8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новая должностная инструкция

Вечер добрый! Работаю в гос.учреждении. Пока был в заслуженном отпуске, заведующая отделом (которая, к слову сказать, в последнее время заполняет открывающиеся вакансии своими подругами) приготовила мне сюрприз - новую должностную инструкцию. Как мне следует поступить, должен ли я её подписывать?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

новую должностную инструкцию. Как мне следует поступить, должен ли я её подписывать?

Кирилл Алексеевич

Вас должны ознакомить и Вы должны расписываться об ознакомлении. 

Какое-либо возражение или отказ от подписания не предусмотрен.

Но это изменение существенных условий трудового договора. И Вас за два месяца должны уведомить об этом. И эти два месяца действует старая Должностная инструкция.

0
0
0
0
Кирилл Алексеевич
Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Я возвращаюсь из отпуска завтра (в понедельник), новой должностной инструкции ещё не видел. Получается, я должен её подписать и работать по ней. Но а если она такова, что там обязанностей на трёх человек, через два месяца начну по неё работать, а через три меня уволят за то, что не справляюсь... Получается, что это лазейка для начальника удалять неугодных на законных основаниях?

В принципе примерно так. Т.е. или Вы соглашаетесь и через два месяца начинаете работать по новой Должностной инструкции или у Вас есть право уволиться в связи с изменением условий трудового договора (это отдельное основание увольнения, не увольнение по собственному желанию).

Получается, что это лазейка для начальника удалять неугодных на законных основаниях?

Кирилл Алексеевич

К сожалению, это так.

Но в любом случае процедура увольнения непростая. И мало кому удается провести это без нарушения, поэтому часто работники восстанавливаются через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 13.10.2014