По землям сельсовета, идет дачный водопровод, имеет ли право деревня подключиться к нему бесплатно
Добрый день! По землям сельсовета , идет дачный водопровод, имеет ли право деревня подключиться к нему бесплатно
Здравствуйте, Галина.
Короткий ответ: нет, бесплатно подключиться к дачному водопроводу, скорее всего, не получится. За подключение к централизованной системе водоснабжения взимается плата (ст. 18 Федерального закона № 416-ФЗ) .
Максимум, на что можно рассчитывать — на льготный тариф для отдельных категорий граждан (пенсионеры, ветераны, малоимущие). Уточните эту возможность в местной администрации сельсовета.
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов и местных тарифов.
С уважением, Светлана Соколова.
Здравствуйте, Галина!
Если дачный водопровод проложен по землям сельсовета и не является частной собственностью дачного объединения или иного лица, а построен за счёт бюджетных средств или передан в муниципальную собственность, то жители деревни вправе обратиться в администрацию сельсовета с заявлением о подключении — бесплатная врезка в таком случае возможна лишь при наличии технической возможности и если водопровод находится в муниципальной собственности. Если же водопровод принадлежит дачному товариществу (СНТ) как юридическому лицу, то подключение к нему без согласия собственника и без компенсации затрат незаконно — потребуется либо вступление в СНТ, либо заключение договора с владельцем сетей.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов