Алименты на мужа подала а он просит возрат денег за старшего ребенка

я подала на алименты на мужа на обоих детей,а старший ребенок не его но записан полностью на нем,а он мне говорит что за старшего я ему буду возращать деньги обратно,что мне делать подскажите

, Любовь, г. Иркутск
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Любовь, если в свидетельстве старшего ребенкав графе «отец» указан ваш супруг, то он обязан платить алименты.Правом предъявления иска об оспаривании отцовства обладают те люди, которые записаны родителями ребенка, или те, которые фактически являются отцом или матерью.  Суд иск не удовлетворит, при условии, что на момент регистрации ребенка, он знал, что не является биологическим отцом ребенка.

Что касается возврата алиментов… по общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается.Однако, даже если в суде, через генетическую экспертизу или другими способами будет доказано, что истец отцом ребенка не является, выплаты будут остановлены только с момента вынесения решения судом.