8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Какой ответ написать на уведомление о предоставлении пояснений?

Я индивидуальный предприниматель и уплачиваю единый налог.

Мне пришло из налоговой инспекции письмо со следующим вложением:

Согласно статье 311 НК РФ Вам нужно в пятидневный срок со дня вручения настоящего уведомления за период 2010 – 2011 года подать пояснение в письменном виде про отсутствие предпринимательской деятельности за соответствующие периоды.

Что они имеют в виду? Я налог уплачиваю регулярно. Регулярно представляю налоговые декларации. Также проводились в 2011 году камеральные проверки. У меня в наличие все акты. Что мне им ответить, чтобы было правильно и налоговая от меня отцепилась?

15 апреля 2012, 13:51, Пользователь, г. Тосно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Лучший вариант съездить со всеми имеющимися у Вас документами в налоговую и сразу закрыть все вопросы. Потому что переписка с налоговой как правило ведет к еще большему недопониманию. Возможно это письмо простая ошибка.

15 апреля 2012, 16:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Если организация или предприниматель переведены на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, то они обязаны платить данный налог даже при отсутствии доходов от соответствующего вида деятельности. Об этом напомнил Минфин России в письме от 31.01.12 № 03-11-11/16.

Налоговый кодекс Статья 311. Устранение двойного налогообложения

1. Доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
2. При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных настоящей главой.
3. Суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
Подтверждение, указанное в настоящем пункте, действует в течение налогового периода, в котором оно представлено налоговому агенту.
(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 57-ФЗ)
4. При наличии обособленных подразделений, расположенных за пределами территории Российской Федерации, уплата налога (авансовых платежей по налогу), а также представление расчетов по налогу и налоговых деклараций осуществляются организацией по месту своего нахождения.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Возможно из вышеприведенной статьи вы для себя найдете подходящее.

С Уважением.

15 апреля 2012, 17:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Все
Какие сроки установлены для предоставления ответов для школ?
Учредитель школы постоянно присылает запросы на информацию или документы с пометкой в срок до 10.00 или 17.00 часов завтрашнего дня. Такие запросы поступают довольно часто. В какие сроки (и где они регламентированы) должен руководитель образовательной организации предоставлять ответы на запросы, запрашиваемые документы начальнику Управления социальной политики. Управлению социальной политики переданы функции учредителя образовательной организации. Пример: 21 августа поступает запрос на предоставление информации, копий документов и на предоставления пояснений и устанавливается срок - 21 августа до 17.00 часов.
21 августа 2019, 06:11, вопрос №2479448, Наталья, г. Анадырь
5 ответов
Жилищное право
Как получить ответ на уведомление о продаже доли?
Добрый день! Являюсь собственником 1\8 доли в квартире- должна уведомить остальных содольщиков о продаже своей доли, собственников всего четверо и одна из них моя сетра,которая имеет так же 1\8 доли и она так же заинтересована в продаже своей доли нашим содольщикам. Отправляя уведомление остальным собственникам о намерениях продажи какой ответ на уведомление должна писать моя сестра,А ей, если мы заинтересованы в продаже своих долей -Но не друг другу ???
08 мая 2019, 15:35, вопрос №2353142, Ольга, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Уведомление от налоговой о предоставлении пояснений за 2016 год
Добрый день. Работаю в организации первый год, с предыдущим бухгалтером не знакома. Налоговая прислала Уведомление о предоставлении пояснений на основании анализа расчетов сумм налога на доходы физических лиц по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2016 года. Конкретно, в разделе 1 в строке 045 не отражена сумма налога на доходы от дивидендов Подняв документы прошлых лет отказалось, что действительно, стоит "0". Сама сумма дивидендов отражена верно с нарастающим итогом, как и другие строки. Перепроверила все Расчеты 6-НДФЛ по тому году. За 3, 6 месяцев и за год все заполнено верно. Ошибка именно в этой строке. Все налоги перечислены вовремя, а вот именно этот Расчет заполнен неверно. Видимо имеет место быть механическая ошибка. Следует ли давать Пояснения и сдавать корректировку? Ведь сроки камеральной проверки прошли. Если действия неправомерны, то на каком основании дать мотивированный отказ и как его сформулировать?
20 декабря 2018, 10:37, вопрос №2204785, Мария, г. Чебоксары
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли требование о предоставление пояснений по ст 25.14 НК РФ?
Здравствуйте! На днях пришло требование от налоговой о предоставлении пояснений по поданными мной и моей супругой уведомлений об участии в иностранной компании. Неполный текст ".. в ходе проведения контрольных мероприятий по вопросу участия в контролируемой иностранной копании... и, предоставления Вами уведомления об участии в иностранной организациях за 2017 год Выявлено необоснованное непредставление Вами уведомления о контролируемых иностранных компаниях за 2017 год. В течение 30 раб дней со дня получения настоящего Требования необходимо представить уведомление о контролируемых иностранных компаниях за 2017 год, либо объективные пояснения с предоставлением соответствующих подтверждающих документов..." Не понимаю, какие пояснения они требуют.
22 апреля 2018, 17:27, вопрос №1975389, Сергей, г. Тюмень
11 ответов
Налоговое право
Уведомление о предоставлении пояснений по истечении сроков камеральной проверки
Добрый день! Получила от ФНС уведомление о вызове налогоплательщика и предоставлении пояснений и документов в рамках камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу на прибыль за 12 месяцев 2015 года. Правомерно ли это? Ведь срок камеральной проверки давно истек!
30 ноября 2017, 12:27, вопрос №1830168, Пестова Валентина Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 15.04.2012