Курени на предприятии

Я работаю в гостинице , оборудована курилка во внутреннем дворе. Но с 1 ноября всему курящему персоналу запрещено курить . Что можно сделать в данной ситуациии ?

, Анастасия,
Анатолий Голубев
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

Запрет на курение правомерен, если это оговорено в правилах внутреннего
трудового распорядка, если это вводилось не правилами, а приказом, то всех
должны были ознакомить с приказом под роспись, потом подписать со всеми
доп.соглашение к трудовому договору.

Федеральным
законом Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об
охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий
потребления табака» вступил в силу:1 июня 2013 г., для
предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается
курение табака
:

Статья 12. Запрет
курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по
делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания
медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в
дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта
(транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том
числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным
маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать
метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов,
аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на
станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов,
аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг
по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях,
предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по
временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых
услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в
нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти,
органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в
рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных
домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых
пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для
посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном
сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения
собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником
имущества, допускается курение табака:

1) в специально
выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые
оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем
плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально
выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего
пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

К о А П  РФ  статья 6.25.
Несоблюдение требований к знаку о запрете курения,    к выделению и оснащению
специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю
за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

(введена Федеральным законом
от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Несоблюдение требований к знаку о запрете курения, обозначающему
территории, здания и объекты, где курение запрещено, и к порядку его размещения
-

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.

2. Несоблюдение требований
к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака
либо выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака -

влечет наложение
административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти
тысяч рублей.

3. Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим
лицом обязанностей по контролю
за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от
воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на
территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности,
-

влечет наложение административного штрафа на индивидуальных
предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на
юридических лиц — от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.