8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Как приватизировать государственную квартиру?

Я многодетная мать. Живу в общежитии в трех комнатах. Еще в советские времена стала в очередь на квартиру. И, наконец, в этом году город получил квартиру. Умерла какая-то женщина, у нее семьи небело и квартира отошла местным властям. Мне позвонили и сказали, что я могу получить эту квартиру, но взамен, власти заберут три моих комнаты в общежитии. Новая квартира трехкомнатная. У местных чиновников тяжело добиться нормального ответа, поэтому обращаюсь к осведомленным юристам. На каких правах я буду находиться в этой квартире? Мне можно ее приватизировать или же она потом опять перейдет государству?

, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Приватизацией жилья называется бесплатная передача в собственность граждан РФ занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Не подлежат приватизации квартиры и комнаты:

  • в общежитиях;
  • в домах, находящихся в аварийном состоянии;
  • в закрытых военных городках;
  • служебные жилые помещения, за исключением некоторых находящихся в сельской местности.

В Вашем случае Вы можете приватизировать полученную квартиру.

Поэтому советую как можно быстрее заняться данным вопросом. Приватизация дает гражданам большую защищенность.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Граждане, занимающие квартиры или комнаты по договору найма в домах государственного и муниципального жилищного фондов, а также в домах ведомств, вправе приобрести эти помещения в собственность бесплатно в порядке приватизации. В соответствии с последними изменениями в законодательстве бесплатная приватизация жилья продлена до 1.03.2013 года. Кроме того, по решению Конституционного суда разрешено приватизировать жилые помещения, полученные по договорам социального найма после 01 марта 2005 года.

0
0
0
0
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.

Вступление в права собственности на жилище дает гражданам возможность эффективно вкладывать свои средства, осуществлять накопление недвижимой собственности, выступать с ней на рынке недвижимости, свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим жилищем.

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Бесплатная приватизация приватизация продлена до мая 2013.

С Уважением.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Каковы правила приватизации государственной квартиры, находящейся в социальном найме?
Подскажите пожалуйста, как я могу сейчас приватизировать государственную квартиру, имеющуюся по договору социального найма? Квартиру получил в 2015 году. Есть ли ограничение, сколько лет нужно в ней прожить, чтобы приватизировать?
, вопрос №2722506, Андрей, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Приватизация
Могу ли я приватизировать государственную квартиру?
Здравствуйте! Могу ли я приватизировать государственную квартиру? И когда я могу это сделать по истечению договора найма, или в 5 летний срок?
, вопрос №2493711, Денис Рейдман,
1 ответ
Приватизация
Можно ли приватизировать государственную квартиру, взяв еще одну в ипотеку?
Здравствуйте! Я живу в государственной квартире и сейчас взяла квартиру в ипотеку, могу ли я теперь приватизировать государственную квартиру? Спасибо.
, вопрос №2365146, Валентина, г. Спасск-Дальний
1 ответ
Приватизация
Как приватизировать государственную квартиру
Здравствуйте скажите пожалуйста на каком основании я могу приватизировать государственную квартиру. Я там прописана с ребенком, ребенку 8 лет.
, вопрос №806013, наталья, г. Волгоград
2 ответа
Приватизация
Можно ли приватизировать государственную квартиру?
Здравствуйте я хотела уточнить, а можно ли приватизировать государственную квартиру? Выдали как сироте, по договору наемника!?
, вопрос №796361, Анастасия, г. Краснодар
3 ответа