Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: Я подписал контракт на СВО с МО на год, в контракте четко прописано , что один год, как словами так и числом. Время подходит к завершению контракта (26 июля), рапорт написал на увольнение, но мне его не подписывают ссылаясь на указ президента от 22года, что вы тут до окончания СВО.

Как мне быть? Что предпринимать?

Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут проблема в том, что сейчас уволиться по окончанию контракта не всегда возможно так как срок их действия продлен на основании указа президента 647 от 2022 года до окончания периода мобилизации

Дело в том что

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

К сожалению тут не помогут даже суды, поскольку судебная практика не на стороне военнослужащих и они отказывают в признании незаконным отказов в увольнении по окончании контракта

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Поскольку у Вас подписанный контракт о военной службе, то теперь возможно только его расторжение. Расторжение  контракта можно только по основаниям, указанным в законе. И никак иначе.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

П.5 данного Указа содержит перечень оснований для расторжения контракта. Это по возрасту ( достижение предельного ввозраста пребывания на военной службе), состояние здоровья ( нужно заключение ВВК о признании негодным).и  наличие вступившего законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также есть еще Указ Президента РФ  580 дсп от 03.08.2023 года.

 Согласно данного Указа возможно увольнение по окончанию контракта.Как еще и  по собственному желанию, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам. А также по ОШМ.

Но для этого нужно заключение аттестационной комиссии.

Можете попробовать подать рапорт. И в нем указать исключительные причины.

Остальное уже за командованием.

Но вполне могут отказать. И тогда даже через суд не получится уволиться.

Андрей
Клиент, г. Москва
А возможно ли сослаться на ст.51 п.1 п/п «б» ФЗ?

Сослаться можно, но Вас не уволят по указанным мной причинам. Практика давно уже устоялась в судах

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Проблема в том, что Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации не отменен и действует.

В соответствии с пунктом 4 данного Указа все контракты срок действия которых заканчивается продляются на неопределенный срок на период мобилизации.

То есть, увольнение по окончанию контракта будет возможно когда будет отменен Указ Президента РФ №647 О частичной мобилизации.

Если у Вас есть исключительные семейные обстоятельства, или проблемы со здоровьем, дающие основания для признания Вас ВВК ограниченно годным к военной службе, то можете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части в соответствии с Указом Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023г.

Решение по увольнению по указанному основанию принимает Министр обороны РФ.

Есть ли у Вас какие-либо исключительные обстоятельства для увольнения с военной службы?

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Москва
Исключений нет

Ясно.

Тогда только варианты по Указу Президента РФ от 21.09.2022 647 О частичной мобилизации.

— признание ВВК не годным к военной службе.

— осуждение к реальному лишению свободы.

— предельный возраст пребывания на военной службе (65 лет на период мобилизации).

Или окончание мобилизации о которой должно быть объявлено также Указом Президента РФ