График встреч с ребенком установленный судом

Доброго времени суток.

Мать препятствовала общению сына с отцом.

Обратился в суд.

Имею судебное решение по графику общения с несовершеннолетним сыном. Исполнительный лист получен и отдан в ФССП, заведено ИП.

На исполнительных действиях, после психологического влияния матери и бабушки ребенок отказывается идти с отцом.

При этом в одном из актов ИД зафиксировано, что изначально ребенок отказался идти с отцом, затем, после непродолжительной беседы, согласился, но когда зашел на 30 секунд с бабушкой в дом, вышел и отказался вновь.

Ситуация отказа ребенка на исполнительных действиях в дальнейшем повторяется.

Относительно действий судебного пристава.

На исполнительные действия установленные графиком, СП не явился к назначенному времени к месту проведения, мотивируя это тем что его заблаговременно не предупредили звонком (взыскатель), у него 1500 ИП на исполнении...)

Но в субботу только одно мое.

Насколько правомерны действия СП? Какие меры наказания за подобные действия предусмотрены законодательством?

Как доказать вину психологического влияния против отца матери и бабушки на ребенка и возобновить встречи?

Благодарен за ответ.

Уточнение от клиента

Хочу дополнить, что во время судебных тяжб, когда мать "по своему настроению" не препятствовала общению, ребенок с удовольствием общался с отцом.

Видимо, она не понимала всю серьезность ситуации, в итоге, было вынесено заочное решение, которое она не оспорила.

, Никита, г. Кемерово
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Как доказать вину психологического влияния против отца матери и бабушки на ребенка и возобновить встречи?

Никита

Здравствуйте! это невозможно просто напросто- нельзя заставить ребенка полюбить отца или изменить отношение к нему. тут вам ни суд, ни приставы не помогут — влияние матери и бабушки тем более будет сложно доказать ( да и кому доказывать? суд вам установил график встреч, но обязать ребенка соглашаться на них- не в праве никто). Даже психологическая экспертиза думаю большого смысла не имеет — нельзя запретить ребенку общаться с матерью и бабушкой раз он с ними живет.

На исполнительные действия установленные графиком, СП не явился к назначенному времени к месту проведения, мотивируя это тем что его заблаговременно не предупредили звонком (взыскатель), у него 1500 ИП на исполнении...) Но в субботу только одно мое. Насколько правомерны действия СП? Какие меры наказания за подобные действия предусмотрены законодательством?

Никита

А вот это другое дело- для начала- можете написать старшему судебному приставу жалобу на действия (бездействия) того самого судебного пристава который не явился- пускай изложат все в письменном виде- если будете не согласны- можете обжаловать действия приставов в суд

Никита
Клиент, г. Кемерово

Уважаемый Владимир, здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Вопрос ни как заставить ребенка полюбить, отца он и так любит, вопрос как доказать, что препятствия чинит должник, т.е. мать, и бабушка через психологическое давление на ребенка. Ребенку 7 полных лет.

Хочу дополнить, что во время судебных тяжб, когда мать «по своему настроению» не препятствовала общению, ребенок с удовольствием общался с отцом.

Никита

Это знаете вы, но сегодня ребенок хочет общаться- а завтра нет. С бытовой точки зрения тут все просто и ясно. Но формально — вы тут никак никого не обяжите. Ребенка- встречаться с вами, а его мать и бабушку — не влиять на него. Даже если чисто теоретически подать в суд на устранения препятствий в общении и вы его выйграете ( а эти препятствия надо будет еще как то доказать) то как исполнить данное решения я себе не представляю. Ведь ребенок живет с ними- они могут в любой момент сказать ему что угодно, и про вас, и про общение- нельзя же к ребенку на 24 часа в сутки пристава приставить

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.109.3 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей возлагается на прокуратуру. То есть, наиболее действенным будет обращение с жалобой в прокуратуру района по месту исполнительных действий. За ненадлежащее исполнение обязанностей предусмотрена дисциплинарная ответственность.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

То есть, психологическое влияние оказываемое на ребенка можно расценить как нарушение прав ребенка и неисполнение решения суда.

Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении должника к административной ответственности.

Обратите внимание на санкцию ч.3 ст.5.35 КоАП РФ

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Вопрос ни как заставить ребенка полюбить, отца он и так любит, вопрос как доказать, что препятствия чинит должник, т.е. мать, и бабушка через психологическое давление на ребенка. Ребенку 7 полных лет.

Никита

В данном случае что-либо доказывать бессмысленно. Есть решение суда обязательное к исполнению. Есть акт о неисполнении решения суда.

Далее Вы вправе обратиться с заявлением о привлечении должника к административной ответственности. Бремя доказывания лежит не на Вас как заявителе.

Возможно, как вариант, уменьшить размер алиментов, тем самым косвенно повлиять на должника?

Никита

Неисполнение решения суда это не основание для уменьшения алиментов. Перспектив для обращения в суд не нахожу.

В данном случае акты ИД имеются, в которых отражены отказы ребенка общаться с отцом

Никита

Возможно я не прав, но ребенок в 7 лет не способен принимать такие решения. Решения за ребенка принимает родитель. Естественно при этом не должен причиняться вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Но, поскольку судом принято решение и оно вступило в законную силу, то следовательно суд установил, что вред ребенку причиняться не будет.

Здесь явно ребенок либо запуган, либо его настраивают против общения с отцом.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, действия пристава правомерны, потому, что ФЗ «Об исполнительном производстве» не предусмотрена обязанность пристава приходить в субботу по Вашему звонку.

Рекомендую Вам на основании ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» писать ходатайства приставу о совершении им выхода к месту жительства ребенка, что обеспечить исполнение заочного решения (так как без пристава заочное решение не будет исполняться).

Если пристав откажет в удовлетворении Вашего ходатайства, то его постановление об отказе в удовлетворении ходатайства можно обжаловать.

Попробуйте на основании п. 3 ст. 66 СК РФ доказать, что мать и бабушка настраивают ребенка против отца (т.е. фактически не исполняют заочное решение), в связи сче попросите суд передать ребенка Вам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.
6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

8. Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Возможно, как вариант, уменьшить размер алиментов, тем самым косвенно повлиять на должника?

Основания для изменения размера алиментов указаны в ч. 2 ст. 81 СК РФ ( материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств ). Понятие иных заслуживающих внимания обстоятельств является оценочным и суд самостоятельно будет определять является ли отказ ребенка от общения с Вами основания для снижения размера алиментов (ч. 2 ст. 81 СК РФ).

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»

14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

В таком случае может ли в дальнейшем отец обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с ребенка на свое содержание в нетрудоспособном возврасте?

 Отец может обратиться в суд с требованием к своему совершеннолетнему ребенку о несении расходов на содержание отца. Основания для отказа во взыскании алиментов с совершеннолетних детей в пользу родителей указаны в ч. 5 ст. 87 СК РФ.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 N 187пв02пр
Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием либо отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода.
Определение Верховного Суда РФ от 18.03.2002 N 35-Впр02-3
Иск о взыскании алиментов с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание нетрудоспособной матери удовлетворен правомерно, поскольку суд при назначении размера алиментов учел фактические обстоятельства дела, правильно применил и истолковал нормы материального права.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Доказать это нереально, как сказал коллега. Нужно разговаривать Вам с мамой и с бабушкой, так как такие беседы в итоге отразятся на ребенке. Нужно им объяснить что эти действия порождают комплексы у ребенка.

Вообще Вам всем нужно попытаться мирно решить этот конфликт. Возможно даже стоит обратиться к семейному психологи.

Касательно встреч, вы их можете возобновить.

Что касается пристава, то Вы можете написать жалобу старшему как указал коллега, затем обжаловать его действия в суд. Но тут максимум чего удастся Вам добиться это привлечение к дисциплинарной ответственности.

Возможно, как вариант, уменьшить размер алиментов, тем самым косвенно повлиять на должника?

Алименты на ребенка — деньги на содержание ребенка, а не матери. Вероятность того, что суд удовлетворит такое заявление ничтожно мала.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Никита, здравствуйте!

Как доказать вину психологического влияния против отца матери и бабушки на ребенка и возобновить встречи?

Никита

Согласно ч. 3 ст. 66 СК РФ при невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Поскольку мать ребенка, настраивая ребенка против Вас, злостно не выполняет решение суда, Вы вправе требовать по суду передать ребенка Вам исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка..

При этом будет нужна экспертиза для диагностики внутрисемейных отношений и взаимоотношений ребенка с каждым из родителей, выявления психологических особенностей каждого из родителей и ребенка, для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. В этих целях судами, в частности, назначаются судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические). Для назначения экспертизы заявите ходатайство.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Возможно, как вариант, уменьшить размер алиментов, тем самым косвенно повлиять на должника? Читал судебную практику одного израильского (к сожалению не российского) судебного решения с подобной ситуацией, решение было вынесено о уменьшении размера алиментов на основании отказа именно ребенка, подчеркиваю.

Никита

Никита, к сожалению, у нас не земля обетованная, а Русь-матушка, и таких правил в российском семейном праве нет.

Никита, интересная публикация для Вас:

Тарасенкова А.Н. Ваш ребенок и его права: закон и мораль. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2012. Вып. 15. 160 с.

Работа пристава по таким исполнительным документам выглядит следующим образом. После изучения исполнительных документов и планирования исполнения исполнительных действий пристав извещает стороны о возбуждении исполнительного производства. Направляются повестки, которыми стороны вызываются к судебному приставу-исполнителю; явившимся сторонам будет предложено добровольно исполнить судебное решение.

После начала исполнительного производства по документу об устранении препятствий к общению приставы обычно вызывают родителей для беседы с целью уточнения деталей встреч, учитывая интересы ребенка и возможности сторон. Дается время для добровольного исполнения решения суда. Если достичь согласия не удалось, то для исполнения решения суда производятся выходы по месту жительства родителя и ребенка. Составляются акты о передаче ребенка. Если родитель не является для общения с ребенком, то и этот факт оформляется актом.

Акт о местожительстве ребенка составляется, если судебный пристав выяснит, что ребенок проживает с тем родителем, с которым он и должен проживать по решению суда.

Если исполняется решение об определении места жительства ребенка, то ребенок передается другому родителю.

Если исполняется решение об определении порядка общения родителя и ребенка, то пристав обеспечивает общение родителя и ребенка.

В случае сопротивления одного родителя исполнению решения пристав может принять меры для обеспечения беспрепятственного входа другого родителя в место проживания или пребывания ребенка.

С учетом конкретных обстоятельств, например оказания противодействия лицом, удерживающим ребенка, высказывания угроз применения насилия в отношении ребенка или причинения вреда его здоровью, пристав может привлечь к исполнению судебного решения также представителя органов внутренних дел. При исполнении решений суда в делах подобного рода личное участие обоих родителей обязательно. Например, будет считаться незаконным передача ребенка бабушке. Пристав определяет место исполнения — как правило, исполнение решения целесообразнее проводить не по месту жительства должника, а на нейтральной территории. Например, в детском саду.Если необходимо, то пристав определяет время совершения исполнительных действий. По общему правилу исполнительные действия совершаются с 06:00 до 22:00 по местному времени.

По «детским» спорам время общения уже бывает определено и, как правило, выпадает на выходные дни. Если возникает необходимость совершения исполнительных действий в нерабочие дни, то исполнительные действия должны совершаться именно в эти дни с письменного разрешения старшего судебного пристава.

Пристав определяет время, если необходимо передать ребенка от одного родителя, который незаконно удерживает ребенка, другому родителю, выигравшему суд по делу об определении места жительства ребенка. Родители вправе предложить удобное для них время совершения исполнительных действий.

Чтобы предотвратить нанесение травмы ребенку, к исполнению решения может быть привлечен специалист, например психолог.

Участие специалиста может показаться необязательным. Однако процесс исполнения судебного решения по «детскому» спору обычно сопровождается провокациями, скандалами и выяснением отношений между родителями, причем как в присутствии, так и с участием детей. Требуется не только соблюсти закон, но и не нанести психологическую травму ребенку. И тут участие специалиста крайне желательно. А уж если сам ребенок отказывается общаться с родителем, то без специалиста не обойтись.

Пример: по исполнительному листу отец приходит общаться с 10-летним ребенком, а тот отказывается. Отец уверен, что ребенка настроили против него. Мать все отрицает. Пристав составляет акт о том, что ребенок в его присутствии не согласился идти к отцу. Специалист-психолог дал заключение, подтвердив нежелание ребенка встречаться с отцом.

Ребенку 10 лет, его мнение надо учитывать, даже если оно противоречит судебному решению. В таких случаях пристав или отец могут подать в суд заявление об изменении способа и порядка исполнения решения или обратиться в суд с новым исковым заявлением в связи с возникновением новых обстоятельств.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, чтобы доказать наличие препятствий, необходимо, чтобы судебный пристав составил соответствующие протоколы. Напишите также заявление, чтобы судебный пристав во время встречи обеспечил наличие психолога, если проблема в том, что ребенок отказывается от встреч. Особо судебного пристава наказать не получится, особенно, если вы его в самом деле заранее не уведомили. Если пристав не выполняет судебное решение, напишите жалобу на имя старшего судебного пристава, или обжалуйте его неправомерное бездействие в суд.

Однако самым эффективным, на мой взгляд, будет следующее. Если родитель препятствует исполнению  решения суда о порядке общения с ребенком, это может служить основанием для передачи ребенка для проживания ему. Думаю, такая перспектива, если вы подадите такой иск, сможет отрезвить мать ребенка, и она перестанет вам препятствовать.

Кроме того, за неисполнение судебного решения возможно наложение штрафа. Но для этого необходимо составление приставом актов о неисполнении судебного решения.

Уменьшение размера алиментов из-за отказа ребенка встречаться с вами исключено. Нет для этого правовых оснований. Но вот требовать от пристава исполнения судебного решения можно. Для исполнения судебного решения судебный пристав обязан принимать соответствующие  меры. Если есть проблемы общения между ребенком и отцом, что и понятно ввиду раздельного проживания какое-то время, пристав обязан это учитывать и при возникновении необходимости, обеспечить присутствие психолога.

В соответствии со т. 109.№ ФЗ «Об исполнительном производстве»: п.

3.  Исполнение требования исполнительного документа о порядке общения с ребенком включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного общения взыскателя с ребенком в соответствии с порядком, установленным судом.

П. 4. При исполнении исполнительного документа, содержащего требование о порядке общения с ребенком, судебный пристав-исполнитель должен установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком. После установления данного факта судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона.

В случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства отменяется по заявлению взыскателя старшим судебным приставом или его заместителем.

Следует иметь в виду, что на исполнение судебного решения закон отводит два месяца, в течение которых пристав обязан исполнить производство и окончить его. А окончить производство можно только установив отсутствие препятствий со стороны второго родителя. Таким образом, вам следует более активно требовать исполнения, обращаясь к руководству ССП, в прокуратуру.

Согласна с Владимиром Балашовым. Пока речь не идет о неисполнении (откровенном, по крайней мере) решения суда. Пока не установлен факт препятствования должницы исполнению решения, нет состава административного правонарушения.

При этом, в соответствии со ст.2 ФЗ об исполнительном производстве, задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Также один из принципов исполнени судебных решений  - своевременность исполнения судебного акта. И это -непосредственна обязанность судебного пристава, которому в рамках исполнительного производства ничто не мешает привлекать соответствующих специалистов для выполнения указанных выше задач. В том числе, привлечь и детского психолога.

Вопрос тут только в настойчивости взыскателя. Судебного пристава просто так не возьмешь. Надо чуть ли не каждый день ходить к нему, требовать, заставлять, ныть, обращаться к вышестощим должностным лицам. В общем, делать все, чтобы как можно скорее ему надоесть. Практика показывает, да, кстати, и сами приставы это признают, что только те, кто постоянно о себе напоминают, ходят к ним в офис как на работу, добиваются исполнения.

Так что исполнение судебного решения зависит не столько от судебного пристава, у которого тысячи таких взыскателей, как вы, сколько от вашей инициативы и даже — назойливости. Это именно то, что касается практики исполнения решений.