового).

2). Заключить с Вашим работником дополнительное соглашение о прекращении трудовых отношений при условии выплаты работнику компенсации в согласованном размере.

Если в Вашем случае имеет значение деловая репутация Вашего заведения, важно, чтобы информация о заболевании Вашего сотрудника не стала достоянием Ваших клиентов. В этом случае размер причинённых Вам убытков может быть значительнее, чем компенсация сотруднику по дополнительному соглашению о прекращении трудовых отношений.