Нужна ли судебная строительно-техническая экспертиза дома?

У нас во Владимирской области есть дом, в нем нет отопления, воды, газа, но по документам он жилой. Из-за этого дома нас сняли с очереди на улучшение жил. условий, в которой мы стояли с 1994 г.. Нами было написано заявление в жил. инспекцию г. Владимира об обследовании дома на пригодность его к постоянному проживанию. Жил. инспекция осмотрела дом визуально и признала его в удовлетворительном состоянии, а то,что нет воды,отопления это на совести владельца дома. Мы подали иск в суд по месту жительства в Москве о признании незаконным решение жил.инспекции. Было подано ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы. Суд отказал в иске, в экспертизе, ссылаясь на то, что жил.инспекция может провести только осмотр дома, что и было сделано.

Сейчас у нас будет суд в г.Петушки по такому же иску. Есть ли смысл подавать ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы, если решение Владимирской жил.инспекции законно? Есть ли вероятность выиграть суд?

, Александра, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Суд отказал в иске, а так же суд отказал в проведении экспертизы. То есть экспертиза дома не проводилась и не известно, что скажет экспертиза.

По моему мнению, есть смысл провести экспертизу дома, потому, что если экспертиза признает, что дом непригоден, то решение комиссии о пригодности дома отменят.

Предыдущее решение суда не имеет значение (п. 2 ст. 61 ГПК РФ) так в рамках дела экспертиза не проводилась. В России не прецедентное право и суд сам выносит решение, не оглядываясь на решение других судов.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Мордовия от 22.05.2014 по делу N 33-889/2014
Иск о признании незаконными и отмене заключения межведомственной комиссии о признании жилых помещений непригодными для проживания, а дома аварийным и подлежащим сносу, постановления администрации городского округа в части отнесения жилого дома к числу аварийных удовлетворен правомерно, поскольку заключением эксперта подтверждено, что жилой дом находится в работоспособном состоянии, несущая способность конструкций с учетом влияния имеющихся дефектов и повреждений обеспечивается.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 25.10.2012 по делу N 33-4744АП/2012г.
Правомерно признано незаконным заключение межведомственной комиссии муниципального образования о признании пригодным для проживания квартиры истца, на орган местного самоуправления возложена обязанность предоставить истцу благоустроенное жилое помещение общей площадью не менее ранее занимаемой, поскольку, согласно заключению проведенной по делу строительной экспертизы, квартира непригодна для дальнейшего проживания, а жилой дом аварийный, не подлежащий капитальному ремонту и восстановлению.
Определение Нижегородского областного суда от 17.05.2011 по делу N 33-4701/2011
В удовлетворении заявления о признании незаконным заключения межведомственной комиссии о признании дома аварийным отказано правомерно, так как представленным в материалы дела экспертным заключением установлено, что дом находится в аварийном состоянии, его физический износ составляет 100 процентов, потребительские свойства дома полностью утрачены, а следовательно, он подлежит сносу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А суд ожидается в апелляционном порядке? или новые исковые требования и суд первой инстанции?

Возможно имеет смысл самим заказать проведение независимой строительно-технической экспертизы (за свой счет), предоставить ее заключение в качестве доказательства. Это может сыграть роль (но необходим положительный результат экспертизы). В этом случае иск могут удовлетворить. При удовлетворении иска сможете возложить расходы на проведение экспертизы на ответчика.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день.

Вам нужно самой заказать экспертизу и представить ее в суде, оспорив обследование, проведенное комиссией.

Положение
о признании помещения
жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(утв. постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47)

5. Жилым помещением признается:

жилой дом — индивидуально-определенное здание,
которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного
использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и
иных нужд, связанных с их проживанием в нем;

12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами
(электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение,
водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах
также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных
сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и
канализированных уборных.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а что значит

Сейчас у нас будет суд в г.Петушки по такому же иску

Александра

что имеется в виду? У Вас 2 дома?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами. Перед первым судом Вам самим надо было провести свою экспертизу, и заявить ходатайство о приобщении ее как доказательства.

Сейчас я бы Вам рекомендовал повторно обратиться в жил.инспекцию с таким же вопросом, чтобы они пришли и еще раз отказали. Затем обжаловать вновь этот отказ, но уже со своей экспертизой.

Также напишите обращение к прокурору города и администрацию города. Необходимо добиться образовании комиссии по признанию дома непригодным для проживания.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алекснадр. Прежде всего не понятно, как вы обращаетесь в суд, какой вздумается? Дом — во Владимирской области, а у вас иски уже и в Москве, и в Петушках. Подсудность исков — категория строго определенная, и в суд необходимо обращаться в соответствии с подсудностью, установленной законом. В противном случае вы будете напрасно тратить время.

Также не понятно, идет ли речь об оспаривании неправомерных действий, либо это — действительно исковое заявление. Вы, к сожалению, ничего об этом не пишете. Между тем, по одному и тому же вопросу могут быть заявлены различные требования, что, в конечном итоге, может влиять и на подсудность дела, уж не говоря о вопросе, вынесенном в заголовок.

Дом находится во Владимирской области. Обследование проводила также жилинспекция г. Владимира.

Если в обращении в суд ставится вопрос об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, то это — не иск, а соответствующее заявление. Рассматривается оно в несколько ином порядке, чем исковое заявление. Оно может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Если же возник спор о праве, подается исковое заявление. А поскольку спор по поводу недвижимости, рассматриваться он должен по месту нахождения недвижимости.

И еще один важный момент. Если вы обратились с заявлением (или исковым заявлением, не важно), то с теми же самыми требованиями вы уже не вправе обращаться ни в этот же суд, ни в любой другой.  Это касается вашего указания, что теперь у вас будет такой же суд, но уже в Петушках. Это исключено. Как только в суде станет известно, что этот спор уже был рассмотрен, и по нему вынесено решение, дело прекращено, а в иске отказано.

На мой взгляд, нет вероятности  выиграть этот же самый спор, который уже был проигран. Вообще исключено, что  дело будет рассматриваться по существу, т.к. такое рассмотрение явилось бы грубым нарушением процессуального законодательства.

Единственное, что можно посоветовать, это обращение в суд с другими требованиями, или по другим основаниям. Если, конечно такая возможность имеется. Какие именно это должны быть требования, какие основания, сказать невозможно, т.к. неизвестны даже первоначальные, по которым вам отказали.

Думаю, самая большая ошибка — метаться от суда к суду, не определившись с основаниями и предметом иска, или же заявления, с  необходимыми доказательствами и обоснованиями. Такой путь крайне  редко дает положительный результат.

С таким толкованием обстоятельств коллегой: «Предыдущее решение суда не имеет значение (п. 2 ст. 61 ГПК РФ) так в рамках дела экспертиза не проводилась. В России не прецедентное право и суд сам выносит решение, не оглядываясь на решение других судов» согласиться невозможно.

Право непрецедентное, но и требования ГПК не отменены. Если суд неправомерно отказал в проведении экспертизы, а потом вынес решение, с которым вы не согласны, это говорит лишь об одном — вы вправе обжаловать данное решение, в т.ч., и ссылаясь на неполноту исследования обстоятельств дела, необоснованный отказ в проведении экспертизы.

Но при этом странно утверждать, что поскольку право непрецедентное, вы вправе вновь и вновь обращаться с одним и тем же иском, пока (видимо?) не получите устраивающий вас результат. Это утверждение — полный абсурд, даже для прецедентного права. Даже при условии, что между поставленным вопросом и прецедентным правом вообще есть хоть какая-то связь, которую я, честно говоря, не уловила.

К сказанному могу дополнить, что отсутствие коммунальных удобств, само по себе не явлется основанием для признания дома непригодным к проживанию. Жилищный кодекс определяет, что жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к данной местности. И если у вас дом в области, например, в поселке, в деревне, конечно, отсутствие «удобств» не свидетельствует о том, что дом непригоден для проживания. В этом случае обращения в суд, в принципе, бесперспективны. Как правило, в таких случаях  собственники сами решают вопрос благоустройства жилого помещения в автономном режиме.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я так понимаю, что иск в г. Петушки, это разбирательство по другому дому, не по тому, что находится во Владимирской области. Просить назначения экспертизы можно и даже нужно, но опять же если это иск по другому дому.

Вообще по моему мнению Вам нужно было не сразу в суд идти, а сначала обратится в мунципалитет по месту нахождения дома, с заявлением о проведении обследования дома и признания его непригдным к проживанию.  то же самое заявление в жил. инспекцию. Что Вы и сделали. А вот уже если бы все инстанции отказали, то тогда проводить свою, независимую экспертизу и с ней в суд. Но не поздно еще и сейчас заказать такую экспертизу. В ходе нее уже и будет установленно, является ли дом пригодным для поживания или нет.

А вот вопрос по второму иску желательно прояснить, что это за дом в Петушках и о к кому иск.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александра!

У меня прежде всего возникает сомнение, надлежащий ли у Вас ответчик по иску.

Согласно п. 7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013), признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

Следовательно, заключение о признании (отказе в признании) жилого помещения непригодным для проживания принимается межведомственной комиссией, а не жилищной инспекцией.

И такое заключение (если будет получено) обжалуется не в исковом производстве, а в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом строительно-техническая экспертиза необходима (сейчас как раз веду такое дело, ждем заключения экспертизы),  и нужно грамотно сформулировать вопросы экспертам.

Попробуйте пойти другим путем, а именно по признанию дома аварийным.

Бугров Александр

Аварийным и подлежащим сносу признается только многоквартирный дом. А если это просто жилой дом (как у клиента), то признают жилое помещение непригодным для проживания.

Производится такой же сценарий, пишутся заявления в администрацию о плачевном состоянии дома и просите назначить комиссию по рассмотрению и признанию — дома аварийным.

Бугров Александр

Такие комиссии — постоянно действующие, они не назначаются по каждому жилому помещению отдельно.

Заявления адресуются не администрации, а напрямую межведомственной комиссии, утвержденной администрацией, которая и выносит заключение.

Составляется иск и подается в суд.

Бугров Александр

Не иск подается, а подается заявление об оспаривании заключения комиссии в порядке главы 25 ГПК РФ.

У нас во Владимирской области есть дом, в нем нет отопления, воды, газа, но по документам он жилой. Из-за этого дома нас сняли с очереди на улучшение жил. условий, в которой мы стояли с 1994 г..

Александра

Александра, какая причина снятия Вас с жилищного учета? Вы пишите, что по документам дом жилой, а потом Вас сняли с учета. То есть в 1994 году, когда Вас ставили на очередь, дом был нежилым??  Поясните, пожалуйста.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Переиначьте просьбу, вроде тоже самое, но иначе.

Попробуйте пойти другим путем, а именно по признанию дома аварийным.

Производится такой же сценарий, пишутся заявления в администрацию о плачевном состоянии дома и просите назначить комиссию по рассмотрению и признанию — дома  аварийным.

Скорей всего с администрации -будет отказ, где они будут ссылать на местный муниципальный нормативный акт, что вы не представили дополнительные документы для назначения такой комиссии и они только могут -назначить этот дом в список по кап.ремонту на 2015-2020 годы.

Вам такого ответа для начала будет достаточно, объясню почему.

У вас на руках должен быть технический паспорт на дом, который будет не старше 3-х лет. Он нужен лоя оценки, а потом в суде и для назначения экспертизы.

Оценка до суда — примет решение что по СНИПам и ГОСТам -он не отвечает этим критериям, но самое главное он старый, согласно дате постройке, отраженном в тех.паспорте.

Составляется иск и подается в суд. А там назначаете экспертизу по аварийности дома.

Чтобы дом снести, его необходимо признать аварийным. Вот такая у вас будет цель.

Главное в этом деле -хороший специалист, в котором сочетается и оценщик и строительный эксперт.  К которому прислушиваются судьи в процессе и не назначают повторных экспертиз.

По времени будет идти дело не меньше года. Будьте к этому готовы.

С уважением, Александр.

Дополню назначение экспертизы до суда — бессмысленно и не будет иметь в суде юридической силы.

Назначьте -оценку, а в суде ходатайствуйте о назначении строительной экспертизы «вашим» экспертом. Только так возможен результат, но… увы… решение выносит единолично только один судья.

Удачи.

А если это просто жилой дом (как у клиента), то признают жилое помещение непригодным для проживания.

Безгодов Александр

Почему уважаемый эксперт решил, что у клиентки ЧАСТНЫЙ жилой дом, а не МНОГОКВАРТИРНЫЙ, где это указано в вопросе?

Я посчитал под вероятностью, что имелся ввиду многоквартирный дом, шансов выиграть в «касатке» малы по оспорению имеющегося решения, не мне это вам говорить. Предложил изменить слова  и подать заново...

С уважением.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр! Вы пишете — «У нас во Владимирской области есть дом, в нем нет отопления, воды, газа, но по документам он жилой». Уточните, пожалуйста, в каком году дом был построен? Возможно, Вы построили новый дом на месте старого, в эксплуатацию не сдали, поэтому коммуникации не подведены, а «по документам он жилой».

С уважением,
Марина.