Разрешение Роспотребнадзора на открытие прачечной

Здравствуйте! Подскажите, необходимо ли разрешение от Роспотребнадзора на открытие и работу прачечной (не самообслуживания)? По слухам, сейчас оно уже не требуется, но в каком документе это написано, я не нашёл. Подскажите пожалуйста.

, Денис, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Разрешение Роспотребнадзора- действительно не требуется. Требуется уведомить Роспотребнадзор о начале своей деятельности- уведомительный порядок — вы ООО ( или ИП) такой то- просто пишите заявление со своими данными и о том чем вы занимаетесь, тут никаких проблем ( или запретов) быть не может. Если это вы не сделаете вам грозит штраф ( небольшой правда по ст. 19.7 КоАП РФ). Единственное что вам будет необходимо соблюдать все предусмотренные для прачечных санитарные нормы ( уже в процессе деятельности). вопросы санитарного благополучия регулирует 52 ФЗ «О санитарно эпид. благополучии населения». там как раз и говорится о необходимости УВЕДОМЛЕНИЯ органов сэс, но не разрешения

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

На основании ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» организации и предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный орган исполнительной власти. Предоставить уведомление нужно после государственной регистрации и постановки на налоговый учет, но до фактического начала выполнения работ или оказания услуг.
 Правила предоставления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений утверждены Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584. В Перечне работ и услуг, о которых нужно сообщать в уполномоченный орган власти, указана подгруппа 015000 «Химическая чистка и крашение, услуги прачечных» ОКУН. Таким образом, перед тем как приступить к оказанию услуг химчистки необходимо представить указанное уведомление в Роспотребнадзор.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 июля 2009 г. N 584
ПРАВИЛА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЧАЛЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УЧЕТА
УКАЗАННЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ
I. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.
2. Уведомление представляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предполагающим выполнять работы (оказывать услуги) (далее — заявитель) в соответствии с перечнем работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности согласно приложению N 1 (далее — перечень работ и услуг).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разрешение не требуется. Необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале работе.

Также хочу отметить, что такой вопрос уже на правоведе поднимался. pravoved.ru/question/242458/ Почитайте тут много полезного. Копировать посты от туда не вижу смысла.

Уважаемый Андрей, по сути первые два ответа раскрыли вопрос клиента. Я не претендуя на гонорар, лишь дополнил и без того правильные и исчерпывающие ответы, хотя мог этого и делать.

Считаю Ваши нападки необоснованными, а Ваш ответ в этом вопросе расцениваю лишь как попытку присоединится к распределению гонорара.

С уважением, Олег Соболев.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По Роспотребнадзору.

В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

Согласно пунктам 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», такое уведомление подается в территориальное управление Роспотребнадзора по месту деятельности.до ее фактического начала. Форма уведомления в приложении 2 к этому Постановлению (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150829).

За нарушение порядка уведомления наступает ответственность по ст. 19.7.5-1 КоАП РФ — 3 -5 т.р.

Разрешение Роспотребнадзора или заключение сейчас получать не нужно.

В деятельности необходимо соблюдать 2.1.2.2646-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и режиму работы прачечных», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача от 10.06.2010 № 65 с 1 августа 2010 г.

В этом СанПиНе указаны требования к помещениям, системам инженерного обеспечения, содержанию помещений.

В отношении потребителей необходимо соблюдать закон «о защите прав потребителей», Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1025 «Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Соболев Олег, еще раз сошлетесь на чужой труд, тем более на работу юристов этого сайта, подав это как свой ответ, с ремаркой, что от мол гляньте ссылочку, а вы не будете разжевывать, или без нее, ставлю минус.

Просто умилительно. Вы его дополнили чужими ответами. Вы бы их действительно сюда скопировали, а то чего стесняться-то. А бы Вас поблагодарил за архикопипасту.