108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прописка в частный дом

У меня частный дом в собственности. Я прописала свекровь своей дочери на 3 месяца для оформления пенсии. Теперь Пенсионный фонд подал в прокуратуру заявление, на основании которого мне грозятся выставить штраф в размере 100000-500000 руб, за мошейничество с государство. Неужели я в собственный дом не могу никого прописывать?

13 Октября 2014, 18:13, вопрос №584608 Ирина, г. Карелия
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

13 Октября 2014, 18:13
q Отблагодарить
0 0
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

На Вас могу завести уголовное по дело по ст. 322.2. УК РФ — Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации 

-наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Понятие фиктивной регистрации раскрыто в ст. 2 закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения...» — фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Вероятнее всего, сейчас органы будут проводить проверку. В том числе опрашивать свидетелей — Ваших соседей.

Вам необходимо, чтобы соседи подтвердили, что свекровь действительно проживала у Вас, ее неоднократно видели заходящей в дом, притом она открывала двери сама. Вам со свекровью соответственно нужно дать  такие же показания, что свекровь у Вас проживала. Тогда факта фиктивной регистрации с целью оформления пенсии не будет.

О том, что зарегистрировали с целью оформления пенсии вообще молчите. Нужно говорить, что Вы не знали, что она собирается оформлять пенсию. Она также должна сказать, что о намерении оформить пенсию она Вам не говорила.

Вы можете у себя регистрировать в принципе кого-угодно, но эти лица действительно должны проживать у Вас, иначе это является преступлением, тем более с целью оформления социальных выплат или иных корыстных целей.

Либо же если, Вы уже успели дать какие-либо показания, Вам необходимо активно сотрудничать с органами, предоставляя всю информацию, чтобы Ваши действия можно было признать активным способствование раскрытию преступления, тогда Вы будете освобождены от уголовной ответственности, однако, в базе Информационного центра МВД, останеться запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности, что нежелательно, конечно.

С уважением,

Ярослав Цветков.

13 Октября 2014, 18:29
Ирина
клиент, г. Карелия

Я, просто не понимаю в чем выгода, если я ничего с этого не поимела. А, если я ее выпишу сейчас, или может стоит прописать постоянно?

13 Октября 2014, 18:51
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Я, просто не понимаю в чем выгода, если я ничего с этого не поимела. А, если я ее выпишу сейчас, или может стоит прописать постоянно?

Ирина

Главное подтвердить факт действительного проживания.

А выгода — она не обязательно материальная. Вы просто способствовали созданию условий для оформления пенсии свекрови, это и есть Ваша вина.

Сейчас, пока ситуация не разрешиться по крайней мере, не нужно ее выписывать, наоборот, пусть она будет зарегистрирована и желательно чтобы проживала у Вас, ну или по крайней мере запаситесь доказательствами ее проживания по месту регистрации.

13 Октября 2014, 18:54
Ирина
клиент, г. Карелия

Получается, если она будет проживать там, и у нас будет достаточно свидетельских показаний, то можно избежать наказания?

13 Октября 2014, 18:59
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Получается, если она будет проживать там, и у нас будет достаточно свидетельских показаний, то можно избежать наказания?

Ирина

Да верно, состава преступления же не будет. Вы как собственник пригласили у себя проживать свекровь, она зарегистрировалась. Все в рамках закона.

13 Октября 2014, 19:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут