Увольнение при конкурсном производстве работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 года

Добрый вечер. Работала в частной компании, ушла в декрет, компания была признана по суду банкротом, было возбуждено конкурсное производство в отношении компании. Компания не выплатила мне пособие по рождению ребенка и ежемесячные пособия по уходу за ребенком, декретное пособие заплатила частично. Какова процедура увольнения работников в данном случае? Как получить с работодателя все причитающиеся мне пособия? И как мне действовать в этой ситуации, чтобы не остаться в проигрыше?

, Светлана, г. Москва
Олеся Чехиринадзе
Юрист, г. Москва

Что касается пособия по беременности и родам вам нужно написать будет жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру с просьбой провести проверку и устранить выявленные нарушения. Что касается увольнения, то вас должны будут уволить в связи с ликвидацией предприятия, предупредив об этом за два месяца в письменном виде. Также при увольнении в связи с ликвидацией вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Светлана
Клиент, г. Москва

Уточняю - организация не ликвидирована, а всего лишь признана банкротом и назначено конкурсное производство. Надо ли мне писать заявление о включении меня в реестр требований кредиторов?

Да нужно будет написать заявление. В заявление укажите с какого по какой период работали, должность, с какой даты ушли в отпуск по беременности и родам, с какой даты ушли в отпуск по уходу за ребенком и сумму задолженности. Также укажите, что в случае невыплаты суммы задолженности вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.