Могу ли пока не открывать свое ИП?

Хочу попробовать бизнес организаций детских праздников. Могу ли я пока не регистрировав свое ИП, заключить договор с существующим агенством и взять документ о том, что я являюсь сотрудиком или партнером этого агенства? В случае проверка меня не оштрафуют?Мне говорили, что штраф будет около 100 000 рублей?

, Зухра, г. Уфа
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Заключить договор и взять документ вы можете, но это не снимет с вас ответственности. А именно:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Единственные способы работать законно — либо устроиться в агентство (официально), пусть даже на 1/4 ставки, либо на сдельную оплату, либо зарегистрировать ИП или ООО (ООО в некоторых случаях даже выгоднее по налоговой нагрузке).