8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Прописка в частный дом

У меня частный дом в собственности. Я прописала свекровь своей дочери на 3 месяца для оформления пенсии. Теперь Пенсионный фонд подал в прокуратуру заявление, на основании которого мне грозятся выставить штраф в размере 100000-500000 руб, за мошейничество с государство. Неужели я в собственный дом не могу никого прописывать?

, Ирина, снт. Карелия
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

На Вас могу завести уголовное по дело по ст. 322.2. УК РФ — Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации 

-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Понятие фиктивной регистрации раскрыто в ст. 2 закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» — фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вероятнее всего, сейчас органы будут проводить проверку. В том числе опрашивать свидетелей — Ваших соседей.

Вам необходимо, чтобы соседи подтвердили, что свекровь действительно проживала у Вас, ее неоднократно видели заходящей в дом, притом она открывала двери сама. Вам со свекровью соответственно нужно дать  такие же показания, что свекровь у Вас проживала. Тогда факта фиктивной регистрации с целью оформления пенсии не будет.

О том, что зарегистрировали с целью оформления пенсии вообще молчите. Нужно говорить, что Вы не знали, что она собирается оформлять пенсию. Она также должна сказать, что о намерении оформить пенсию она Вам не говорила.

Вы можете у себя регистрировать в принципе кого-угодно, но эти лица действительно должны проживать у Вас, иначе это является преступлением, тем более с целью оформления социальных выплат или иных корыстных целей.

Либо же если, Вы уже успели дать какие-либо показания, Вам необходимо активно сотрудничать с органами, предоставляя всю информацию, чтобы Ваши действия можно было признать активным способствование раскрытию преступления, тогда Вы будете освобождены от уголовной ответственности, однако, в базе Информационного центра МВД, останеться запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, что нежелательно, конечно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, снт. Карелия

Я, просто не понимаю в чем выгода, если я ничего с этого не поимела. А, если я ее выпишу сейчас, или может стоит прописать постоянно?

Похожие вопросы
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
здравствуйте, с соседского дома с печным отоплением на мой участок частный дом попадает густой дым от печного отопления, какие органы котролируют?
, вопрос №4096750, SELMEG BOLOTOVA, г. Москва
Медицинское право
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними
Водим ребенка в частную клинику, районная поликлиника стучит на нас в опеку, что ребенка не водим к ним и не взаимодействуем с ними. Собираюсь идти к главврачу разбираться. Как найти на них управу?
, вопрос №4096360, Лиза, Луганск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
600 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки?
Планируется смена жительства в связи с продажей дома в Подмосковье и переездом в другой регион, но при этом не планируем пока покупать новое жильё, хотим арендовать без привязки к месту. Возможно ли оставить регистрацию ИП в Московской области, оформив временную регистрацию на полгода так же в Подмосковье? Не будет ли сложностей с налоговой из-за отсутствия постоянной прописки? Необходимы ли дополнительные уведомления налоговой после снятия с прописки и получения временной регистрации или адрес поменяется автоматически? Заранее признателен!
, вопрос №4094089, Алексей Уткин, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2014