8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

С чего начинать заявление о краже?

Здравстуйте! Я гражданин Великобритании, живу в Лондоне. Во время краткого визита в Москву у меня была украдена и использована кредитная карта, на сумму 48,000 рублей. У меня есть основательные данные полагать, кто совершил преступление. Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове. С чего начинать?

, Vic Elthorne, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове. С чего начинать?

Vic Elthorne

Начать Вам нужно с того, что отправить заявление о преступлении в полицию. В заявлении указать все обстоятельства произошедшего. Если уверены, что преступление совершило конкретное лицо — укажите об этом в заявлении, если точно не уверены, лучше просто укажите, что полагаете, что такое-то лицо могло совершеить преступление.

После получения заявления о преступлении по факта, указанным в заявлении будет проведена проверка сообщения о преступлении и будет принято решение либо о возбуждении, либо об отказе в возбуждении.

Обратиться нужно в отдел полиции, на территории обслуживания которого совершено преступление.

К заявлению также можете приложить выписку по карту, что подтвердил снятие денежных средств.

Заявление в полицию можно направить по почте.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

4
0
4
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в отделение полиции. Предпочтительно по месту совершения преступления. Обратиться в любое время суток. Если обратитесь не по месту совершения кражи, то Ваше заявление передадут по территориальности, то есть в то отделение или отдел, который и будет расследовать преступление.

Далее, Вам нужно подойти в дежурную часть и сказать, что хотите заявить о совершенном в отношении Вас преступлении. Сотрудник либо сам составит необходимые документы, предварительно опросив Вас, либо скажет в какой кабинет и к кому подойти. После того, как Ваше заявление примут, Вам выдадут талон-уведомление о принятии сообщения с номером КУСП. Этот номер важен, так как по нему можно всегда установить когда Вы сообщили и какое решение принято, либо у кого на исполнении находится Ваш материал.

Самому писать заявление совсем не обязательно. Вас опросят и составят необходимые документы.

С уважением, С.Сергеев

2
0
2
0

Заявление можете написать в произвольной форме, можете взять за примерный образец тут: http://advokat-ufa.net/poleznoe/documents/category/zajavlenie-o-krazhe.html

1
0
1
0
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 141 УПК РФ направить заявление в полицию по почте.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Приказ Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005
(ред. от 20.02.2014)
«О едином учете преступлений»
(вместе с «Типовым положением о едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», «Положением о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений», «Инструкцией о порядке заполнения и представления учетных документов»)
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2005 N 7339)

16. Должностное лицо, правомочное или уполномоченное принимать сообщения о преступлениях, обязано принять меры к незамедлительной регистрации принятого сообщения в книге регистрации сообщений, если иное не установлено настоящим Положением.

1
0
1
0
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Подавайте заявление в полицию по месту совершения преступления:

Из административного регламента МВД

26. Заявление о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявление об административном правонарушении, заявление о происшествии составляется в произвольной форме.

При подаче заявления о преступлении, которое подается потерпевшим или его законным представителем по уголовному делу частного обвинения, заявление о преступлении, которое подписывается заявителем, заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК.

27. При предоставлении территориальным органом МВД России государственной услуги запрещено требовать от заявителя:

27.1. Представления документов и информации, которые находятся в распоряжении территориальных органов МВД России, иных органов государственной власти в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.

27.2. Представления документов и информации или осуществление действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги.

28. Заявитель вправе приложить к заявлению о преступлении, об административном правонарушении либо о происшествии необходимые документы и материалы либо их копии, в том числе в электронной форме.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

29. Заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и происшествии подлежат обязательному приему.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Обратитесь в ближайший отдел полиции. Там у Вас обязаны принять заявление и выдать талон уведомление.

Если не будут принимать — можете направить такое заявление по почте

Укажите где когда и при каких обстоятельствах это произошло и кого подозреваете, по каким оснвоаниям

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте,

Согласно Приказу МВД РФ от 4 мая 2010 г. № 333 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, обращений и иной информации о происшествиях

II. Прием сообщений о происшествиях

7. Поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

Для приема сообщений в электронной форме, поступивших по информационным системам общего пользования*(7), применяется программное обеспечение, предусматривающее обязательное заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с сообщениями о происшествиях.

Интернет-сообщение распечатывается, дальнейшая работа с ним ведется как с письменным сообщением в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

Т.е. Вы можете подать заявление любым способом, но с учётом вашей удаленности считаю разумным подать заявление в полицию через сайт гос услуг http://www.gosuslugi.ru/.

Главное в заявление подробно укажите, кого подозреваете и фактах на основании, которых вы подозреваете данное лицо. 

Но Вам все равно как минимум прядется один раз приехать в РФ, чтобы Вас опросили. Либо договориться с оперативным сотрудником (он как минимум вам позвонит) чтобы опрос переслать факсом.

При чем если Вам и прядется приезжать для участия в отдельных следственных действиях либо для участия в суде, то вы можете требовать возмещения издержек.

Статья 131. Процессуальные издержки[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 131]

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего;

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

4) вознаграждение, выплачиваемое эксперту, переводчику, специалисту за исполнение ими своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись ими в порядке служебного задания;

5) суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению;

6) суммы, израсходованные на хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей;

7) суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в экспертных учреждениях;

8) ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, выплачиваемое обвиняемому, временно отстраненному от должности в порядке, установленном частью первой статьи 114 настоящего Кодекса;

9) иные расходы, понесенные в ходе производства по уголовному делу и предусмотренные настоящим Кодексом.

3. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Советую обязательно узнать в какой отдел будет передано ваше заявление. Как правило заявления передаются по месту совершения преступления. Затем позвонить  в дежурную часть и узнать под каким номером зарегистрировано данное заявление (КУСП), а так же кому передано для проверки (узнать должность и фамилию).

4
0
4
0
Олег Никитин
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Вам необходимо подавать заявление в полицию, указав данные подозреваемого и обязательно указать почему вы решили, что подозреваемый он, а также указать его контактные данные(по возможности).

Подавайте в отдел полиции там где совершенно преступление, чтобы ваше заявление не передавали в другой отдел(это может увеличить срок расследования)

После этого только ждать. Удачи!

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Несмотря на то, что Вы гражданин Великобритании уголовное дело возбуждается по месту его совершения. 

Однако с заявлением о преступлении Вы вправе обратиться в любую дежурную часть полиции России. 

Уголовное дело возбуждается по признакам преступления соответствующей статьи особенной части уголовного кодекса РФ.

В заявлении Вам необходимо главное указать следующее:

Прошу оказать помощь в розыске неустановленного лица,  которое в период времени с допустим 01 час 21.03.2014 года по 02 часа 22.03.2014 года путем свободного доступа,  либо проникновения в номер гостиницы,  либо из принадлежащей мне клади,   сумки,  либо из одежды тайно похитили следующее имущество: два портсигара, два магнитофона,  1000 евро,  причинив мне значительный ущерб. 

Об ответственности по ст. 306 УК РФ уведомлен.  

Дата.    Подпись. 

А далее уже в объяснении поясняете,  что подозреваете конкретное лицо. 

Пока все. 

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!..  Прилагаю примерное заявление в полицию.

Удачи!

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Во время краткого визита в Москву у меня была украдена

Vic Elthorne

первое, что надо сделать — это заблокировать карту, позвонив в свой банк, или операторам карточки.

использована кредитная карта, на сумму 48,000 рублей.

Vic Elthorne

здесь вопрос — а каким образом была использована? Знали ли мошенники о ПИН коде карты? Или как по Вашему предложению, могли воспользоваться карточкой? (без ПИН-кода?)

У меня есть основательные данные полагать, кто совершил преступление. Есть паспортные данные и адрес подозреваемого, который проживает в Ростове.

Vic Elthorne

Поскольку сейчас Вы находитесь в Лондоне, и у Вас есть предположение кто мог совершить хищение, то Вам надо написать заявление в полицию, Главное управление МВД по Москве, Вы можете сделать заявление о совершении преступления on-line, адрес вот здесь: petrovka38.ru/dlya_grajdan/Soobshit_o_prestuplenii

и также направить заявление почтой (но лучше курьерской службой, например, DHL/TNT в адрес Главного управления МВД по Москве. Причем лучше если заявление Вы напишите на русском языке, обязательно укажите Ваши контактные данные, телефон, адрес эл почты, номер карточки, время (предполагаемое) кражи карточки, и очень важно, чтобы Вы пояснили полиции — был ли у предполагаемого преступника ПИН -код Ваше карточки и как он (она) мог его получить. 

Ваше заявление будет рассмотрено, если факты подтвердятся, то будет возбуждено уголовное дело, где Вас могут признать потерпевшим. В любом случае Вы будете информированы о результатах проверки проверки. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес
У молодого человека, смягчение наказания за разбой. Срок заканчивается в августе. Он совершил кражу, украл 5000, все вернул, расписку написали, извинения принес. скоро будет мировой суд. Что ему грозит?
, вопрос №4095207, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093332, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2014