Разрешение на прописку гражданской жены

Здравствуйте! У нас такая ситуация: мой гражданский муж является собственником 3-х комнатной квартиры и хочет меня там прописать, но там живет его бывшая жена и дети, нужно ли от них разрешение на прописку?

, Светлана, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, необходимо только заявление собственника жилого помещения  паспортный стол, о том, что он не возражает против регистрации Вас по данному месту жительства.

Однако, данное правило действует, если квартира не была приобретена в браке с бывшей женой. Тогда, данная квартира является общей совместной собственностью супругов, и у Вас могут потребовать согласие бывшей жены на прописку.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна