С чего начинать заявление о краже?

Здравстуйте! Я гражданин Великобритании, живу в Лондоне. Во время краткого визита в Москву у меня была украдена и использована кредитная карта, на сумму 48,000 рублей. У меня есть основательные данные полагать, кто совершил преступление. Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове. С чего начинать?

, Vic Elthorne, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове. С чего начинать?

Vic Elthorne

Начать Вам нужно с того, что отправить заявление о преступлении в полицию. В заявлении указать все обстоятельства произошедшего. Если уверены, что преступление совершило конкретное лицо — укажите об этом в заявлении, если точно не уверены, лучше просто укажите, что полагаете, что такое-то лицо могло совершеить преступление.

После получения заявления о преступлении по факта, указанным в заявлении будет проведена проверка сообщения о преступлении и будет принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении.

Обратиться нужно в отдел полиции, на территории обслуживания которого совершено преступление.

К заявлению также можете приложить выписку по карту, что подтвердил снятие денежных средств.

Заявление в полицию можно направить по почте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в отделение полиции. Предпочтительно по месту совершения преступления. Обратиться в любое время суток. Если обратитесь не по месту совершения кражи, то Ваше заявление передадут по территориальности, то есть в то отделение или отдел, который и будет расследовать преступление.

Далее, Вам нужно подойти в дежурную часть и сказать, что хотите заявить о совершенном в отношении Вас преступлении. Сотрудник либо сам составит необходимые документы, предварительно опросив Вас, либо скажет в какой кабинет и к кому подойти. После того, как Ваше заявление примут, Вам выдадут талон-уведомление о принятии сообщения с номером КУСП. Этот номер важен, так как по нему можно всегда установить когда Вы сообщили и какое решение принято, либо у кого на исполнении находится Ваш материал.

Самому писать заявление совсем не обязательно. Вас опросят и составят необходимые документы.

С уважением, С.Сергеев

Заявление можете написать в произвольной форме, можете взять за примерный образец тут: http://advokat-ufa.net/poleznoe/documents/category/zajavlenie-o-krazhe.html

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 141 УПК РФ направить заявление в полицию по почте.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 20.02.2014)
«О едином учете преступлений»
(вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

16. Должностное лицо, правомочное или уполномоченное принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений, если иное не установлено настоящим Положением.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по месту совершения преступления:

Из административного регламента МВД

26. Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в произвольной форме.

При подаче заявления о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК.

27. При предоставлении территориальным органом МВД России государственной услуги запрещено требовать от заявителя:

27.1. Представления документов и информации, которые находятся в распоряжении территориальных органов МВД России, иных органов государственной власти в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

27.2. Представления документов и информации или осуществление действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

28. Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении, об административном правонарушении либо о происшествии необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

29. Заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии подлежат обязательному приему.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Обратитесь в ближайший отдел полиции. Там у Вас обязаны принять заявление и выдать талон уведомление.

Если не будут принимать — можете направить такое заявление по почте

Укажите где когда и при каких обстоятельствах это произошло и кого подозреваете, по каким оснвоаниям

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Согласно Приказу МВД РФ от 4 мая 2010 г. № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, обращений и иной информации о происшествиях

II. Прием сообщений о происшествиях

7. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

Для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования*(7), применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях.

Интернет-сообщение распечатывается, дальнейшая работа с ним ведется как с письменным сообщением в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Т.е. Вы можете подать заявление любым способом, но с учётом вашей удаленности считаю разумным подать заявление в полицию через сайт гос услуг http://www.gosuslugi.ru/.

Главное в заявление подробно укажите, кого подозреваете и фактах на основании, которых вы подозреваете данное лицо.

Но Вам все равно как минимум прядется один раз приехать в РФ, чтобы Вас опросили. Либо договориться с оперативным сотрудником (он как минимум вам позвонит) чтобы опрос переслать факсом.

При чем если Вам и прядется приезжать для участия в отдельных следственных действиях либо для участия в суде, то вы можете требовать возмещения издержек.

Статья 131. Процессуальные издержки[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 131]

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Советую обязательно узнать в какой отдел будет передано ваше заявление. Как правило заявления передаются по месту совершения преступления. Затем позвонить  в дежурную часть и узнать под каким номером зарегистрировано данное заявление (КУСП), а так же кому передано для проверки (узнать должность и фамилию).

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо подавать заявление в полицию, указав данные подозреваемого и обязательно указать почему вы решили, что подозреваемый он, а также указать его контактные данные(по возможности).

Подавайте в отдел полиции там где совершенно преступление, чтобы ваше заявление не передавали в другой отдел(это может увеличить срок расследования)

После этого только ждать. Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Несмотря на то, что Вы гражданин Великобритании уголовное дело возбуждается по месту его совершения.

Однако с заявлением о преступлении Вы вправе обратиться в любую дежурную часть полиции России.

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса РФ.

В заявлении Вам необходимо главное указать следующее:

Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица,  которое в период времени с допустим 01 час 21.03.2014 года по 02 часа 22.03.2014 года путем свободного доступа,  либо проникновения в номер гостиницы,  либо из принадлежащей мне клади,   сумки,  либо из одежды тайно похитили следующее имущество: два портсигара, два магнитофона,  1000 евро,  причинив мне значительный ущерб.

Об ответственности по ст. 306 УК РФ уведомлен.

Дата.    Подпись.

А далее уже в объяснении поясняете,  что подозреваете конкретное лицо.

Пока все.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!..  Прилагаю примерное заявление в полицию.

Удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Во время краткого визита в Москву у меня была украдена

Vic Elthorne

первое, что надо сделать — это заблокировать карту, позвонив в свой банк, или операторам карточки.

использована кредитная карта, на сумму 48,000 рублей.

Vic Elthorne

здесь вопрос — а каким образом была использована? Знали ли мошенники о ПИН коде карты? Или как по Вашему предложению, могли воспользоваться карточкой? (без ПИН-кода?)

У меня есть основательные данные полагать, кто совершил преступление. Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове.

Vic Elthorne

Поскольку сейчас Вы находитесь в Лондоне, и у Вас есть предположение кто мог совершить хищение, то Вам надо написать заявление в полицию, Главное управление МВД по Москве, Вы можете сделать заявление о совершении преступления on-line, адрес вот здесь: petrovka38.ru/dlya_grajdan/Soobshit_o_prestuplenii

и также направить заявление почтой (но лучше курьерской службой, например, DHL/TNT в адрес Главного управления МВД по Москве. Причем лучше если заявление Вы напишите на русском языке, обязательно укажите Ваши контактные данные, телефон, адрес эл почты, номер карточки, время (предполагаемое) кражи карточки, и очень важно, чтобы Вы пояснили полиции — был ли у предполагаемого преступника ПИН -код Ваше карточки и как он (она) мог его получить.

Ваше заявление будет рассмотрено, если факты подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело, где Вас могут признать потерпевшим. В любом случае Вы будете информированы о результатах проверки проверки.