Можно ли привлечь к ответственности интернет-мошенников предлагающих магические услуги?

Насколько возможно привлечь к уголовной ответственности мошенников предлагающих услуги магического характера? Орудуют в интернете (соц. сеть ВКонтакте). В принципе свои услуги не навязывают. При обращении просят перевести деньги на карту Сбербанка. Есть переписка с ними, чеки, номера банковских карт. Есть ли реальная возможность их наказать? Какова судебная практика по таким вопросам?

Уточнение от клиента

Был приченён материальный ущерб на общую сумму 70 тыс. рублей. Взяли деньги не за консультации, а за проведение определенного обряда. Есть переписка из которой всё это ясно.

, Людмила, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

1) привлечь к уголовной ответственности, по моему мнению, будет проблематично(сложно).

2) подать гражданский иск о неисполнении обязательств.

3) судебную практику по привлечению магов к уголовной ответственности я не нашел (скорее всего её нету).

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)
Статья 14. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.
2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Был приченён материальный ущерб на общую сумму 70 тыс. рублей.

Можно попробывать сделать так. Магия вам предложили заключить договор оказания услуг (глава 39 ГК РФ). Вы перечислили деньги за услуги и тем самым на основании п. 3 ст. 438 ГК РФ заключили с магами договор оказания услуг (без письменной формы). Маги свои обязательства не исполненили (хотя сложно определить какие у магов обязательства, потому, что в письменной форме договор не заключен) и вы подали иск о взыскании убытков (ст. 15, 393 ГК РФ) или о компенсации в связи с ненадлежащим исполнением обязательств (ст. 309, 310 ГК РФ).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 435. Оферта
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки
1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

<o:p> </o:p>

ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11

1. «Основанием для удовлетворения
требования о взыскании убытков (статья 15ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков, наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика,
документально подтвержденный размер убытков».
2. «Объективная сложность доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между
 причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.
3. „Суд не может полностью отказать
в удовлетворении требования  возмещении
 убытков только на том основании, что
 размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности...

Маг в свое оправдание скажет, что исплнила надлежащим образом свои обязательства по договору оказания магических услуг, а именно совершила обряды, привороты и т.д. А то, что ничего не изменилось (не достигнут результат), то в Этом её вины нету (магические услуги по факту оказаны и должны быть оплачены). Обряд совершен магом (магические услуги оказаны), следовательно скажет маг, что нету оснований для привлечения его к гражданского-правовой ответственности.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, под статью «Мошенничество»,

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

магические услуги не попадают, судебная практика отсутствует. Данный вопрос является спорным в теории права и работ, как-то квалифицирующих данную деятельность очень мало.

О возможности правового регулирования деятельности по оказанию оккультных услуг (Жалинский А.Э., Козловская А.Э.)

Если мы признаем платное «колдовство» договором
возмездного оказания услуг, то в рамках ст. 779 ГК РФ автоматически
такая деятельность будет считаться предпринимательской. А для
предпринимательской деятельности необходима регистрация, которой, как
правило, у магов нет; кроме того, такой деятельностью они наносят
гражданам ущерб. Согласно ст. 1095 ГК РФ в ущерб может включаться
вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу гражданина вследствие
недостатков оказываемой услуги, а также вследствие недостоверной
информации об услуге. Государству же причиняется прямой ущерб в связи с
неуплатой налогов. Если ознакомиться с ценами на такие услуги, то
становится ясно, что доход у незарегистрированных предпринимателей
достаточно крупного размера. Также магов
можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ за уклонение
от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.

base.consultant.ru

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Людмила
Клиент, г. Москва

Ведь они и завладели моим имуществом обманным путём. Взяли деньги обещая исправить ситуацию и ничего не сделали.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила. Мошенничество предполагает наличие ущерба, причиненного потерпевшему. Если услуги только предлагаются, но никто не пострадал, можно рассуждать разве что о покушении на мошенничество. Вы не очень четко изложили вопрос. Пишете, что есть переписка, чеки, номера банковских карт. А самого главного — был ли вам причинен ущерб, или нет, не сообщаете. Если у вас обманным путем, водя в доверие к вам,  украли деньги, состав мошенничества есть.

Обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по данному факту. Что касается судебной практики — она формируется из конкретных уголовных дел, а не ниспосылается свыше. Пока никто не обращается, ни о какой практике речь идти не может. Поэтому для вас не столь важна судебная практика, сколько возможность возбудить уголовное дело.

По фактам мошенничества в реальной жизни дел хоть отбавляй. Интернет-мошенничество точно такое же мошенничество. Проблемы, правда в специфике, т.к. могут возникать с доказыванием. Но это уже — вопрос добросовестности дознания и следствия и некоторых других факторов.

Не соглашусь, что магические услуги не подпадают под мошенничество. Точнее, как таковые, да, не подпадают. Ну, считаешь ты себя хиромантом или ведьмой, и на здоровье. Но если ты под видом оказания такой услуги обкрадываешь человека, это чистой воды мошенничество. У нас как-то несколько лет назад задержали нигера, который втирался в доверие и предлагал увеличить наличный капитал. Заворачивал деньги в газетку, какой-то ритуал совершал, а после пропадал со всеми деньгами. Привлекли его за мошенничество.Правда, чем дело кончилось, не знаю, не отслеживала.

И практики такой хоть отбавляй http://sudact.ru/regular/doc/mPYnHpkiwVgO/?regular-txt=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1413050602464&snippet_pos=548#snippet

sudact.ru/regular/doc/IWbVAzBLy0rN/?regular-txt=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1413050602464&snippet_pos=3660#snippet

sudact.ru/regular/doc/y69MRxnAN5rY/?regular-txt=%D0%BC%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85+%D1%83%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B3&regular-case_doc=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1413050602464&snippet_pos=386#snippet

Ну, если «целительница», или как ее там, приложила все свои волшебные устилия, отработала свою услугу, но результат не получился (впрочем, что еще можно было ожидать?), то это не мошенничество. Иначе всех врачей можно было бы пересадить. Они ведь тоже платно принимают. А пациент не всенда поправляется. А некоторые, так и вообще — умирают.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В СМИ часто поднимаются такие вопросы, и увы, пока ещё ни одного мага реально не наказали, в т.ч. потому, что при составлении договоров свои услуги они охарактеризовывают как консультационные, а это значить что Вы им платите за любые слова, которые они произнесут, и какую бы ерунду эти слова не значили.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Людмила! В данном случае главная проблема состоит в сложности установления состава преступления. К примеру, если вести речь о мошенничестве, применительно к деятельности специалистов, обозначенных Вами, непросто установить такой признак деяния, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса России, как обман или злоупотребление доверием.

Вполне вероятно, фактически определённое воздействие на клиентов, при этом, оказывается, однако квалифицировать такое воздействие с юридической точки зрения крайне непросто.

Поэтому если речь идёт о добровольном обращении к специалистам, а также оплате услуг по доброй воле клиента, реальной возможности привлечь лицо, оказывающее соответствующие услуги, возможно только при наличии признаков объективной стороны преступления, предусмотренного статьёй 159 Уголовного кодекса России, то есть при наличии обмана или злоупотребления доверием клиентов, поскольку обман и злоупотребление доверием противоправны.

В этой связи, привлечь к уголовной ответственности специалистов, оказывающих услуги магического характера, можно только при установлении виновных и противоправных действий таких лиц по смыслу Уголовного кодекса России. При обозначенных Вами обстоятельствах, налицо добровольная оплата услуг без признаков виновной противоправности.

Уточнение клиента

Был приченён материальный ущерб на общую сумму 70 тыс. рублей. Взяли деньги не за консультации, а за проведение определенного обряда. Есть переписка из которой всё это ясно.

Ключевой нюанс в данном случае — установление противоправного характера оплаченного обряда. Сам по себе обряд непротивоправен. Без виновного и противоправного (путём обмана или злоупотребления доверием) завладения денежными средствами клиента, привлечь специалиста к уголовной ответственности не получится.

Людмила
Клиент, г. Москва

Да, обратилась я добровольно. Но они обещали исправить ситуацию взяли деньги и ничего не изменилось.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Был приченён материальный ущерб на общую сумму 70 тыс. рублей. Взяли деньги не за консультации, а за проведение определенного обряда. Есть переписка из которой всё это ясно.

Людмила

Вообще то мошенничество — это когда реально причиняют вред (хищение, например) путем обмана. Так понимаю в данном случае Вы предварительно прочитали условия того, что Вам предложили (тут было бы хорошо, если выложили бы условия или скриншот предложений этих людей) и Вы согласились с проведением «обряда» или назовем «действа». За это заплатили. Т.е. Вам было сделано предложение путем оферты, Вы акцептовали и оплатили предоставленные услуги. Поэтому сомневаюсь, что в данном деле присутствует состав преступления. Но это — только исходя из Вашего вопроса, конечно, было бы правильным, если посмотреть — какие услуги все таки Вам предложили и как это было оформлено.

Вы, конечно, можете написать заявление в полицию о проверке деятельности данной группы людей на предмет признаков совершения преступления. Почему нет, это возможно. Но я бы рекомендовал Вам написать жалобу администрации «Вконтакте», они и служба безопасности реально проверят ситуацию, и после их ответа уже будет больше ясности и понимания как действовать дальше

Людмила
Клиент, г. Москва

Условия прочитала. Но ведь это и есть обман. Обещали исправить ситуацию и ничего не сделали.

Обещали исправить ситуацию и ничего не сделали.

Людмила

т.е. Вы писали жалобу администрации Вконтакте? Если да, то какой был ответ?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Громкий судебный процесс был по делу Гробового.Один из немногих кого реально привлекли к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

По уголовному делу Г.П. Грабового, обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ, была проведена комплексная социально-психологическая экспертиза. Данный обвиняемый, объявив себя «ясновидящим», «пророком», «исцелителем», обещал за деньги воскресить умерших. Потребовались годы, чтобы Грабового привлекли к уголовной ответственности: мошенник пообещал воскресить детей, убитых террористами в Беслане, потребовав за каждого «воскрешенного» по 39 100 руб. Таганский районный суд Москвы 7 июля 2008 г. приговорил Г. Грабового за мошеннические действия к 11 годам лишения свободы (потом срок уменьшили)

www.lawinrussia.ru/node/209035

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данной ситуации рекломендую незамедлительно сделать следующее: 1. Подать письменное заявление в отдел полиции по месту вашего проживания, в котором в хронологическом порядке изложите всю ситуацию с привязкой по датам и времени, когда что и как происходило, перечислите наименование сайтов, страниц, номера телефонов и адреса эл. почты, а так же банковские счета ваши и получателя, если переводили электронными деньгами то укажите платёжные системы и номера кошельков, сделайте копии переписок и чеков о переводе денежных средств, и соответственно просите: В связи с вышеизложенным ПРОШУ ВАС:
 1. Провести проверку по данному факту и возбудить уголовное дело по факту
  мошенничества и привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.
 2. Выдать копию талона уведомления о принятии заявления.
 3. Выдать постановления о возбуждении уголовного дела.
 4. Выдать копию постановления об аресте счета.
 5. Выдать постановления о возврате денежных средств.

2. Далее подайте такое же заявление с приложениями всех копий в адрес отдела «К» Полиции на сайте: mvd.ru/request_main

3. Далее подайте такое же заявление в прокуратуру по месту жительства в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данных лиц в вашем отношении с приминениями мер воздействия в соответствии с законодательством РФ, а так же защиту ваших прав в том числе и в судебном порядке. Вторые (Ваши) экз. заявлений храните у себья. После получения данных заявлений вас вызовут на беседу, после чего проведут оперативные мероприятия и заведут уголовное дело. С уважением...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Людмила!

Описанная в Вашем вопросе ситуация является дискуссионным вопросом в юридической литературе. Приведу выдержки из статьи Жалинского А.Э., Козловской А.Э. по данной проблеме.

Статья: О возможности правового регулирования деятельности по оказанию оккультных услуг

(Жалинский А.Э., Козловская А.Э.)

(«Журнал российского права», 2006, N 11)

Как юридически квалифицировать различные магические воздействия (привороты, отвороты, снятие порчи и т.д.)? Что это: возмездное оказание услуг, один из видов договоров, предусмотренных ГК РФ, или мошенничество, т.е. уголовно наказуемое деяние?

Согласно ст. 159 УК РФ «Мошенничество» — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Специфика мошенничества состоит в способе его совершения. При мошенничестве действия преступника носят информационный характер либо строятся на особых доверительных отношениях, сложившихся между виновной и потерпевшей сторонами. В качестве способа завладения имуществом закон называет обман или злоупотребление доверием.

Знакомая ситуация: на улице к прохожему подходит женщина (якобы спросить дорогу) и предлагает погадать по руке. Сообщает, что на него наведена порча или что кто-то из его близких умрет и т.п., т.е. обманывает и, одновременно овладевая его сознанием, требует отдать имущество. Своеобразие подобного гадания состоит в том, что внешне оно проявляется в «добровольном» отчуждении имущества самим собственником и передаче его обманщику. Последний же, прибегая к обману или злоупотреблению доверием, непосредственно не изымает имущество из чужого владения. Но, овладевая сознанием и волей потерпевшего или злоупотребляя его доверием, мошенник достигает цели — получает имущество потерпевшего. Обман или злоупотребление доверием выступают здесь в качестве внешних форм самого преступного поведения.

На наш взгляд, такие действия следует считать преступлением. Подобные преступления раскрыть сложно, так как маги стараются не оставлять материальных улик, а задержать их с поличным весьма трудно: противоправная парапсихологическая деятельность основывается на нематериальных вещах и понятиях, которые в суде не предъявишь. Практически доказать данный вид мошенничества можно только в момент его совершения, для чего проводятся следственные эксперименты с подставными лицами, мечеными деньгами. Кроме того, по статистике, в органы внутренних дел обращается лишь треть граждан, пострадавших от таких гадалок. Большинство справедливо полагают, что сами виноваты, и не обращаются в милицию.

Гораздо сложнее разобраться с ситуацией, когда «несчастная жертва», ведомая неразделенной любовью, сама идет за помощью к шарлатанам, магам, гадалкам. Подобные ситуации возникают часто.

В таких организациях с клиентом заключают договор возмездного оказания услуг либо ничего не заключают, строя отношения на мнимом доверии между магом и клиентом. По общему правилу услуга не имеет вещественного результата, обладая свойством неосязаемости, и этим кардинально отличается от наиболее распространенных объектов гражданских прав — вещей. Услуга проявляется в ее эффекте, который зачастую воспринимается на уровне чувств. Тут же проявляется другое ее свойство — трудность обособления и неотделимость от источника. Услуги эксклюзивны, поскольку они всегда выступают в привязке к конкретному человеку, а совершенно похожих людей не бывает.

Невозможность определения качества оккультной услуги (т.е. действия приворота) связана не только с «непрофессионализмом» исполнителя, но и с личностью заказчика, а также с объектом воздействия. К тому же при оказании приворотной услуги есть большая вероятность наступления положительного результата не вследствие каких-либо магических воздействий, а по счастливой случайности. Человек после посещения магов обретает больше уверенности, что у него все получится, и это играет положительную роль (в медицине это называют «эффектом плацебо»).

В то же время исполнитель, оказывая заказчику услуги, не отвечает за ожидаемый результат. Исполнитель оказывает заказчику услуги не на свой риск. Согласно п. 3 ст. 781 ГК РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна сторона не отвечает, заказчик возмещает услугодателю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором. По общему правилу заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг (п. 1 ст. 781 ГК РФ). В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Во втором случае оказания оккультных услуг — добровольном — следует также рассмотреть вопрос о возможности привлечения таких чародеев к уголовной ответственности. Как правило, большая часть услуг оказывается на частных квартирах без соответствующей регистрации своей деятельности. Поэтому можно подумать о возможности применения ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство. Кроме того, услуги такого рода оказываются в специальных центрах, не имеющих на это, как правило, собственной лицензии. Вопрос о том, является ли такая деятельность предпринимательской, остается открытым.

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем» указано, что действия лица, занимающегося частной медицинской практикой или частной фармацевтической деятельностью без соответствующего специального разрешения (лицензии), следует квалифицировать по ст. 171 УК РФ в том случае, если этими действиями был причинен крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо извлечен доход в крупном или особо крупном размере <9>. Вопрос, можно ли оказание магических услуг включать в понятие «частная медицинская практика», относится к компетенции Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

--------------------------------

<9> БВС РФ. 2005. N 1.

Под предпринимательской деятельностью понимается осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров или оказания услуг, которые могут выполнять лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей в установленном законом порядке. Считается, что фактически и юридически предпринимательская деятельность имеет место при совершении действий по возмездному оказанию услуг (по ст. 779 ГК РФ), а также других аналогичных действий, не противоречащих закону. Соответственно, если мы признаем платное «колдовство» договором возмездного оказания услуг, то в рамках ст. 779 ГК РФ автоматически такая деятельность будет считаться предпринимательской. А для предпринимательской деятельности необходима регистрация, которой, как правило, у магов нет; кроме того, такой деятельностью они наносят гражданам ущерб. Согласно ст. 1095 ГК РФ в ущерб может включаться вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу гражданина вследствие недостатков оказываемой услуги, а также вследствие недостоверной информации об услуге. Государству же причиняется прямой ущерб в связи с неуплатой налогов. Если ознакомиться с ценами на такие услуги, то становится ясно, что доход у незарегистрированных предпринимателей достаточно крупного размера (4 — 5 тыс. у.е. в месяц). Также магов можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица.Таким образом, условно можно выделить два вида оказания оккультных услуг:

— уличные, насильно и незаконно навязываемые услуги, которые можно квалифицировать как мошенничество (ст. 159 УК РФ);

— добровольные, основанные на договоре возмездного оказания услуг, за качество которых исполнитель (маг) не отвечает.

Таким образом, если в Вашем случае имели место насильно и незаконно навязываемые услуги, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Если же с Вами заключали договор возмездного оказания услуг, а исполнитель не зарегистрирован как ИП и не платит налоги, то Вы можете направить соответствующее заявление о преступлении, предусмотренном ст. 198 УК РФ, в Следственный отдел по городу Москве по адресу: Арбат ул., д. 16/2, стр. 1, Москва, 119002 либо через сайт:moscow.sledcom.ru/feedback/reception.php

По ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) по Вашему эпизоду не привлечь, так как нет крупного (1 млн 500 тыс.) или особо крупного ущерба (6 млн). Но если случай не единичный, то полиция может возбудить уголовное дело и по этой статье.

В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Ведь они и завладели моим имуществом обманным путём. Взяли деньги обещая исправить ситуацию и ничего не сделали.

Людмила

Добрый день. А как именно они Вас обманули и что именно обещали?

Людмила
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Взяли деньги, обещали провести обряд после которого должна была измениться ситуация в жизни.Ничего не изменилось. Ввели в заблуждение пользуясь доверием и определенным психо-эмоциональном состоянием.

Взяли деньги, обещали провести обряд после которого должна была измениться ситуация в жизни.Ничего не изменилось. Ввели в заблуждение пользуясь доверием и определенным психо-эмоциональном состоянием.

Людмила

А как именно это все было обещано? Письменно? Контакты этих деятелей известны?