Выезд в другой город РФ

Здравствуйте! Развелась с мужем в этом году,есть совместный несовершеннолетний ребёнок,собираюсь улетать на ПМЖ в Краснодар, бывший муж говорит,что лишит меня родительских прав, может ли он так сделать? Имею ли я право увезти ребёнка в другой город РФ?

, Яна Олеговна, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласия бывшего
супруга на переезд матери с его ребенком в
соответствии с семейным и гражданским законодательством РФ не требуется.
Тем не
менее, вы обязаны уведомить отца о своем переезде и о новом месте жительства.
В
соответствии с теми же семейным и гражданским законодательством оба родителя
обладают абсолютно равными правами по отношению к общему ребенку, не зависимо
от того, с кем из них ребенок проживает. Если судом не определено место
проживания ребенка с одним из родителей, а ребенок, к примеру, проживает с матерью,
отец может абсолютно на законных основаниях забрать ребенка к себе и не
отдавать его матери до соответствующего решения суда о месте проживания
ребенка. И не факт, что суд вынесет решение в пользу матери, суд будет
принимать решение, отвечающее интересам ребенка. И если суд посчитает, что у
отца ребенку будет лучше, чем у матери, он такое решение и примет.
Таким
образом, если вы уедете в другой город, не уведомив об этом отца ребенка, он
может подать в суд исковое заявление о нарушении вами
интересов ребенка, которое выразилось в том, что вы лишили отца возможности
заниматься воспитанием и содержанием ребенка, что на самом деле и произойдет в
этом случае.
А
дальше у суда будут достаточные основания передать на проживание ребенка отцу.

Яна Олеговна
Клиент, г. Хабаровск

я предупредила что уеду в другой город на ПМЖ,грозиться лишить родительских прав,и запретит выезд с нашего города, боюсь что заберёт ребёнка навсегда.Может ли он каким-нибудь образом лишить меня родительских прав?