Какие необходимы заключения для открытия магазина-пекарни неполного цикла т.е магазина по продаже выпечки из замороженных полуфабрикатов?

Добрый день !хочу открыть магазин-пекарню неполного цикла. Неполный цикл - это значит, хлеб и хлебобулочные изделия я буду просто допекать в конвекционной печи, а сами хлебобулочные изделия это замороженный полуфабрикат, покупаемый у поставщика. В связи с этим, я хотел бы уточнить нужно ли мне получать еще и заключения из СЭС на продукцию, сертификат соостветствия и тому подобное? ведь у меня не производство же в принципе, а розничная торговля. Какие коды тогда выбрать при регистрации ИП, чтобы избежать "собирательства" дополнительных бумаг и заключений? заранее спасибо

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Зедер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для каждой отрасли предусмотрены различные положения, которые компания должна неукоснительно соблюдать. Санитарные правила и нормы «Производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий» СанПиН 2.3.4.545-96 утверждены Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 25.09.1996 N 20. В этом документе установлены требования: к территории, на которой будет располагаться пекарня; водоснабжению, канализации, освещению, отоплению и вентиляции; производственным, вспомогательным и бытовым помещениям пекарни; предприятиям малой мощности; оборудованию, инвентарю, таре и их санитарной обработке; сырью, полуфабрикатам, подготовке сырья к производству и выпуску готовой продукции; реализации готового продукта.

Лицензия пекарням не потребуется.

В то же время организациям и индивидуальным предпринимателям придется проходить декларирование соответствия. Единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982. В разд. 9110 данного документа указана продукция хлебопекарной промышленности (хлебобулочные диетические и диабетические изделия, замороженные и охлажденные полуфабрикаты, изделия из пшеничной муки).В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ перечислены виды деятельности, о начале осуществления которых следует уведомить уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти. В частности, здесь указано производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий (пп. 14). Следовательно, перед началом работы хлебопекарня должна представить в Роспотребнадзор уведомление, форма которого приведена в Приложении 2 к Правилам представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений.

Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2007, вам подойдут следующие коды:

15.81 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения.  Эта группировка включает: — производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения: свежевыпеченного хлеба, бубликов, булочек и т.п.

52.24.1 Розничная торговля хлебом и хлебобулочными изделиями.