Проверка легальности размещения ТЗ

ООО заключило с ОАО договор оптовой купли-продажи, в соответствии с которым приобрело партию алкогольной продукции (коньяк).

Данная продукция была предназначена для розничной реализации в магазинах покупателя.

В ходе контрольных мероприятий представители таможенного органа установили, что на реализуемой ООО алкогольной продукции размещены зарегистрированные товарные знаки, принадлежащие компании «ШдК», без разрешения правообладателя. ООО привлечено к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ.

Каким образом ООО должно было проверить легальность размещения товарных знаков на закупаемой им алкогольной продукции?

, Анна, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анна, в скором времени все сведения о легальном алкоголе выложат в интернет, а любой недоверчивый человек, как физическое лицо, так и юр. лицо сможет самостоятельно проверить не только легальность приобретенной продукции, но и выяснить все характеристики алкоголя. Правда, не любого, а произведенного в России. На сайте Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) будет размещена специальная база данных, так называемый реестр алкогольной продукции.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Каким образом ООО должно было проверить легальность размещения товарных знаков на закупаемой им алкогольной продукции

Анна

Теоретически, для проверки легальности происхождения товара нужно проверять его движения от изготовителя к покупателю. Но не всякий поставщик сможет предоставить такие документы (да и не захочет). Поэтому, для того, чтобы обезопасить себя от таких ситуаций обычно в контрактах предусматривают фразу о гарантии поставщиком легальности продаваемого товара, соблюдения прав на товарные знаки и объекты интеллектуальной собственности, размещенные на нем. В такой ситуации можно требовать от поставщика в регрессном порядке возмещения убытков в виде штрафа.

Странно, что в такой ситуации товар не был вообще изъят как контрафактный.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 14.10. КоАП РФ к вам вообще не имеет никакого отношения- вы же не производитель, да и не обязаны проверять легальность использования товарного знака контрагентом.

 Незаконное использование товарного знака.

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

2. Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере однократного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двух тысяч рублей с его конфискацией; на должностных лиц — двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее двадцати тысяч рублей с его конфискацией; на юридических лиц — трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее сорока тысяч рублей с его конфискацией.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Каким образом ООО должно было проверить легальность размещения товарных знаков на закупаемой им алкогольной продукции?

Анна

Для проверки следует воспользоваться поиском товарных знаков, которые зарегистрированы в Роспатент, вот адрес сайта:

 www1.fips.ru/wps/wcm/connect/content_ru/ru/inform_resources/inform_retrieval_system

и также можно проверять на сайте таможенной службы, дело в том, что ФТС России ведет реестр интеллектуальной собственности, куда правообладатель помещает информацию о своих товарных знаках, адрес вот здесь:

ved.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=109:2010-09-09-06-26-44&catid=13:2008-10-16-13-51-15&Itemid=1814

и, конечно, если Вы закупаете продукцию, то Вы перед заключением договора можете потребовать от продавца представить Вам копии свидетельств на товарные знаки или письменное разрешение от правообладателя на использовании их.