ИЖС только для здания на одну семью

Тогда логичен вопрос. Возможно ли вообще получение разрешения на строительство здания на несколько семей с общими стенами и раздельными входами, расположенными на участке для ИЖС? Какого назначения должна быть земля?

Мой опыт строительства в других странах таков - покупаешь один из участков (хватает в моем случае 150-200 кв.м. всего) и в зависимости от архитектурного плана развития района (одобрить проект необходимо в архитектуре), строишь на трех этажах от 3 до 6-8 апартаментов, соответственно от 50 до 150 кв.м.

А у нас, такое впечатление, что темный лес и бурелом из законов и актов. А между тем доступного жилья по-прежнему не хватает.

Есть ли законный способ решения? Или люди должны строить одно здание с одним входом, а потом из общей парадной, делать входы в разные квартиры и прикидываться, что все здесь одна большая семья?

, Стив Мюллер, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Стив!

  Вы имеете право  возвести на земельном участке    любой проект, в том числе с множеством выходов. Также Вы имеете право оформить право собственности на строение и  разделить доли жилья  с присвоением им отдельных адресов. При этом собственниками долей могут быть любые лица, в том числе не являющиеся родственниками.

 Смогу проконсультировать по  порядку  оформления  получения разрешения на строительство.

 С уважением Ф. Тамара