Могут ли забрать жилье в счет погашения кредитов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли суд арестовать и конфисковать квартиру либо часть в счет погашения кредитов? Квартира в собственности на условиях дарения 50% и приватизации 50%. Квартира единственное жилье для меня и еще 2 членов семьи. Хотя на маму оформлен участок со строящемся домом.

, Лилия, г. Железногорск

Добрый вечер Лилия. В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, которое является единственно пригодным для постоянного проживания. Если мама не имеет отношения к указанным кредитам, то она не отвечает по данным обязательствам, соответственно на земельный участок также не может быть обращено взыскание.