О праве на землю

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу о праве на землю.

Украинское предприятие "А" имеет Акт на право постоянного пользования землей. На этой земле расположенно здание, которое принадлежит другому предприятию "Б". Возможно ли для предприятия "Б" право владения землей ( на которой расположено здание) если предприятие "А" откажется от Акта на постоянное пользование землей ?

, Алина, с. Севастополь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Алина. Согласно ч.1 ст.45 Земельного кодекса РФ право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются при отказе землепользователя, землевладельца от принадлежащего им права на земельный участок на условиях и в порядке, которые предусмотрены статьей 53 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.1 ст.36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Таким образом, в случае отказа предприятия «А» от права постоянного (бессрочного) пользования, предприятие «Б» сможет либо выкупить земельный участок под зданием у администрации, либо заключить договор аренды данного земельного участка. На ином праве земельные участки могут быть предоставлены:

— в постоянное (бессрочное) пользование — государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (ч.1 ст.20 Земельного кодекса РФ);

— в безвозмездное срочное пользование (перечень организаций указан в ст.24 Земельного кодекса РФ).