Могут ли мне запретить посещать церковь?

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я бы хотел узнать, могу ли посещать какую-либо церковь/храм без согласия (а точнее: с полным запретом) родителей? Имеют ли они право запретить мне ходить в церковь и что могут предъявить самой церкви?

, Александр, г. Краснодар
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Александр! Вы имеете право посещать церковь и без согласия родителей в соответствии со статьёй 28 Конституции России в рамках реализации Вашего права на свободу вероисповедания и права исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию.

Что-либо предъявить церкви никто не сможет в этой связи.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за такой скорый ответ! Вы мне очень помогли!

Александр
Клиент, г. Краснодар

Извините, я бы хотел уточнить: "Согласно ч. 5 ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных

объединениях» от 26. 09. 1997 г. №125-ФЗ в Российской Федерации

запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а так же

обучение религии малолетних вопреки их воле и без согласия родителей или

лиц, их заменяющих." Не могут ли мои родители воспользоваться этой частью статьи, чтобы осудить церковь, либо её членов? Ведь сказано "и без согласия родителей".