Принудительные занятия физкультурой при наличии освобождения

Здравствуйте! Вправе ли учитель физкультуры в общеобразовательной школе заставлять заниматься ребенка после болезни при наличии освобождения от врача? Существует ли какой-либо закон по этому поводу? Спасибо

, Виктория, г. Ярославль
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Никто не вправе заставлять вашего ребенка выполнять те нагрузки, которые не разрешены медицинским заключением. Сообщите о проблеме директору школы.

Согласно Методическим рекомендациям (<Письмо> Минобрнауки России от 30.05.2012 N МД-583/19 «О методических рекомендациях „Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья“) сроки возобновления занятий физической культурой обучающихся после перенесенных заболеваний устанавливаются индивидуально лечащим врачом медицинского учреждения (п. 1.1.3 рекомендаций).